«Астана» трижды забила в Лиссабоне

Репортаж корреспондента kz по итогам матча плей-офф Лиги Европы «Спортинг» - «Астана».

«Нам не нужно выигрывать второй матч, но мы хотим завоевать титул Лиги Европы» - Жорже Жезуш не скрывал, что ответный поединок с чемпионом Казахстана - локальное событие. Станимир Стоилов уже после первой игры признался, что борьба окончена, но в его отношении интересовало другое: продолжит ли болгарин тренировать «Астану» после выезда в Португалию?

«Спортинг» - «Астана»: Антураж перед матчем

Как и обещал, Стоилов не стал рисковать Мужиковым, имеющим проблемы со здоровьем и произвела изменение лишь в обороне: вместо дисквалифицированного Логвиненко появился Евгений Постников.

«Спортинг» же, по сравнению со встречей в Астане, перекроил состав более заметно. Но поле появилось сразу несколько новых лиц по сравнению с игрой в столице Казахстана. Самые примечательные нововведения «львов»: форвард Бас Дост, защитник Матье и плеймейкер Брайн Руис. При этом даже в заявку на матч не попал один из лидеров и, пожалуй, главный актив клуба – Желсон Мартинш, хотя вингер был спикером на предматчевой пресс-конференции. Стадион «Жозе Алваладе» оказался заполнен лишь на две трети, что еще раз подтверждало настроения португальцев.

Уже на первой минуте «Астана» создала полноценный голевой момент, который придумали два вингера столичного клуба Томасов и Твумаси: хорват прострелил в штрафную, а ганец замкнул передачу, однако защитник хозяев заблокировал выстрел.

К большому несчастью для команды Стоилова, лиссабонцы мгновенно ответили своим выпадом и он оказался результативным. Главный бомбардир «львов» - голландский верзила Бас Дост - оформил свое возвращение в состав голом со второго этажа.

«Спортинг» тем временем продолжал предоставлять гостям пространство на фланге, и Томасов с Твумаси по-прежнему имели возможности для маневра. Более того, «Астана» создала еще один голевой момент после розыгрыша углового, но Постников оказался немного неточен при завершающем ударе.

После активного начала команды несколько сбавили ритм, «Спортинг» позволял «Астане» контролировать мяч, но порой сам взрывался контратаками, финишером которых зачастую являлся Дост. Стоит признать, что противоядия в отношении форварда «Спортинга» оборона гостей никак не могла найти, Дост выигрывал практически все верховые мячи и нанес за первый тайм далеко не один удар со второго этажа.

Однако, концовка тайма осталась за «Астаной». Для начала Шомко сместился с левого фланга и отдал проникающую передачу на Деспотовича – серб находился в ударной позиции, и пробил как следует в таких случаях, но … не докрутил, мяч попал в штангу. Однако, следом «Астана» подала два угловых подряд, и второй из них вышел голевым. Томасов, отличившийся в первой встрече, сумел блеснуть и на сей раз. Удар хорвата с подбора оказался неразрешимой задачей для Руя Патрисиу.

Оптимистичное завершение первого тайма для «Астаны» вынудило Жезуша принять меры в перерыве. Он заменил игрока ротации Рибейру на аргентинца Акунью, который в первом матче был невероятно эффектен и эффективен в дриблинге.

Но, у «Спортинга» сработало другое оружие в лице Бруно Фернандеша (лучшего игрока первого матча). Для начала восьмой номер «Спортинга» нанес потрясающий дальний удар, после которого мяч по дуге опустился точно в дальнюю шестерку ворот Эрича. Затем тренеры произвели по замене, освежив полузащиту: Стоилов выпустил Станоевича, Жезуш забетонировал опорную зону Вильямом Карвальо, который вышел вместо довольно инертного Руиса. После чего Фернандеш снова сделал весомую заявку на звание игрока матча. Полузащитник «Спортинга» вовремя открылся и легко переиграл Эрича – 3:1. Игра по сути была завершена, а дальше наступили нюансы, хотя они оказались довольно приятными для «Астаны». Томасов придумал и второй гол для гостей, хотя решающий удар под перекладину нанес не он, а Твумаси. Вскоре Эрич потащил удар в ближнем бою от Доста. А на последней минуте игры Дмитрий Шомко нанес не менее впечатляющий удар, чем Фернандеш и сделал счет ничейным.

Такой результат в Лиссабоне без сомнения должен быть вписан в историю казахстанского футбола как событие достойное уважения. «Астана» показала, что и на выезде она может играть смело и открыто (пусть и эпизодически). На этом европейский поход столичного клуба в еврокубках завершен, и он как ни крути был историческим и весьма успешным.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

«Спортинг» 3:3 «Астана»

Спортинг: Патрисиу, Коэнтрау, Андре Пинту, Матье, Ристовски, Батталья, Палинья (Леао), Руис (Карвальо 59), Бруно Фернандеш, Рубен Рибейру (Акунья 46), Дост

Астана: Эрич, Шитов, Постников, Аничич, Шомко, Кляйнхайслер (Станоевич 60), Маевский, Бейсебеков, Твумаси (Муртазаев 86), Томасов, Деспотович (Щеткин 66)

Голы: Дост 2, Бруно Фернандеш 50, 63 – Томасов 36, Твумаси 80, Шомко 93

Предупреждения: Кляйнхайслер 59

Судья: Томаш Богнар (Венгрия)

22 февраля, Лиссабон, «Жозе Алваладе»

После матча:

Станимир Стоилов, главный тренер «Астаны»:

- Я доволен командой, мы приехали играть в футбол и сделали это. К сожалению, пропустили три гола, но мы показали открытый футбол и мне кажется мы можем быть довольны. Мы забили четыре гола в плей-офф, я думал, что если мы забьем хотя бы один, то это уже будет отлично. Мы выступили на уровне плей-офф Лиги Европы. Также хочу пожелать удачи «Спортингу», пусть они выиграют Лигу Европы.

О Томасове

- Марин в хорошей форме, он ответственно отнесся к подготовке. Но у нас пока вся команда не набрала оптимальную форму, поэтому, думаю, что остальные могут выглядеть также, как Томасов.

О будущем

- «Астаной» можно гордиться. Безусловно, нужно усиление, нужно уладить финансовые проблемы, но это команда европейского уровня.

О Постникове в качестве замены Логвиненко

Пара Постников – Аничич играла в Лиге чемпионов, они нормально справились. Мне нужен был защитник именно такого типа, как Постников.