Новости Южного Казахстана
Другие

Аскар Орманов: Федерация бадминтона Казахстана существует, но не работает

Аскар Орманов: Федерация бадминтона Казахстана существует, но не работает
news-banner7
mobile-news-top

Старший тренер Южно-казахстанской области по бадминтону Аскар Орманов в беседе с корреспондентом kz подвел итоги 2017 года и рассказал о развитии этого олимпийского вида спорта в стране.

- Как вы можете оценить 2017 год?

- Команда юга становилась первой на чемпионатах Казахстана среди всех возрастов. Также мы выиграли кубок страны. На международной арене были успехи. Дмитрий Панарин все лето находился на 6-ой строчке мирового рейтинга. Мы уже стоим на пороге завоевания лицензии на Юношеские Олимпийские Игры. Осталось несколько небольших шажочков. При удачном стечении обстоятельств, мы завоюем квоту. Четыре спортсмена у нас вошли в состав Республиканского Центра Олимпийской Подготовки. Теперь у нас есть возможность ездить на 1-2 турнира по этой линии. В настоящее время команда готовится к командному чемпионату Азии в Малайзии. Мы уже сейчас находимся на сборах в этой стране. К тому же, сборная тренировалась в Ташкенте. Провели контрольные встречи против узбекистанских бадминтонистов. В Малайзии сейчас находятся 4 шымкентских спортсмена: Дмитрий Панарин, Хайтмурат Кульматов, Артур Ниязов и Икрамжан Юлдашев.

- Женская сборная не будет участвовать в командном чемпионате Азии?

- Так получилось, что женская команда сейчас немного отстает от мужской. Было принято решение отправить только парней.

- Какие основные цели ставите перед командой на 2018 год?

- Если брать международный уровень, то как минимум, завоевать лицензию на Юношеские Олимпийские Игры, участие нашей команды в Азиатских Играх. Перед младшими спортсменами стоит традиционная задача побеждать на всех внутренних турнирах.

- Каковы шансы Дмитрия Панарина попасть на Олимпиаду?

- На Олимпиаду отбор очень тяжелый. 1 мая 2018 года будут известны 27 спортсменов, которые поедут на Юношеские Игры. Еще 4 бадминтонистов будет выбирать Всемирная Федерация Бадминтона. 1 место будет отдано организатором соревнований. На данный момент Панарин занимает 13-ое место в мировом рейтинге. В принципе, неплохой показатель. К сожалению, мы немного откатились по сравнению с летом, когда были на 6 месте. Но я думаю, что если мы сейчас хорошо несколько турниров отыграем, то уже можно с уверенностью сказать, что лицензия у нас. Дима занимает такую позицию, имея в запасе 2 золота, 2 серебра и 3 бронзы. Мы не думали, что с такими хорошими результатами, можем так низко стоять. Просто соперники, те же самые азиаты, они уже играют взрослые турниры, где даются совсем другие очки, баллы.

- Панарин еще ни разу не возвращался с международных турниров без медалей. Как вы считаете, в чем его секрет успеха? Что необходимо для того, чтобы вырастить чемпиона?

- Определенного правила нет. Кто-то пахарь, у кого-то талант, а другого чуйка. Каждый игрок может своим взять. У Димы есть чутье волана, соперника куда он ударит. Я не раз наблюдал такие моменты, когда уже безнадежный волан, Дима просто-напросто разворачивается, подставляет ракетку и соперник бьет именно туда. К примеру, первая ракетка Казахстана Артур Ниязов. Он пахарь. Он своим потом, трудом зарабатывает себе очки. У каждого по-разному.

- В каком случае взрослая команда будет участвовать в Азиатских Играх?

- Азиатская федерация поставила перед нами условие, что мы должны принять участие как минимум в 2 турнирах. Если наши игроки покажут себя, то мы проходим на Азиатские Игры.

- Что необходимо для дальнейшего развития бадминтона в Казахстане?

- Необходимо очень много. Федерация работает очень мало, вообще можно сказать не работает. Сейчас мы держимся практически на энтузиазме тренеров. Работы не початый край.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии