Наши за рубежом

Дебют Меркеля в Эредевизи и возвращение Лео в «Спортинг»

Prosports.kz возобновляет рубрику, повествующую о том, как выступают в европейских чемпионатах казахстанские игроки.

Павел Таку, футзал, нападающий, «Аксес» (Франция)

Форвард сборной Казахстана после выступления на клубном чемпионате Азии практически сразу отправился в свою новую команду – французский «Аксес». Судя по реакции в социальных сетях, Павел адаптируется в коллективе легко и стремительно. Команда продолжает подготовку к сезону и по-прежнему усиливается, подписав еще несколько игроков. Примечательно, что несколько игроков «Аксеса» сейчас пребывают в Казахстане, выступая за студенческую сборную Франции на чемпионате мира в Алматы.

Павел Таку – главный хипстер казахстанского футзала

Лео, футзал, универсал, «Спортинг» (Португалия)

Еще один игрок сборной Казахстана по футзалу уже не просто играет за «Спортинг», а даже завоевывает трофеи, пусть и предсезонные.

Существенно перестроенная команда Нуно Диаша наигрывает связи и уверенно смотрится на сборах. Лео является одним из самых опытных и титулованных игроков клуба, поэтому его роль сложно переоценить. Экс-игрок «Кайрата» уже успел забить в матче против «Буриньосы» (4:0), а также поучаствовал в победе надо испанской «Пальмой» (3:0).

Король Лео

Александр Меркель, полузащитник, «Хераклес» (Голландия)

После продуктивного периода в австрийском клубе «Адмира Ваккер» летом Меркель пошел на повышение, подписав контракт с голландским клубом «Хераклес». В первом же туре чемпионата Голландии «Хераклес» едва не прибил «Аякс» на «Амстердам-Арене» (1:1). Алекс вышел на заключительные 15 минут матча и картины явно не испортил. Именно после его выхода команда открыла счет, а сам Меркель едва не стал автором голевой передачи после розыгрыша штрафного. К слову, то, что новичку сразу доверяют стандарты, тоже весьма важный показатель.

Во втором туре уроженец Алматы получил уже 35 минут игрового времени и снова был активен, правда заработав при этом желтую карточку, «Хераклес» в итоге победил «Ден Хааг» (4:2).

Константин Энгель, защитник, «Оснабрюк» (Германия)

30-летний защитник продолжает выступление за клуб третьей немецкой Бундеслиги – «Оснабрюк». Костя отыграл стартовые три матча в сезоне от начала до конца (две победы, одна ничья) и лишь в следующем туре остался в запасе. Команда на данный момент занимает четвертое место в турнирной таблице и является одним из претендентов на выход в Бундеслигу 2.

Еркебулан Сейдахмет, нападающий, «Уфа» (Россия)

За юного казахстанца в последнее время тревожно, он ни разу не попал в заявку на матчи чемпионата России и не выступал в квалификации Лиги Европы. При этом Сейдахмет вызван в национальную сборную Казахстана на ближайшие матчи Лиги наций против Грузии и Андорры. В Казахстане постепенно возникают спекуляции относительно ухода Сейдахмета из «Уфы», однако буквально на днях все слухи развеял генеральный директор клуба Шамиль Газизов, заявивший в интервью «Спорт-Экспрессу» следующее:

– Он уже в общей группе. Просто пока не готов на 100 процентов. Возможно, уже в матче с «Зенитом» попадет в заявку. Динамика у него положительная.

Слова руководителя подтвердились тем, что Сейдахмет был дозаявлен «Уфой» на матчи плей-офф квалификации Лиги Европы, где российский клуб будет противостоять шотландскому «Рейнджерсу».