Задор «Актобе» и характер «Кайрата». Обзор 22-го тура КПЛ

Задор «Актобе» и характер «Кайрата». Обзор 22-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

kz подводит итоги заключительного тура во втором круге чемпионата Казахстана, попутно рассказывая о преображении Аслана Дарабаева, ярком матче в исполнении «Актобе» и важной победе «Кайрата» на очередном выезде.

Событие тура

Встреча «Актобе» и «Кайсара» была интересна как противостояние разных тренерских идеологий. Комбинационный, остроатакующий стиль Муханова против оборонительного, надежного и прагматичного метода работы Младенова.

И благо что матч получился действительно ярким, хотя голы посыпались лишь в заключительной четверти игры. «Актобе» выжимает из своих возможностей и сильных сторон практически максимум, при этом умело маскируя свои недостатки.

Маркос Пиззелли продолжает терроризировать соперников своими штрафными, только теперь уже в дуэте с Александром Симчевичем. В общем, «Актобе» отгрузил «Кайсару» три мяча и все были исполнены не без доли эстетики. Муханов уникален тем, что в его команде стали забивать даже неочевидные герои вроде Валиуллина и Кукеева, и что еще более важно команда выглядит как единый организм, несмотря на такой разный подбор игроков. «Актобе» по-футбольному превращается в банду, которая обладает большим опытом и знает, когда надо поддавить (как в случае с «Кайсаром»), а когда стоит сыграть более рационально (пример - недавний матч с «Астаной»).

Примечательно еще и то, что Младенов признал следующее - «Актобе» был лучше «Кайсара» во втором тайме и заслужил победу. Подобные слова от тренеров (тем более иностранных) звучат редко, поэтому команда Муханова определенно заслужила аплодисментов.

Герой тура

«Это гол мастера», - таковы слова Кахабера Цхададзе в отношении Аслана Дарабаева, забившего действительно классный мяч в прошлом туре. В минувший уикенд опытный полузащитник снова блеснул результативностью, только на сей раз его гол стал победным. И снова Дарабаев своевременно пошел вперед и активно сыграл вторым темпом.

Дарабаев всегда был полезным игроком: в «Кайрате» он вышел на качественно новый уровень, в «Иртыше» закрепился как один из лидеров, а в «Тобол» приходил в статусе очевидного усиления.

В оборонительной игре «Тобола» при Никитенко Аслан отметился лишь одним голом, после смены штаба – хавбек забил уже два мяча. Не то, чтобы роль Дарабаева сильно изменилась, но заметно что он и другие полузащитники теперь получат больше свободы для креатива. Эту идею подтвердил Марек Зуб, заявивший, что его стиль игры отличается от того, что предпочитал Никитенко.

Возвращаясь к Дарабаеву, для него наверняка большая мотивация вновь сыграть за сборную, а ведь Лига Наций уже совсем скоро и примерный список фамилий у Стоилова уже на руках. Не исключено, что в него после двух прошедших туров виртуально был вписан полузащитник «Тобола».

Камбэк тура

«Кайрат» не проигрывал в Петропавловске, поэтому нельзя назвать это буквальным камбэком, но судя по характеру игры итоговую победу алматинцев можно оформить именно под таким соусом. Четыре матча на выезде за две недели – это тяжело даже имея такую широкую обойму игроков, как у Карлоса Алоса. К слову, ротацию в прошедших играх испанец проводил минимальную, костяк состава был задействован практически всегда, а остальные игроки основы так или иначе выходили на замену.

Вот и на сей раз Алосу пришлось при счете 1:1 во втором тайме поднять со скамейки Андрея Аршавина. Ставка сыграла, россиянин практически мгновенно сделал гол для Эппеля, таким образом Андрей уже второй тур подряд спасает ценные очки для «Кайрата», при этом не выделяясь чем-то подобным в еврокубковых баталиях. Также стоит отметить голы забитые Эсеолой и Исаэлем, которые продолжают олицетворять атакующую мощь клуба – 22 гола на двоих в чемпионате.

И еще одна любопытная деталь, «Кайрат» перенес матч будущего тура на резервную дату. Это правильно, независимо от того играет команда в еврокубках или нет, ведь заметно что игроки «наелись» и нуждаются в небольшой перезагрузке.

Провал тура

«Атырау» и «Иртыш» находились в равных ситуациях перед очным матчем. Оба клуба сменили тренеров летом и переживают сложный период, при этом класс пришедших специалистов (Кумыкова и Димитрова) не поддается сомнению.

У «Иртыша» по-прежнему огромные проблемы, и это вывод отнюдь не субъективный, ведь именно это предложение уже не в первый раз звучит из уст правдоруба Димитрова. Пятикратные чемпионы страны завершили второй круг на последнем месте и это безусловно ужас для болельщиков, самого Димитрова (который ранее оставлял команду еврокубкового уровня) и даже нейтральных зрителей, ведь «Иртыш» клуб с богатой историей. К сожалению, ничья с «Тоболом» пока остается лишь вспышкой и скорее стечением обстоятельств на фоне отвратительных результатов павлодарского коллектива в последующих встречах. Димитров даже если судить по пресс-конференциям находится на грани отчаяния, хотя мы знаем, что в своей карьере и жизни он выходил победителем из гораздо более сложных ситуаций.

Меж тем «Атырау» цинично одолевший «Иртыш», выиграл уже третий домашний матч кряду. Кумыков действует по наработанным принципам, которые на таком уровне по-прежнему вполне эффективны.

Фото ФК «Актобе»/Алексей Сисенбин

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии