Новости Южного Казахстана
Другие

Аскар Орманов: Казахстанские бадминтонисты впервые поедут на Азиатские Игры

Аскар Орманов: Казахстанские бадминтонисты впервые поедут на Азиатские Игры
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по бадминтону Аскар Орманов в интервью корреспонденту kz подвел итоги командного чемпионата Азии.

- Как выступила сборная на командном чемпионате Азии?

- Мы стали 9. Такой результат сборная Казахстана никогда не показывала. Игра в принципе удовлетворяет. Есть еще над чем работать. Но в принципе довольны. 9 место – не такой уж плохой результат. Всего участвовало 16 сборных.

В групповом этапе мы встречались с командами Японии, Кореи и Узбекистана. Японцы и корейцы являются лидерами мирового бадминтона. Они намного сильнее нас были. Им мы проиграли. За 9-10 место выиграли сборную Непала. В мировом рейтинге они стояли на 68 позиций выше нас. Одолели их в сухую, со счетом 5:0.

Хочу отметить, что в составе сборной были только шымкентские бадминтонисты: Дмитрий Панарин, Артур Ниязов, Хайтмурат Кульматов и Икрамжан Юлдашев.

- Какие результаты были показаны до этого?

- Мы раньше участвовали в командных чемпионатах Азии. Но так высоко никогда не поднимались.

Согласно условиям Азиатской федерации бадминтона, так как мы попали в число 12 лучших команд, имеем полное право выставлять нашу сборную на Азиатские Игры. Казахстан впервые будет представлен на этих соревнованиях. В начале идут командные соревнования. Если позволит руководство, Национальный Олимпийский Комитет страны, то постараемся сыграть и в личном первенстве.

- Можно ли рассчитывать на медали Азиатских Игр?

- На данный момент нам тяжело противостоять таким грандам мирового бадминтона, как Китай, Япония, Корея. Конечно, будем к этому стремиться, но шансы небольшие.

- В каких еще соревнованиях команда примет участие?

- Командных турниров в ближайшее время у нас не будет. Сейчас Артур Ниязов, Дмитрий Панарин и Хайтмурат Кульматов играют на взрослом турнире в Уганде. Они уже прошли во второй круг соревнований. Еще есть состязания в Израиле и Китае. Они уже для Панарина, который набирает очки на Юношеские Олимпийские Игры.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии