Новости Южного Казахстана
Бокс

Бек Нурмаганбет: Ехал только за «золотом»

Бек Нурмаганбет: Ехал только за «золотом»
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский боксер Бек Нурмаганбет в интервью Prosports.kz рассказал о победе на чемпионате страны и поделился планами на будущее.

- Накануне прошел чемпионат Казахстана, где вы стали чемпионом. Были уверены в своей победе?

- Да, можно сказать, что был уверен. Я ехал только за «золотом». Знал всех своих соперников, хорошо изучил их сильные и слабые стороны, манеру ведения боя. В первом поединке я встретился со спортсменом из Алматы. Я уже выигрывал его, правда, тогда мы выступали среди молодежи. В следующем бою выиграл досрочно, во втором раунде. Вообще, поединки для меня прошли легко, без особых проблем. В финале должен был встретиться с Михаилом Коханчиком. Однако по состоянию здоровья он не смог выйти на ринг. Так и я выиграл первое место.

- Вы рассчитывали на йинальный бой с Адильбеком Ниязымбетовым?

- Да. Я узнал о том, что он завершил карьеру накануне чемпионата.

- Много ли молодых боксеров в Казахстане?

- Да. Много талантливых, трудолюбивых.

- Что сказал Мырзагали Айтжанов по завершению чемпионата?

- Сказал, что теперь нельзя останавливаться на достигнутом. Впереди много крупных соревнований: чемпионаты Азии, мира, международные турниры. Поставил цель — победить на этих стартах.

- С кем из боксеров национальной сборной Казахстана вы хорошо общаетесь?

- Со всеми. В команде собраны хорошие, сильные ребята.

- Какие цели стоят на 2019 год?

- Два самых крупных старта в следующем году: чемпионаты Азии и мира. На континентальном первенстве будут разыгрываться лицензии на первенство планеты. Чемпионат мира, в свою очередь, будет отборочным на Олимпийские Игры в Токио. Хочу выиграть «золото» на чемпионате мира.

- Расскажите, как давно вы занимаетесь боксом?

- Я пришел в секцию бокса в 10 лет. Начинал тренироваться в родном Туркестане. Моим первым тренером был Ахмет Керимжанов. Мы до сих пор общаемся, периодически, находясь в Туркестане, тренируюсь у него.

- Вы хотите попробовать себя на профессиональном ринге?

- Да. Мне уже поступали несколько предложений от разных менеджеров. Но для начала, надо достичь высот среди любителей. Уже тогда откроются дороги и в профессиональном боксе.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии