Футзал

Петер Фоусек: Футзалу нужны инновации

Петер Фоусек: Футзалу нужны инновации
news-banner7
mobile-news-top

Своими впечатлениями после саммита в Любляне поделился известный чешский функционер, представитель УЕФА Петер Фоусек. Не обошел вниманием он и полуфинальный матч ЕВРО-2018 Казахстан – Испания, передает Prosports.kz.

– Прежде всего, я хотел бы отметить, что никаких изменений в правилах по футзалу пока не одобрено, и они по-прежнему применяются в их последней версии, то есть в редакции 2014 года. С другой стороны, могу признать, что обсуждение о возможных изменениях велось уже в течение года, и ФИФА просила конфедерации сделать свои предложения относительно того, что же требует изменений. Чтобы подвести промежуточные итоги, в Любляне и был проведен саммит, на который были приглашены не только функционеры, но и известные футзалисты, в частности, испанец Кике. Существует глобальное понимание, что с игрой с пятым полевым нужно что-то делать. Как варианты, возможны: пятый полевой выходит только когда команда проигрывает, разрешить при наличии пятого полевого играть только на чужой половине, ввести временные ограничения на атаку с пятым, приблизительно так, как это делается в баскетболе или гандболе. Ни одному из вариантов пока не отдано предпочтение, каждый из них требует анализа и проработки, но очевидно, что необходимо повышать зрелищность игры, поскольку простое катание мяча, что можно было видеть на чемпионате Европы, этому явно не способствует.

Предложение вводить мяч и руками, и ногами – результат работы испанского лобби. Испанцы считают, что это нововведение на 30% повысит результативность матчей (поскольку в последнее время она падает), что поднимет привлекательность футзала, поскольку в последнее время результативность падает. В качестве аргумента – результативность чемпионата Европы в Словении была самой низкой за все годы проведения футзальных ЕВРО. Контраргумент, что это может повысить травматизм футзалистов, на испанцев не действует, хотя можно представить, какая борьба пойдет на втором этаже, если с аута или углового забросить мяч руками в штрафную. И именно это предложение имеет сильную оппозицию со стороны других стран Европы и Бразилии.

Изменение количества пробиваемых пенальти совершенно логично. Все видели полуфинальный матч Казахстан – Испания, в котором казахстанцы после промаха Тайнана уже не имели никакой возможности что-либо исправить. Кроме того, это изменение вернет послематчевые пенальти к тому, что есть в футболе.

Очень бурно обсуждается правило ограничения дистанции при вводе мяча голкипером. Это правило когда-то уже существовало в футзале. Более того, его активно используют в тренировочном процессе у детей и юношей, чтобы они больше контактировали с мячом, а сама игра была бы более непрерывной, поскольку при длинных и неточных вводах мяча имеют место многочисленные паузы.

Следующим шагом со стороны ФИФА будет сбор информации и координационная работа со всеми конфедерациями. До 1 июля 2018 года должны появиться конкретные предложения, какие же именно нужны изменения. Понятно, что некоторые из них должны быть опробованы на практике, но неясно, каким образом и в каких странах. Необходимо учитывать, что уже приближается квалификация чемпионата мира по футзалу 2020 года, а такая ситуация, чтобы турнир начался по одним правилам, а завершался по другим – невозможна.

Футзалу нужны некоторые инновации, направленные на повышение его привлекательности, но к любым нововведениям надо подходить очень взвешенно, чтобы не навредить развитию этого вида спорта.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии