Мировой бокс
Бокс

Деонтей Уайлдер vs Энтони Джошуа

Деонтей Уайлдер vs Энтони Джошуа
news-banner7
mobile-news-top

Последним абсолютным чемпионом мира в тяжелом дивизионе был британец Леннокс Льюис в далеком 2000-м году.

Льюис объединил пояса в ноябре 1999-го года во втором бою против Эвандера Холлифилда. На момент боя Льюис владел титулом WBC, а Холифилд титулами WBA и IBF. Победив Холифилда, Льюис стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе по версиям WBC, WBA и IBF. Тогда этого хватало для того, чтобы называться абсолютным чемпионом мира.

Леннокс Льюис

Леннокс Льюис

Леннокс Льюис: "Я - последний абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе, и я чувствую, что лучший - это я!"

Затем наступила эра братьев Кличко. И так как братья обещали своей матери не биться друг с другом, то Виталий владел титулом WBC, а Владимир остальными поясами WBA, IBF, и WBO.

Братья Кличко

Братья Кличко

Но и эре Кличко настал конец. Сегодня титулы чемпиона мира в тяжелом весе распределены следующим образом – WBC принадлежит Деонтею Уайлдеру, WBA, IBF, и WBO принадлежат Энтони Джошуа и вот по этой причине поединок Джошуа-Уайлдер вызывает такой интерес у публики.

Энтони Джошуа периодически входит в 10-ку лучших боксеров мира, но Уайлдера там не было никогда. Бойцы имеют не слабые послужные списки и оба идут без поражений, но их не называют лучшими бойцами мира.

Ниже краткие справки о боксерах.

Энтони Джошуа

Деонтей Уайлдер

Прозвище

«AJ»

«Бронзовый бомбардировщик»

Возраст

29

33

Страна

Великобритания

США

Количество боев

22 (21 КО)-0-0

40 (39 КО)-0-1

Стойка

Правша

Правша

Рост

198

201

Размах рук

208

211

Весовая категория

Тяжелая

Тяжелая

Титулы чемпиона мира

WBO, WBA Super, IBF и IBO в тяжелом весе

WBC в тяжелом весе

Дебют на профессиональном ринге

5 октября 2013 года

15 ноября 2008 года

Последний бой

22 декабря 2018 года

1 декабря 2018 года

Энтони Джошуа был известен казахстанской публике еще с любителей. В полуфинале Олимпиады в Лондоне в 2012-м году, он победил казахстанца Ивана Дычко, выйдя в финал. В финале ОИ-2012 выиграл итльянца Роберто Каммарелле и стал Олимпийским чемпионом.

Дычко - Джошуа

Дычко - Джошуа

Сразу после ОИ, в 2013-м году Джошуа перешел в профессиональный бокс и подписал контракт с известным промоутером Эдди Хирном, которому принадлежит компания Matchroom Sport.

Спустя 3 года успешной профессиональной карьеры, Джошуа вышел на титульный поединок. 9 апреля 2016 года, Энтони провел бой с действующим чемпионом мира по версии IBF в тяжелом весе, американцем Чарльзом Мартином. Уже во втором раунде Джошуа нокаутировал Мартина и стал новым чемпионом мира по версии IBF.

А ровно через год, 29 апреля 2017 года Энтони Джошуа согласился на поединок против украинца Владимира Кличко. На кону боя Джошуа-Кличко стоял титул IBF, принадлежащий Джошуа, а также вакантные титулы WBA Super и IBO. Результатом боя, стала победа Джошуа техническим нокаутом в 11-м раунде. В 6-м раунде поединка, Джошуа впервые в карьере побывал в тяжелейшем нокдауне.

Джошуа на канвасе

Джошуа на канвасе

После успешной защиты титулов в бою против Карлоса Такама, Джошуа решил добавить в свою коллекцию титул чемпиона мира по версии WBO, который принадлежал новозеландцу Джозефу Паркеру. Результатом объединительного поединка, стала победа Джошуа единогласным решением судей. Паркер стал единственным, кому удалось продержаться против Джошуа все 12 раундов.

Последний поединок Джошуа провел в сентябре 2018 года против россиянина Александра Поветкина. Джошуа остановил Поветкина уже в 7-м раунде и успешно защитил свои титулы. Следующий поединок запланирован на 13 апреля 2019 года, но имя соперника пока не известно.

Карьереа Уайлдера складывалась не так стремительно. Он также перешел в профи бокс после Олимпийских игр. Уайлдер является бронзовым призером ОИ-2008 в Пекине. Отсюда и прозвище Уайлдера «Бронзовый бомбардировщик».

Свои первые 32 поединка Уайлдер провел с малоизвестными соперниками, которых нокаутировал одного за другим, причем ни один из них не продержался против Уйалдера больше 4-х раундов.

Только в 33-м бою на профессиональном ринге, Уайлдер вышел на титульный поединок. 17 января 2015 года, спустя 6,5 лет карьеры профессионального боксера, Уайлдер наконец заполучи бой за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC. Противостоял ему действующий чемпион мира, канадец Бермейн Стиверн. Уайлдер впервые в карьере провел на ринге больше 4-х раундов, более того бой продлился всю дистанцию из 12-ти раундов. Результатом одностороннего поединка стала победа Уайлдера единогласным решением судей.

Затем последовала череда из добровольных защит со слабой оппозицией, за что Уайлдер стал подвергаться жесткой критике. Уайлдер избегал обязательных претендентов и проводил добровольные защиты. А организация WBC всячески ему потакала. Спустя 2 года чемпионства и пяти успешных добровольных защит, WBC назначила Уайлдеру обязательного претендента, которым стал потрепанный и разжиревший Бермейн Стиверн. На этот раз Уайлдер нокаутировал Стиверна в 1-м раунде и успешно защитил свой титул.

Первым серьезным испытанием для Уайлдера стал бой против небитого, жесткого, но возрастного кубинца Луиса Ортиса. 39-летний Ортис дал мощнейший отпор чемпиону. В 7-м раунде Ортис был близок к досрочной победе. Он избивал чемпиона своими пушками, но Уайлдер каким-то чудным образом сумел выдержать все удары Ортиса. К 9-му раунду вымахавшийся Ортис израсходовал все свои силы и сильно подсел, чем и воспользовался Уайлдер. Уже в 10-м раунде наступила развязка. Уайлдер нокаутировал Ортиса и успешно защитил свой титул.

Ортис - Уайлдер

Ортис - Уайлдер

После победы над Ортисом, своим следующим соперником Уайлдер объявил бывшего чемпиона мира по версиям WBA, IBF, WBO, IBO и The Ring в тяжелом весе, британца Тайсона Фьюри. 1 декабря 2018 года состоялся потрясающий поединок между Уалйдером и Фьюри. Уайлдер дважды отправлял Фьюри в тяжелейшие нокдауны, особенно в 12-м раунде. Но Фьюри каждый раз подымался и давал отпор чемпиону. Фьюри обыгрывал чемпиона. Он был быстрее и точнее. Уайлдер был не собран и был нацелен на удар. Результатом поединка стала ничья раздельным решением судей. Каждый остался при своих, но было такое ощущение, что Фьюри был ограблен.

Разговоры о бое Джошуа-Уайлдер идут уже давно. Но командам боксеров никак не удается договориться. Одного не устраивают гонорары, другого территория проведения поединка и т.д., и т.п. Но боксерская общественность надеется, что командам боксеров все же удастся договориться, и спустя 18 лет, мы увидим нового абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе!

Данный пост является продолжением поста "Топ боксерских боев, которые хочется увидеть", в котором будут появляться ссылки с мыслями на самые ожидаемые поединки в мире профессионального бокса.

Подписывайтесь на мой блог «Мировой бокс», You-Tube канал, пишите свои комментарии, делитесь своим мнением, пишите мне в Instagram/kayzerboxing всегда буду рад пообщаться с Вами!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Льюис тоже был скучным.
Ответить
Джошуа и Уайлдер не самые лучшие бойцы современности. как по мне, пиковый Майк Тайсон уничтожил бы их обоих в один день, отведя на каждого по раунду. Но все же они сейчас владеют всеми титулами и этот поединок должен состояться!
Ответить