Борьба

Борцы из Грузии стали первыми чемпионами Европы по Qazaq kuresi

Борцы из Грузии стали первыми чемпионами Европы по Qazaq kuresi
news-banner7
mobile-news-top

23 июня грузинский город Батуми вошел в историю, став первым городом, который принял чемпионат Европы по Qazaq kuresi, передает Prosports.kz со ссылкой на AllFight.ru.

В турнире приняли участие 79 спортсменов из 21 страны Европы. Борьба проходила в девяти весовых категориях, включая абсолютную.

Еще до начала турнира президент Европейской федерации Qazaq kuresi Карен Арутюнян отмечал таких именитых спортсменов, как Иракли Купатадзе - трехкратный чемпион Европы среди кадетов и молодежи, двукратный чемпион мира среди молодежи по самбо, и Гурам Тушишвили - чемпион Европы по дзюдо 2017 года, чемпион мира по молодежи. И возложенные на них надежды были оправданы.

«У меня были сильные соперники. Пришлось нелегко, но немного помогло, что этот чемпионат проходит дома. К Qazaq kuresi я готовился почти год. Я сам дзюдоист. Было сложно, но я борюсь в соответствии с традициями и правилами Qazaq kuresi. Продолжаю спортивную карьеру вместе с казахами. На таком уровне это мое первое соревнование. Месяц назад прошел чемпионат Грузии по Qazaq kuresi, и я стал там чемпионом Грузии», - рассказал журналистам победитель чемпионата в весовой категории до 60 килограммов Иракли Купатадзе.

Основная борьба проходила в абсолютной категории уже к полуночи по местному времени. Она собрала наибольшее количество зрителей, которые предпочли понаблюдать за поединком палуанов, нежели поболеть за Германию или Швецию на Чемпионате мира по футболу. Победу здесь безоговорочно завоевал грузинский борец Гурам Тушишвили. Второго места удостоился болгарин Веселин Иванов. Третье место занял поляк Петр Томаш Талач.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии