RomaSport
Другие

Лучшего стрелка национальной гвардии определили в Семее

Лучшего стрелка  национальной гвардии определили в Семее
news-banner7
mobile-news-top

В рамках 16 спартакиады Национальной гвардии по военно – прикладным видам спорта прошли соревнование по пулевой стрельбе из штатного оружия на первенство Национальной гвардии Республики Казахстан, посвященные 20 летию города Астаны.

Пулевая стрельба – один из наиболее древних военно-прикладных видов спорта. Он берет свое начало от состязаний в стрельбе из лука и арбалета.

Меткая спортивная стрельба является сложно координационным навыком. Овладеть им доступно каждому, но с затратой большого труда. Занятие стрельбой формирует у спортсмена хладнокровие, выдержку, наблюдательность и волю к победе. Для достижения требуется не только совершенная техника но и умение владеть своими эмоциями.

Цель данных соревнований — выявление лучших спортсменов. Спортсмены прибыли из всех регионов Казахстана.

Главный судья соревнований – начальник спортивной команды (главный тренер) Национальной гвардии Республики Казахстан полковник Павел Сергеевич Рябинин.

– Мы рады прибыть на священную землю Семея. Все участники соревнований очень сосредоточенно и целенаправленно готовились к этим соревнованиям. 16-я спартакиада проходит в год, объявленный главнокомандующим Национальной гвардии, годом профессиональной подготовки. Пулевая стрельба является предметом полевой подготовки. И, соответственно, входит в профессиональную подготовку каждого военнослужащего. Каждый из участников соревнований покажет здесь лучшие свои навыки, которые ему необходимы, как и всем военнослужащим войск служебно-боевой деятельности. И от того, насколько хорошо сейчас выступит каждый участник соревнований, зависит и место сборной каждой РГК в общей таблице спартакиады. Я надеюсь, что соревнования пройдут в высоком боевом духе -сказал Павел Сергеевич.

Подобные соревнования, с целью повысить уровень военно-профессиональной подготовленности и спортивного мастерства служащих Национальной гвардии Республики Казахстан, проводятся ежегодно и, по возможности, в разных регионах страны.

– Мы стараемся проводить спартакиаду ежегодно в различных регионах. В этом году у нас она проходит в Семее. К примеру, другие соревнования будут проводиться в июне в Актобе. Мы стараемся расширить географию проведения соревнований для того, чтобы развивались региональные командования, и военнослужащие воочию увидели, как проводятся соревнования. Сегодня в программе соревнования по военно-прикладным видам спорта. Это стрельба и различные единоборства: самбо, рукопашный бой. Из многоборья: бег, стрельба - отмечает Павел Рябинин.

Соревнование проходило поэтапно, в них участвовали самые лучшие стрелки Национальной гвардии Республики Казахстан. Военнослужащие выполняли самые разные упражнения из разных видов оружие. Как, например, ПМ-1,ПМ-2,или АК-3. Несмотря на погодные условия которые были в этот день в городе Семей, военнослужащие показали самые лучшие результаты.

На торжественной церемонии открытия соревнований, перед собравшимися, с приветственным словом выступил начальник спортивного командования Национальной гвардии РК Павел Рябинин.

В упражнении ПМ-1 из Пистолета Макарова на меткость, места распределились следующим образом: 1 место занял капитан Викто Дроздов, вторым стал лейтенант Асылмурат Биримжан , на третьей ступеньке — сержант Айдар Жетписов.

В упражнение ПМ-2 из Пистолета Макарова не только на меткость но и на время — победителем признан майор Мейірбек Арысбеков, 2-место занял капитан Андрей Аздрагов, почетное третье место у капитана Руслана Рахимжанова.

Но самым трудным для участников соревнований было упражнение по стретльбе из АК-3. Ведь это упражнение не только на выносливость, но и на меткость. Но и в этом упражнение наши военнослужащие показали хорошие результаты. 1 место в упражнение АК-3 занял старший сержант Ербулат Табасов, 2 место у старшего сержанта Өскен Наден, и 3-м стал младший сержант Коркейхан Дуйсен.

Места среди команд распределились следующим образом. 1-место заняла команда РгК «Шығыс», 2- место команда РгК «Орталық», и 3 место заняла команда РгК «Батыс».

На церемонию закрытия соревнований прибыл заместитель командующего Регионального командования «Шыгыс» по воспитательной и социально – правовой работе полковник Ниязтай Алкешев, который поздравил победителей соревнований и пожелал дальнейших побед и успехов во всех начинаниях.

Победителей и призеров также поздравили главный судья соревнований – начальник спортивной команды (главный тренер) Национальной гвардии Республики Казахстан полковник Павел Рябинин и призер Кубка мира по биатлону, многократная чемпионка зимних Универсиад Галина Вишневская.

капитан Дархан Айтуганов

Внештатный корреспондент воинской части 5511

г. Семей

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии