Другие

Оксана Дмитриенко: Задача минимум – две лицензии

Оксана Дмитриенко: Задача минимум – две лицензии
news-banner7
mobile-news-top

Новый главный тренер сборной Казахстана по современному пятиборью Оксана Дмитриенко в интервью корреспонденту kz рассказала о подготовке и задачах на сезон, а также и нововведениях в команде.

- Какие задачи поставили перед вами на этот сезон?

- В этом году минимум две лицензии нам необходимо завоевать на Олимпийские игры. Поэтому для нас главный старт сезона – это чемпионат Азии, который пройдет в Китае в ноябре. Еще на Финал кубка мира мы обязаны попасть.

- Довольны ли вы межсезонной подготовкой?

- Подготовка только началась. Проведено два учебно-тренировочных сбора. ОФП провели в Барселоне, а перед первым этапом Кубка мира готовились в местечке Спала (Польша). Оба сбора прошли на спортивных базах мирового стандарта, где, кроме пятиборцев, были сборные других стран по различным видам спорта. Запланированные объемы нагрузок выполнены на 99%.

- Есть ли серьезные изменения в составе по сравнению с прошлым сезоном?

- В составе команды произошел ряд изменений. Это связано с тем, что появляются молодые спортсмены, которые, выезжая с основной сборной на сборы, где собираются пятиборцы из нескольких стран, и, участвуя во взрослых соревнованиях, могут показать в ближайшем будущем хорошие результаты.

- Кто выступит на первом этапе Кубка мира в Каире?

- В личном зачете на этапе в Каире выступят Павел Ильяшенко, Елена Потапенко, Владислав Сухарев, Владислав Мищенко, Ардак Ахидуллаева и Денис Тюрин. В микст мы заявили Софью Приженникову и Константина Качура.

- Будете ли вы менять тренировочный процесс или продолжите курс Вадима Чудновского (прим. автора предыдущий главный тренер сборной)?

- В свете внедрения в подготовку спортсменов новых научных методов и технологий, меняются основные принципы тренировок. Мы стремимся использовать все новое и прогрессивное по мере возможности, поэтому и подходы к тренировкам несут за собой коррективы. Так, например, с марта 2019 года с ведущими спортсменами сборной будут работать тренер по ОФП и специалист по оказанию практической помощи в области реабилитационной медицины, что, по нашему мнению, значительно снизит травматизм у спортсменов.

Что касается Вадима Максовича, то он собрал хороший коллектив тренеров, определил принципы поэтапной подготовки каждой из возрастных групп, во многом открыл глаза тренерскому штабу в системе и методах тренировок. Поэтому, конечно, мы будем опираться на этот опыт, а придерживаться или нет, покажет время. Опять же повторюсь, что спортивный мир, в том числе и пятиборье не стоят на месте, каждый день что-то меняется, что-то остается прежним.

Но, с Чудновский мы постоянно на связи, общаемся, делимся рабочими моментами. И это общение, я так думаю, продлится еще долгое время, потому что восемь лет совместной работы не проходят бесследно.

Напомним, что первый этап Кубка мира по современному пятиборью стартует сегодня в Каире.

Фото автора.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии