Твумаси был лучшим игроком «Астаны», но его трансфер — это правильно

Твумаси был лучшим игроком «Астаны», но его трансфер — это правильно
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент kz приводит несколько причин, объясняющих почему «Астана» вовремя рассталась с ганским нападающим Патриком Твумаси.

1.Цена и статус

«Астана» во второй раз подготовила футболиста для испанской Примеры, но в случае с Неманьей Максимовичем ситуация была несколько иной, ведь серб ушел бесплатно. А вот «Алавес» заплатил, причем довольно внушительные по казахстанским меркам три миллиона евро. Занятно что авторитетный портал transfermarkt оценивал ганца на двести тысяч дешевле. Вероятно, именно на эти три миллиона столичный клуб провел одну из массовых и качественных трансферных кампаний в истории всей премьер-лиги.

В очередной раз «Астана» экспортировала футболиста в Европу и это вновь скажется на статусе клуба. «Астана» в селекционном смысле становится донором и это отлично, отбивать хотя бы часть бюджета за счет работы собственного менеджмента уже немало, особенно в наших реалиях. Иностранные игроки осознают, что «Астана» может стать для них трамплином, клубом где они получат еврокубки и узнаваемость.

2. Настало время

Твумаси один из тех, кто застал первые успехи команды внутри страны и в Европе, и кто причастен к ним прямым образом. Напомним, что из «Астаны» он уже уезжал в «Амкар», где у него не получилось, да и вряд ли могло получиться, учитывая, что пермский клуб и чемпионат России в целом не подходил вингеру по стилю.

Из «Астаны» Патрик впервые получил приглашение в сборную Ганы, за четыре года он стал лучшим бомбардиром в истории молодого клуба (69 голов), оформил покер по чемпионским титулам и стабильно помогал «Астане» выступать в еврокубках. К слову, в еврокубковых соревнованиях Патрик также стал лучшим бомбардиром в истории выступления казахстанских клубов (15 голов).

В общем, сейчас его миссия действительно выполнена в полном объеме и может быть ганец даже немного засиделся в «Астане». Собственно, это подтвердил и нынешний сезон, где Твумаси очень легко забивал (он до сих пор лидер команды в гонке бомбардиров КПЛ), играя при этом не на пределе своих возможностей.

Кроме того, Патрик остался африканцем по ментальности, последняя из историй, как он так и не вернулся в расположение клуба после одной из пауз в чемпионате. Очевидно, что этим он давал понять клубу о своем желании уйти.

3.Смена стиля и подбор новых игроков

Влияние на результат со стороны Твумаси безусловно было значительным, но факт в том, что Григорчуку было легче перестраивать игру после его ухода. Сейчас атака «Астаны» более разноплановая. Пришедший бразилец Педро Энрике игрок с другими добродетелями, нежели Твумаси. В контратакующем футболе Стоилова (в еврокубках) Патрик выглядел идеально.

Сейчас же мы видим, что «Астана» при Григорчуке старается играть во владение даже в Лиге чемпионов. То есть сейчас команде даже полезнее такой игрок, как Педро Энрике, нежели Твумаси, являющийся игроком прорыва прежде всего.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии