Новости Южного Казахстана
Другие

Нариман Курбанов: Сделаю все возможное, чтобы попасть на Олимпиаду

Нариман Курбанов: Сделаю все возможное, чтобы попасть на Олимпиаду
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о чемпионате мира и поделился планами на следующий сезон.

- Нариман, на чемпионате мира в Дохе вы вышли в финал и заняли 5 место. Как оцените свое выступление?

- С одной стороны, я рад, что смог занять 5-е место на чемпионате мира. Но с другой, я допустил глупую ошибку и отдал медаль своему сопернику. Не особо люблю оценивать свое выступление, но тренеры, спортсмены все поздравляют меня. Как никак, пятое место очень почетно.

- Как вам организация чемпионата?

- Все прошло на высшем уровне. Катар уже не в первый раз проводит соревнования такого масштаба. В Дохе ежегодно проходит Кубок мира по спортивной гимнастике. Но если сравнивать с прошлогодним чемпионатом мира, то в Канаде организация была лучше. Все было расписано и сделано до мельчайших деталей.

- Справились ли вы с задачами, которые стояли на 2018 год?

- Вспоминая этот год, я понимаю, что он был успешным для меня. Начиная с громкой победы на Кубке мира в Австралии и заканчивая выступлением на чемпионате мира. Я удивлял абсолютно всех: соперников, судей, которые видели меня впервые. Также людей, которые уже давно меня знали. В начале года мне просто ставилась задача выйти в финал Кубка мира. Я провел этот сезон как нельзя лучше.

- Но на Азиатских играх вы стали только шестым..

- Финал Азиады вспоминаю с горечью. Опять же, я сам отдал медаль, допустив ошибку на самом последнем элементе. Несколько дней перед моими глазами было только это падение. Но оно же заставило меня еще больше работать.

- Не беспокоят ли вас травмы в данный момент?

- Травмы есть у всех профессиональных спортсменов. Я не исключение. Но меня это особо не беспокоит. Я привык работать через боль. Хорошо, что у нас в команде есть массажист и врачи. Они усиленно взялись за мое здоровье.

-Будете ли вы еще участвовать в соревнованиях в этом году?

- Да. 20 ноября мы вылетаем на первый лицензионный Кубок Мира в Германию. Этот турнир будет первым этапом отбора на Олимпийские игры в Токио. Планируется, что в соревнованиях будут участвовать все сильнейшие гимнасты мира. Конкуренция будет ничем не хуже, чем на чемпионате мира.

- Как будет проходить отбор на Олимпийские игры?

- Лицензии можно получить на чемпионате мира. Надо будет выиграть медаль на снаряде, или войти в число 12 лучших команд. Непосредственно до первенства планеты пройдет 8 Кубков мира, на которых я должен буду набрать максимально возможное количество баллов.

- В этом году команда Казахстана удачно выступала на международных стартах. Считают ли наших спортсменов конкурентоспособными?

- Я думаю, нас уже начинают бояться и воспринимать всерьез. На чемпионате мира наша команда заняла высокое 16 место. Мы оставили позади себя многие сильные команды. Судьи начинают положительно о нас отзываться. Это дает огромный стимул работать дальше.

- Какие цели стоят на следующий год?

- У меня должны быть два крупных старта: чемпионат мира и Универсиада. Конечно, все ждут от меня высоких результатов. Также приму участие в 4 Кубках мира, где стоит конкретная задача — завоевать лицензию на Олимпиаду в Токио. Я сделаю все возможное, чтобы попасть на Игры.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии