Другие

Оппонент Бибисары Асаубаевой отказался от «детектора лжи»

news-banner7
mobile-news-top

Тренер сборной России по шахматам Евгений Соложенкин, с которым намерена судиться сторона шахматистки Бибсары Асаубаевой, отказался от прохождения теста на «детекторе лжи» в эфире Первого канала, сообщает sputniknews.kz со ссылкой на адвоката спортсменки Александра Добровинского.

По его словам, авторы телепрограммы «На самом деле», которая выходит в эфин на Первом канале, вышли на семью Асаубаевой и пригласили на съемки.

«Программа использует детектор лжи и таким образом выводит лжецов на чистую воду. Так вот, несколько дней назад нам позвонил редактор программы и предложил встретиться сторонам в честном поединке, на этом самом детекторе. Сторона Бибисары, естественно, немедленно согласилась», — рассказал Добровинский.

Он также добавил, что в ответ на аналогичное предложение Евгению Соложенкину продюсеры телепрограммы получили категорический отказ.

Отмечается, что в конце января вокруг 13-летней шахматистки Бибисары Асаубаевой, переехавшей вместе с родителями из Казахстана в Россию, разгорелся скандал.

Ее обвинили в использовании электронных подсказок во время чемпионата мира. Такое заявление сделал тренер по шахматам Евгений Соложенкин, чья дочь уступала Асаубаевой.

Асаубаева, несмотря на последовавшие после этого проверки, показала на чемпионате мира высокий результат, заняв второе место. Узнав о том, что прославленная шахматистка подверглась необоснованным обвинениям, защищать честь Бибисары вызвался известный адвокат Александр Добровинский. На Соложенкина подали в суд. Первое заседание назначено на 5 марта, сообщает источник.

Источник: sputniknews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии