Новости Южного Казахстана

Ни одного золота. Итоги выступления казахстанских фехтовальщиков на чемпионате Азии

В городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) завершился чемпионат Азии по фехтованию среди кадетов и юниоров, сообщает корреспондент kz. Сборная Казахстана выиграла 5 медалей: 1 серебряную и 4 бронзовые.

В соревнованиях среди саблистов до 17 лет лучший результат среди наших спортсменов показал Степан Севастьянов. Он занял 8-ое место. Никита Митрофанов стал 18-ым, Мади Сержан 23-ым и Жанат Набиев 25-ым. В командном турнире юноши расположились на 6-ой строчке.

У рапиристок Томирис Тауекел заняла 29-ое место, Карнелия Кузнецова 38-ое, Виктория Зинова 41-ое, а Саяна Сайханова 45-ое. В командных состязаниях сборная стала 9-ой.

В турнире шпажистов казахстанец Никита Жулинский показал 6-ой результат. Кирилл Павлов стал 17-ым, Владислав Дублякин 22-ым и Ельнур Тулегенов 40-ым. В командном первенстве наши соотечественники завоевали серебряные медали, проиграв соперникам из Кореи 45:39.

В личных состязаниях саблисток 16-ой стала Жадыра Нахыпбек. София Спичева показала 18-ой результат, Инабат Шампилова 23-ый, Маржан Батырбекова 25-ый. В командых соревнованиях девушки заняли 6-ое место.

Среди шпажисток Шантал Жансугурова стала 7-ой, Софья Никальчук 11-ая, Владислава Андреева 18-ая и Тамила Муридова 22-ая. В командном турнире сборная расположилась на 5-ом месте.

Не смогли завоевать медалей и рапиристы. Бахрам Мамурзаев занял 34-ое место, Павел Гладков 37-ое, Галым Нурумов 43-ое и Днес Анацко 48-ое. В командных соревнованиях юноши стали 8.

В личных соревнованиях юниоров лишь саблист Саттархан Назарбай смог подняться на пьедестал почета. Казахстанец завоевал бронзовую медаль.

Артем Саркисян стал 19-ым, Бакдаулет Куралбекулы 21-ым, Толеби Калдыбекулы 47-ым. В командных соревнованиях саблисты также заняли третье место.

Безрезультатно выступили рапиристы. В личном турнире Денис Анацко стал 19-ым, Кристина Проводникова 22-ой, Кульжан Тусупбекова 28-ой, Ниязбек Сафинов 40-ым, Бахрам Мамурзаев 41-ым, Виктория Зинова 42-ой, Никита Пономарев 49-ой, Дана Какенова 53-ой. В командном первенстве девушки заняли 7-ое место, юноши 12-ое.

В командных соревнованиях казахстанские саблистки завоевали бронзовые медали. В личном турнире Жадыра Накипбек стала 16-ой, Елизавета Смирнова 18-ой, Алина Болат 19-ой, Маржан Батырбекова 38-ой.

На третью ступень пьедестала почета поднялись также шпажисты. Но в личных соревнованиях казахстанцам не удалось завоевать медаль. Так Ерлик Сертай занля 9-ое место, Егор Фатеев 15-ое, Никита Жулинский 27-ое.

В соревнованиях шпажисток лучший результат среди казахстанцев показала Тамила Муридова. Она стала 6-ой, Даяна Жакупова 15-ой, Софья Николайчук 19-ой и Шантал Жансугурова 29-ой. В командных соревнованиях девушки показали 6-ой результат.

Чемпионат мира по фехтованию в этом году пройдет в городе Верона (Италия). Состав сборной Казахстана пока не известен.

Тамара Почекутова: В Казахстане у меня нет достойной конкурентки

Руслан Курбанов: В полуфинале мне немного не повезло