Другие

Женская сборная Казахстана проиграла Грузии на командном ЧМ по шахматам в Астане

news-banner7
mobile-news-top
Состоялся 7 тур Командного чемпионата мира по шахматам в Астане, в котором казахстанским шахматисткам предстояло встретиться со сборной Грузии, сообщает Prosports.kz со ссылкой на КФШ.
Финиш легким не бывает. С какими бы командами не предстоит встречаться. Шахматисты устали, нервы на пределе, а если команда еще борется за высокое место, то все смело можно умножать на два. В 2018 году на Олимпиаде в Батуми с грузинской командой наши девушки сыграли выше всех похвал –3:1, и хотя международные матчи проходят сейчас довольно часто, тренер грузинок Элизбар Убилава, наверняка, отнесся к подготовке к сегодняшнему матчу с повышенной степенью ответственности. Да и сама закавказская команда, вне всякого сомнения, была настроена на реванш.
К сожалению, матч для наших спортсменок не задался с самого начала. Жансая Абдумалик и Бибисара Асаубаева проиграли дебютное сражение на своих досках и были вынуждены вести неблагодарную защиту в позициях, где их соперницы –Бэла Хотенашвили и Лела Джавахишвили – могли не торопясь и, что не менее важно, без всякого риска наращивать давление.
Чуть хуже были позиции на доске у Гулисхан Нахбаева, а Динара Садуакасова добилась только минимального перевеса. В ходе матча, увы, надежд не прибавилось. После серии промахов соперницы победы на четвертой доске добилась Нино Бациашвили.
В дальнейшем чуда не произошло Жансая и Бибисара проиграли, Динара сыграла вничью против Мери Арабидзе. 0,5:3,5 в пользу Грузии.
Досадное поражение, но борьба не закончена. Надо обыгрывать Египет и в последнем туре –Армению.
Напомним: с 4 по 14 марта 2019 года в Астане в здании МФЦА проходит Командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии