Футзал

«Кайрат» победно стартовал на турнире в Тюмени

Чемпион Казахстана начал выступление на предсезонном турнире в России, в первом матче команде Кака противостояла молодежная команда «Тюмени», сообщает Prosports.kz

«У «Кайрата» были приглашения из Румынии, Львова и Екатеринбурга сыграть в их предсезонных турнирах. Мы им всем благодарны за эти предложения. Турнир на призы Тюменской области выбрали, как самый оптимальный для нас вариант: начиная от отношения и заканчивая логистикой. В Тюмень добраться не так тяжело, да и время самое подходящее… Хочу поблагодарить руководство МФК «Тюмень», что оно пошло навстречу и сдвинуло турнир по срокам проведения. Это было сделано ради нас, чтобы мы успели собрать боеспособный состав. Мне очень понравилось, как нас здесь приняли. Здорово, что в Тюмени сделали такой хороший и красивый турнир.

Самой главной задачей для нас здесь будет хорошо подготовиться к новому сезону. Встречи в Тюмени помогут собрать материал и получить информацию, но и товарищеские игры тоже вырабатывают характер команды. «Кайрат» не может позволять себе выходить на любой матч без задачи выиграть. Поэтому везде, где мы будем играть, стараемся победить...», - отметил перед стартом турнира Кака.

Примечательно, что наставник основной команды «Тюмени» Игорь Путилов признался, что хотел бы сыграть именно с «Кайратом» в возможном финале:

«Мне, хочется сыграть с «Кайратом». С московским КПРФ мы еще ни один раз увидимся в предстоящем чемпионате России. Матч с «Кайратом» будет дорогого стоить. Эта команда два раза выиграла Кубок УЕФА и была неоднократным обладателем «Кубка Константина Еременко». За «Кайрат» выступают очень квалифицированные люди. Интересно сыграть именно против такого соперника и посмотреть, на что способны ребята, в том числе и наш тренерский штаб».

Но открывать турнир «Кайрату» предстояло лишь с дублирующим составом «Тюмени», хотя изначально планировалось участие в группе А серебряного призера чемпионата России «Сибиряка». Но, увы новосибирцы испытывают финансовые трудности и могут пропустить не только турнир в Тюмени, а еще и отказаться от участия в российской Суперлиге и Лиге чемпионов.

В Россию алматинский клуб отправился с усилением, ведь к команде наконец присоединись Тайнан, Хоссейн Тайеби и Эдсон Гомес. Чингиз Есенаманов восстанавливающийся после травмы, а также вратари Гордей Янов и Ринат Умешев остались в Алматы. Кроме того, команде не смогли помочь Даурен Турсагулов и Биржан Оразов, которые выступают на данный момент за студенческую сборную на чемпионате мира.

В первом тайме казахстанский клуб выглядел спокойно и уверенно, не форсируя темп игры и спокойно отрабатывая различные комбинации. Счет открыл Джон Леннон, отлично сработавший в качестве «столба» после проникающей передачи Игиты. Удвоил преимущество алматинцев Александр Довгань, а третий мяч забил Ранжел Тайан – этот гол заслужил особого внимания, поскольку бразилец нанес на редкость эстетский удар в девятку после розыгрыша штрафного. В конце 25-минутного тайма молодым игрокам «Тюмени» удалось подловить «Кайрат» на ошибке в обороне, которой воспользовался Максим Конов.

После перерыва Кака сменил вратаря, предоставив игровое время Дуду, в то время как Игита получил отдых. Второй тайм был ознаменован россыпью роскошных дальних ударов от кайратовцев, именно в таком стиле поочередно отличились Даурен Нургожин, Ранжел Тайан и Диего Фаверо. В конце встречи Джон Леннон оформил дубль, поразив пустые ворота «Тюмени» и установил окончательный счет – 7:1.

Следующий матч «Кайрата» на турнире в Тюмени пройдет 25 августа, соперником выступит команда КПРФ.