Новости Южного Казахстана
Другие

Дмитрий Панарин: С детства мечтал попасть на Олимпийские игры

Дмитрий Панарин: С детства мечтал попасть на Олимпийские  игры
news-banner7
mobile-news-top

Лидер казахстанской сборной по бадминтону Дмитрий Панарин в интервью Prosports.kz рассказал о прошедших международных турнирах, шансах попадания на Олимпиаду и развитии этого вида спорта в нашей стране.

- Дмитрий, накануне вы вернулись с двух международных турниров, где завоевали две бронзовые медали. Расскажите, как прошли соревнования?

- Турниры были непростыми. С каждым соперником было тяжело играть. В двух соревнованиях дошел до полуфинала. В Литве проиграли игроку из России в трех партиях, а на Украине - хозяину соревнований.

- С кем из соперников было сложнее играть?

- Со всеми. Каждый играет по-разному, даже ракетки держат по-другому. Даже не стоит сравнивать.

- Какая цель стояла перед вами и справились ли вы с ней?

- Цель была попасть в четверку сильнейших. В принципе, выполнили задачу. Но если я хочу попасть на Олимпиаду, то надо улучшать результаты.

- Вы уже участвовали во многих международных турнирах и еще ни разу не возвращались без медалей. В чем ваш секрет?

- Секрет в долгих и упорных тренировках. Необходимо много тренироваться, чтоб добиться каких-то успехов.

- Вы участвуете в международных турнирах, чтобы завоевать лицензию на Юношеские Олимпийские Игры. Есть ли шанс попасть в Аргентину?

- На данный момент шанс очень высокий. Сейчас в мировом рейтинге я занимаю 10 место. 1 мая 2018 года будут опубликованы имена 32 бадминтонистов, которые поедут на Олимпийские игры. С каждой страны поедет только один спортсмен, лишь китайские атлеты получат две квоты.

- Ранее вы выступали в составе Костанайской области. Быстро ли привыкли к новой команде, городу?

- В начале было непросто. Но коллектив очень хороший и приятный. Тем более с ребятами часто виделись на соревнованиях. Вот к городу привык не сразу. Потому что часто был в отъезде. Но в Шымкенте мне все нравится, особенно теплая погода.

- Где лучше созданы условия для развития бадминтона в Казахстане?

- Конечно, лидирует Шымкент по этим показателям. Южноказахстанские бадминтонисты сейчас считаются лучшими в стране.

- Что необходимо для развития бадминтона в РК?

- В первую очередь хорошее финансирование. Необходим спортивный комплекс, а также вывоз молодых бадминтонистов на международные соревнования и учебно-тренировочные сборы.

- Какая у вас мечта?

- С детства мечтал попасть на Олимпийские игры. В настоящее время это цель номер один. В октябре в Индонезии будет первенство планеты. Сейчас усиленно готовлюсь к соревнованиям.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии