Другие

Бибисара Асаубаева будет выступать за Мангистаускую область

Бибисара Асаубаева будет выступать за Мангистаускую область
news-banner7
mobile-news-top

Недавно вернувшаяся в Казахстан юная талантливая шахматистка Бибисара Асаубаева на встрече с акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым объявила о своем намерении переехать на постоянное место жительства в Актау и представлять Мангистаускую область, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Lada.kz.

Последние два года она представляла шахматную федерацию Московской области и выступала под российским флагом. Гарри Каспаров предлагал ей выступать за шахматный клуб в США. Однако в феврале 2019 года Бибисара Асаубаева заявила о своем возвращении в Казахстан.

Осенью 2018 года юная гроссмейстер принимала участие в международном шахматном турнире по быстрым шахматам и блицу Aktau Chess Open. Именно тогда, по словам Бибисары Асаубаевой, ей понравилось в Мангистау. Эта атмосфера, прием и отношение к шахматам как виду спорта.

Мы уже достигли некоторых успехов в России. Бибисара прошла там хорошую школу. Мы ранее уже планировали вернуться на Родину. Окончательное решение мы приняли после предложения Ералы Тугжанова на Aktau Chess Open. Мы патриоты нашей страны и я счастлива, что моя дочь теперь будет защищать честь Казахстана. Благодарю главу государства Нурсултана Назарбаева, а также всех казахстанцев, которые всегда поддерживают нас, – поделилась мама и менеджер спортсменки Лиана Танжарикова.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии