Велоспорт

Новые горизонты Максата Аязбаева

Новые горизонты Максата Аязбаева
news-banner7
mobile-news-top

Спортивный директор велоклуба Apple Team из Алматы Максат Аязбаев в интервью информационно-спортивному ХАБу рассказал о карьере спортсмена, а также поделился видением развития казахстанского велоспорта.

Воспитанник отечественного велоспорта успешно представлял страну на самых разных международных стартах, включая выступления за главную команду страны – Astana Pro Team. С нынешнего года Аязбаев решил сосредоточить свои силы на тренерско-административной деятельности.

- Занятиям спортом я отдал 17 лет. За это время были разные ситуации. Можно сказать, как и многие коллеги по спорту пережил и взлеты и падения. В этом году решил завершить спортивную карьеру и сосредоточить свои силы на тренерской и административной деятельности. В настоящее время я тружусь в качестве спортивного директора в континентальной команде базирующейся в Алматы – Аpple Тeam. У нас в команде есть немало молодых ребят, которые горят желанием совершенствовать свое мастерство и последовательно двигаться к поставленным целям. Буду всячески помогать, нашим гонщикам прогрессировать и стараться вместе с ними достигать новых вершин во благо отечественного велоспорта.

- До недавнего времени заветной мечтой для отечественных велосипедистов было попадание в стан Astana Pro Team. Однако с текущего сезона в международном реестре значится и вторая команда из Казахстана – континентальная дружина Аpple Тeam...

- Хотелось бы выразить благодарность руководству Алматы в лице акима мегаполиса Бауыржана Байбека и городскому управлению физической культуры и спорта во главе с Рустемом Байсеитовым. Создание Аpple Тeam станет большим подспорьем для прогресса казахстанских велогонщиков. Если нам также будут оказывать всемерную поддержку, то уже в самом ближайшем будущем наша команда способна на маленькие подвиги в большом своем пути. В состав Astana Pro Team могут попасть не все наши ведущие велогонщики, а Аpple Тeam призвана развивать доморощенных спортсменов. Несомненно, этот проект придаст огромный импульс для развития и прогресса нашего вида спорта по всей республике. Состав у нас боевой, в нем представлены действующие чемпионы страны. В Аpple Тeam числятся исключительно отечественные спортсмены в разные годы сумевшие себя зарекомендовать на кубках мира, чемпионатах мира и Азии, а также Азиатских играх. Большие надежды возлагаем на именитого нашего спринтера Султана Миралиева, который многократно прославлял нашу страну на значимых состязаниях. Думаю, молодежь много полезного почерпнет, выступая бок о бок с Миралиевым.

- Давайте поговорим о вашем этапе карьеры в Astana Pro Team. Что извлекли для себя, выступая в одной команде с именитыми легионерами?

- Огромный и бесценный опыт. В таких командах как «Астана» мелочей не бывает, все на очень профессиональном уровне. Например, вопросы питания. Рацион еды сильно отличается на сборах или во время соревнований. Диетологи с комплексно-научной группой расписывают все до нюансов: что и в каком количестве кушать на завтрак, на обед или на ужин.

Наш тренировочный и соревновательный процесс отслеживали досконально. Учили, как рационально распределять свои силы. Кто выступал за нашу именитую команду, тот поймет, в большом спорте мелочей не бывает! Одним словом, я научился многому в «Астане», ведь там работают ведущие специалисты мира.

- Расскажите, какая гонка вам запомнилась больше всего и почему?

- Я очень много участвовал в классических однодневных гонках. Особо запомнилась гонка «Тур Фландрии» – это один из самых престижных классических велотуров планеты. Здесь участвуют все сильнейшие атлеты мира. На старте в бельгийском Антверпене собралось столько народа, что это просто незабываемо. Участвуя в таких стартах, осознаешь статус и значимость велоспорта.

- Сегодня велоспорт Казахстана переживает большой подъем. Мы можем похвастаться успехами как на грандтурах велогонщиков «Астаны», так и большими победами представителей Казахстана на Олимпийских и Азиатских играх, а также других важных состязаниях…

- В первую очередь это связано с социально-экономическим подъемом нашей страны. Безусловно, огромным достижением стало то, что Казахстан имеет в своем распоряжении такую великую команду, известную во всем спортивном мире как Astana Pro Team. Еще один момент – у нас есть немало квалифицированных специалистов, благодаря которым наши молодые спортсмены имеют возможность прогрессировать и двигаться в правильном направлении.

- За «Астану» в разные годы выступали такие великие велогонщики как Контадор, Армстронг, Нибали и другие прославленные спортсмены. В тоже время были и есть в отечественной велокоманде и легионеры уровнем несопоставимым с вышеупомянутыми атлетами. Как казахстанцы относятся к легионерам не самого высокого уровня?

- Первостепенной задачей легионера является регулярная демонстрация его высокого мастерства. Приезжий спортсмен обязан быть на голову выше нашего спортсмена. А иначе смысл приглашать атлета, не превосходящего в классе казахстанца? Это факт. Велогонщики, которых вы назвали это элита мирового велоспорта, заниматься с ними в одной команде это мечта любого велосипедиста.

- Стало уже доброй традицией ежегодно проводить в казахстанском мегаполисе международную гонку – «Тур Алматы». Какую оценку дают этому старту ваши зарубежные коллеги?

- Весь мир велоспорта осведомлен об этой гонке, она имеет неплохую прессу за рубежом. «Тур Алматы» это уже бренд Казахстана. Наш турнир транслирует ведущий европейский канал «Евроспорт», к нам ежегодно приезжают ведущие велогонщики планеты. С каждым годом уровень «Тура Алматы» повышается и это не может не радовать!

Источник: almatysports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии