Зимние

Колядин: Призовые от государства не получил, сказали чуть подождать

Колядин: Призовые от государства не получил, сказали чуть подождать
news-banner7
mobile-news-top

Чемпион зимних Паралимпийских игр-2018 казахстанский лыжник Александр Колядин в интервью корреспонденту рассказал о жизни после завоевания золотой медали Игр в Пхенчхане.

- Медали Паралимпийских и Олимпийских игр зачастую, как правило, меняют жизнь спортсменов либо к лучшему, либо к худшему. Как на вашу жизнь повлияла медаль холодного Пхенчхана-2018?

- Конечно же, моя жизнь изменилась. Она разделилась для меня на «до» и «после». Я очень рад тому факту, что я стал чемпионом Паралимпийских игр.

- Насколько тяжело перенести медийность после взятия таких высоких наград?

- Нормально. Хотя, конечно, мне непривычно повышенное внимание прессы. Но я понимаю, что это неотъемлемая часть любого спортсмена, завоевавшего золотую медаль крупнейшего турнира.

- Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил вам сертификат на трехкомнатную квартиру в Костанае, ключи от автомобиля Jac и сертификат на 1 миллион тенге. Устраивает ли вас квартира, и покатались ли вы уже на новеньком авто?

- Да, это так. Квартиру еще не видел, только сертификат на руках имею. Из-за напряженного графика еще не могу этот момент до ума довести. А на авто покатался, да (смеется). Я вообще хороший водитель и давно нахожусь за рулем, просто давненько за руль автомобиля не садился. На машине сейчас ездит мой младший брат (улыбается).

- В качестве призовых вы должны были получить от государства 250 000 долларов США. Получили ли вы средства? На что, если не секрет, готовы потратить сумму?

- Да, от государства эта сумма будет мне перечислена. Пока не получил, потому что бумажная волокита, сказали чуть подождать. Но думаю, к маю все получу. Хочу вложить их куда-нибудь. Пока планирую куда.

- Недавно вы стали почетным гостем в алматинской футбольной академии «Кайрата». Насколько понравилась вам данная экскурсия и что решили делать с подаренной футболкой?

- Экскурсия очень понравилась, так же как и сама база, и атмосфера в ней. Все радушные, позитивные. Показали мне всю базу. Я пообщался с юными футболистами. А футболку, конечно же, буду одевать (смеется).

- Как часто дома либо на сборах смотрите большой футбол? За какую команду болеете?

- На сборах не часто удается смотреть футбол, потому что тренировочный режим очень плотный, но когда есть возможность не могу не воспользоваться моментом, чтобы не насладиться футболом. Дома, когда бываю, то смотрю. А болею я за «Кайрат»!

- Лучшие лыжники мира, например, казахстанец Владимир Смирнов, норвежец Бьорн Дэли завоевывали свои золотые медали Олимпиад уже после 25-лет. Вы – не исключение. Лыжи – это спорт для тех, кто умеет терпеть?

- Лыжи для терпеливых. Я свою победу ждал много лет и шел к ней через годы упорных тренировок. По чертам характера могу сказать, что необходимо упорство, мужество и сила.

- Когда впервые увиделись со своей семьей после Паралимпиады, кому первому дали «подержать» драгоценную медаль?

- Брату и маме, своим родным, ведь они меня первыми встретили на Родине.

- Где она у вас хранится сегодня?

- Медаль дома лежит (улыбается).

- В 2017-м году в одном из интервью вы сказали, что скучаете по работе со своим тренером Николаем Степиным. Удалось ли вам созвониться со специалистом после завоевания золотой медали Пхенчхана и, что он вам сказал по этому поводу?

- Я с ним не созванивался уже давно.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии