Шпильки

ЧМ-2019. Сборная Казахстана уступила России

9 апреля в Астане завершился матч отборочного раунда чемпионата мира-2019 среди женских сборных Казахстана и России, информирует .

Итоговый счет встречи составил 3:0 в пользу российского коллектива.

Первый тайм матча прошел без особых ярких моментов. Основное владение мячом имела более профессиональная сборная России. Несколько раз главный судья встречи Ивана Мартинчич останавливала игру по причине небольших стычек на казахстанской половине поля. К счастью, обошлось без травм.

Стоит отметить, что на 42-й минуте желтую карточку получила казахстанская футболистка Светлана Бортникова за фол. В целом, оборона нашей сборной порадовала в первой половине, ни одна попытка россиянок войти в штрафную зону нашего голкипера Оксаны Железняк успехом не увенчалась.

Во втором тайме общая картина поединка, конечно же, изменилась, потому что наших соседок вовсе не устраивал ничейный нулевой итог встречи. Россия беспощадно продавила наших защитников и забила второй гол, который реализовала 30-летняя Елена Данилова (59-я минута). Глупейшая ошибка защиты обернулась голом. Наша «железная» Железняк ничего не смогла сделать.

После открытия счета главный тренер Казахстана Айтпай Джамантаев провел замену, в которой на поле вышла 17-летняя нападающая Арайлым Орынбасарова. Жаркое пекло в матче со сборной России точно останется в памяти футболистки надолго.

Капитан Казахстана Бегаим Киргизбаева и голкипер Оксана Железняк оказались лучшими игроками сборной в матче против россиянок. Бегаим отлично сыграла в поле, в свою очередь Оксана не виновата в забитых мячах.

На 70-й минуте в наши ворота залетел еще один мяч, уже от 22-летней Надежды Смирновой. Снова грубая ошибка казахстанской обороны, в частности казахстанки Демидовой.

После 2:0 оба тренера начали выпускать на поле совсем «зеленых» футболисток, от чего матч принял странный ход развития. Но перчинку и заключительное слово сказала та же Смирнова, оформив дубль на «Астана Арене» - 3:0.

Стоит отметить, что сборная России взяла три очка в двух последних матчах подряд (с Боснией и Герцеговиной и Казахстаном – прим. автора). 30 августа Россия примет в Москве сборную Казахстана для ответного матча. Удастся ли казахстанкам взять реванш, поработав над ошибками?

В свою очередь следующий поединок казахстанских футболисток за сборную состоится 12 июня против Боснии и Герцеговины.