Сборная Казахстана крупно обыграла Великобританию

Сборная Казахстана в рамках чемпионата мира в группе А первого дивизиона, матчи которого проходят в столице Венгрии, одержала победу над сборной Великобритании и после двух игр имеет стопроцентный результат, сообщает kz.

Второй матч в Будапеште сборная Казахстана проводила против команды Великобритании, которая преподнесла сенсацию, одолев в стартовом поединке участника Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане сборную Словении. Казахстан, напомним, начал чемпионат с победы над Венгрией.

Гол британцев в дебюте поединка в ворота Хенрика Карлссона заставил думать об очередном сюрпризе на турнире. Впрочем, команда Галыма Мамбеталиева, пережив неприятный эпизод, быстро наладила продуктивные действия в атаке, и на 15-й минуте Дмитрий Гренц сравнял счет. Ему ассистировали Ярослав Евдокимов и Никита Михайлис.

К слову, в первом периоде казахстанцы перебросали своих соперников, пятнадцать раз потревожив Бена Боунса. Карлссону в первой 20-минутке пришлось отразить 10 бросков британцев.

Счет изменился на 33-й минуте, причем видеопросмотр момента занял 13 минут. В итоге шайба была записана на Антона Сагадеева, которому ассистировал Артемий Лакиза - 2:1.

А потом пошло-поехало! На 35-й минуте Роман Старченко с передачи Ивана Кучина увеличил отрыв, и сборная Казахстана продолжала наращивать давление на соперника.

По итогам второго периода наши хоккеисты нанесли 14 бросков, тогда как британцы отметились шестью попытками поразить ворота Карлссона.

Третий период наша команда начала в меньшинстве после удаления Сагадеева. Однако, это не помешало Роману Старченко на 42-й минуте оформить дубль.

На 46-й минуте Никита Михайлис после передачи Артемия Лакизы забросил пятую шайбу в ворота Бена Боунса. После этого голкипер «Кардифф Дэвилз» был заменен на Джексона Уистла.

Впрочем, это не особо помогло британцам. На 47-й минуте Алихан Асетов отметился дебютным голом за сборную и довел разницу в счете до очень крупной.

В оставшееся время по два игрока с каждой из сторон были удалены, в неполных составах команды и заканчивали встречу, но счет остался неизменным.

В среду, 25 апреля, ледовой дружине Галыма Мамбеталиева предстоит провести в Будапеште важнейший матч против сборной Италии - начало игры в 16:30 по времени Астаны.