Мировой бокс
Бокс

Энтони Джошуа vs. Тайсон Фьюри

Энтони Джошуа vs. Тайсон Фьюри
news-banner7
mobile-news-top

Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри являются номером 1 и номером 2 в рейтинге тяжеловесов по версии журнала The Ring. Именно Фьюри, а не Уайлдера The Ring ставит номером 2 в рейтинге лучших тяжеловесов мира. Если Джошуа - Уайлдер привлекает своим выявлением абсолютного чемпиона мира, то бой Джошуа - Фьюри привлекает тем, что этой бой лучших действующих боксеров тяжеловесов мира!

Рейтинг The Ring

Рейтинг The Ring

Ниже краткие справки о боксерах.

Энтони Джошуа

Тайсон Фьюри

Прозвище

«AJ»

«Цыганский король»

Возраст

29

30

Страна

Великобритания

Великобритания

Количество боев

22 (21 КО)-0-0

27 (19 КО)-0-1

Стойка

Правша

Правша

Рост

198

206

Размах рук

208

216

Весовая категория

Тяжелая

Тяжелая

Титулы чемпиона мира

WBO, WBA Super, IBF и IBO в тяжелом весе

Линейный чемпион в тяжелом весе

Дебют на профессиональном ринге

5 октября 2013 года

06 декабря 2008 года

Последний бой

22 декабря 2018 года

1 декабря 2018 года

В прошлой статье, мы разобрали все ключевые моменты карьеры Джошуа. Выяснили, что всего за 5 лет карьеры профессионального боксера, Энтони объединил 3 основных титула чемпиона мира, обладает жестким ударом и не знает поражений. Ну а что же собой представляет Тайсон Фьюри?..

Одним из самых интересных моментом биографии Тайсон Фьюри является то, что он родился на 7 недель раньше положенного срока с весом 450 грамм, а сейчас его вес составляет больше 100 килограммов, рост 206 см! Врачи боялись, что он не выживет, а он вымахал до таких размеров и стал чемпионом мира! Кстати, его отец был большим поклонником Майка Тайсона и назвал сына в честь великого боксера.

Любительской карьеры у Фьюри почти не было. Он провел на любительском ринге всего 35 боев и больших результатов не добился. В профессионалы перешел в декабре 2008 года в возрасте 20 лет. Фьюри, как и многие профи-боксеры набивал рекорд с малоизвестными боксерами, которых укладывал одного за другим. Первый большой бой Фьюри получил спустя 3 года профессиональной карьеры. В июле 2011 года он вышел на поединок против чемпиона Великобритании и Британского содружества, своего соотечественника Дерека Чисоры, которого одолел единогласным решением судей.

Затем последовала череда боев с малоизвестными соперниками. В апреле 2013 года Фьюри поехал покорять рынок США. Соперником Фьюри по дебютному бою в США стал экс-чемпион мира в первом тяжелом весе, американец Стив Каннингем. Фьюри нокаутировал Каннингема в 7-м раунде и стал первым претендентом на титул IBF в тяжелом весе. После Каннингема Фьюри провел реванш с Чисорой и выиграл бой у Кристиана Хаммера.

28 ноября 2015 года спустя 7 лет карьеры профессионального боксера, Фьюри наконец вышел на титульный поединок, а противостоял ему знаменитый украинец Владимир Кличко, который владел титулами чемпиона мира по версиям WBO, WBA, IBF, IBO и The Ring в тяжелом весе. Бойцы могли провести поединок еще в 2011-м году, но тогда Фьюри отказался от боя с Кличко, мотивировав это недостаточностью опыта. И правильно сделал. Фьюри, считавшийся андердогом до боя, сотворил апсет и отобрал титулы у многолетнего чемпиона. Победив Кличко, Фьюри стал обладателем титулов WBO, WBA, IBF, IBO и The Ring в тяжелом весе. Плюс ко всему Тайсон отобрал у Владимира звание линейного чемпиона мира, которым он владеет по сей день.

Фьюри поиздевался над Кличко

Фьюри поиздевался над Кличко

Победа Фьюри над Кличко дестабилизировала его психику. Он впал в депрессию, начал употреблять наркотики, был дисквалифицирован и лишен титулов.

На ринг Фьюри вернулся спустя 3 года. Провел 2 малозначимых поединка и вышел на бой против чемпиона мира по версии WBC Деонтея Уайлдера. Фьюри легко переигрывал Уайлдера, был быстр и легок на ногах. Но дважды побывал в жестких нокдаунах. Итогом титульного поединка стала ничья. Каждый остался при своих. Уайлдер с титулом WBC, Фьюри линейным чемпионом.

Что примечательно Энтони Джошуа тоже встречался с украинцем Владимиров Кличко. Но для Джошуа бой с Кличко дался сложнее. Украинец в бою с Джошуа был совсем другим бойцом. Ряд экспертов отметили, что если бы Кличко всегда так боксировал, то имел бы больше поклонников и больше популярности. Бой, признанный боем года в 2017-м году закончился техническим нокаутом в 11-м раунде победой Джошуа. Но Владимир первый кому удалось отправить Джошуа в жесткий нокдаун.

Если сравнивать бои Фьюри – Кличко и Джошуа – Кличко, то Фьюри выиграл намного увереннее, чем Джошуа. Причем Фьюри дрался с Кличко, который не знал поражений на протяжении 10 лет, а Джошуа дрался с уже проигравшим Кличко. Но с другой стороны Кличко в бою с Джошуа дрался так, как боец, которому нечего терять. В бою с Энтони Владимир был бойцом совсем другого класса, чем предыдущие 10 лет карьеры профессионального боксера. А в бою с Фьюри на кону стояло слишком многое, и он был излишне осторожен.

По антропометрическим данным Фьюри крупнее Джошуа. Рост и размах рук Фьюри больше на 8 см, чем у Джошуа. Кстати, в бою с Кличко он хорошо пользовался своим преимуществом в антропометрии.

Нам остается только гадать, как сложится поединок, но зрелище наверняка будет адским. На стороне Джошуа мощь, на стороне Фьюри скорость. Джошуа, как и Уайлдер обладает мощным ударом, но Джошуа намного техничнее и умнее, как боксер, чем Уайлдер. Поэтому этот бой пройдет по иному более интересному сценарию!

Данный пост является продолжением поста "Топ боксерских боев, которые хочется увидеть", в котором будут появляться ссылки с мыслями на самые ожидаемые поединки в мире профессионального бокса.

Подписывайтесь на мой блог «Мировой бокс», You-Tube канал, пишите свои комментарии, делитесь своим мнением, пишите мне в Instagram/kayzerboxing всегда буду рад пообщаться с Вами!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
считаю лидером Фьюри!
Ответить
Хирн и Уоррен кидаются обвинениями. выложили бы лучше доказательства!
Ответить