Спортивный Алматы
Борьба

В Алматы простились с Вадимом Псаревым

В Алматы простились с Вадимом Псаревым
news-banner7
mobile-news-top

15 января в Алматы, во Дворце спорта имени Балуана Шолака состоялась церемония прощания с Заслуженным тренером СССР и Казахстана Вадимом Псаревым.

Сотни людей, именитые спортсмены и руководители отечественного спорта пришли проводить в последний путь мэтра греко-римской борьбы и выразить соболезнования семье Вадима Александровича. Всех присутствующих объединила боль потери одного из лучших тренеров мира, включенного в Зал славы FILA.

Ерболат Тогузаков: Я сразу почувствовал, что это тот тренер, который мне нужен

Актер театра и кино Ерболат Тогузаков

- Как и все мальчики в детстве я хотел стать физически сильнее. Для этого я пришел в спортзал. В то время я понял, что Вадим Александрович-это тот тренер,который мне нужен,ведь он обладал необыкновенным педагогическим талантом. Это был далекий 1963 год. Я пришел с товарищем, Вадим Александрович посмотрел на нас и назначил нам вечерние тренировки. С тех пор мы не расставались 10 лет. Сегодня печальный день для всего мира греко-римской борьбы. Ушел настоящий Академик. Он знал все и вся. С ним в едином порыве работали такие именитые спортсмены, как П.К.Кукушкин,Кабден Байдосов. Я очень благодарен своей жизни за то, что был знаком с Вадимом Александровичем и его не менее великими учениками. Желаю семье Вадима Александровича мужественности и сил, чтобы перенести это горе.

Даулет Турлыханов: От нас ушла легенда

Президент Азиатской Федерации борьбы Даулет Турлыханов

- Мы потеряли высококлассного специалиста, который стоял у истоков греко-римской борьбы в Казахстане. Во время его работы главным тренером национальной сборной Казахстана, наши борцы достигли высочайших результатов. К примеру, в 1975 году нашей сборной удалось выиграть первое место на Спартакиаде народов СССР, так же под его чутким тренерским руководством Валерий Резанцев стал двукратным олимпийским чемпионом, также золотые медали Олимпийских игр выиграли ученики Вадима Александровича Анатолий Быков, Шамиль Сериков, Жаксылык Ушкемпиров. Эти великие победы стали для нас стимулом развиваться и добиваться новых высот в спортивной карьере. Вадим Псарев был очень тонким и чутким тренером, который умел довести каждого своего ученика до чемпионатов СССР, Олимпийских игр. Вадим Александрович прожил достойную жизнь, был отличным наставником и хорошим семьянином. Мои соболезнования его родным и близким.

Жақсылық Үшкемпіров

- Вадим Псарев - ол бүкіл дүниедегі ұлы азаматтардың бірі. Бапкер ретінде ол көптеген Олимпиада чемпиондарды дайындады. Олардың ішінде ең атақтысы-Валерий Резанцев- екі дүркін Олимпиада чемпионы,Владимир Бакулин-Олимпиаданың күміс жүлдегері, Әлемнің чемпионы, Европа чемпионы.Өкінішке орай, Владимир Николаевич осы дүниеден озды. Содан кейін Анатолий Назаренко-үш дүркін Әлемнің чемпионы, мен де Жақсылық Үшкемпіров- Олимпиада ойындарының алтын жүлдегерімін. Вадим Псарев-дуние жүзіндегі ең күшті бапкерлердің бірі. Бүгін біз Вадим Александровичтің еңбегін бағалап, бас қосып отырмыз. Бұл жастарға үлгі болатынына сөзсіз.

Канагатов Ильсияр, глава Дирекции спорта НОК РК

- Стать выдающимся спортсменом невозможно без хорошего тренера. Вадим Псарев-выдающийся тренер, плеяда его учеников прославила не только Казахстан, но и весь Советский Союз. Телеграммы с соболезнованиями приходят со всего мира. Соболезнования семье Вадима Псарева выразил Глава государства Нурсултан Назарбаев. Также телеграммы с соболезнованиями прислали глава Международной Федерации объединенных стилей борьбы Ненад Лалович, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и федерации из многих стран. Вадим Александрович был жестким, но справедливым тренером, настоящим патриотом своей страны.

Тимур Сериков

- Мой отец Шамиль Сериков - Заслуженный мастер спорта СССР. С детства мне повезло находиться в спортивной среде, тогда я знал заочно об успехах Вадима Александровича. Время шло, я стал тренером по греко-римской борьбе. Мне повезло лично познакомиться с Вадимом Александровичем, получить от него бесценные тренерские советы. Несколько раз мне удалось насладиться радушием и гостериимством в его семье. Вечная память! Цените время, проведенное с такими же мэтрами, ведь они уходят от нас!

С этими словами трудно не согласиться. Уходят лучшие, а нам остается хранить золотую память о наших героях. Спасибо Вам, Вадим Александрович!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии