Как Дерменджиев сотворил чудо с «Лудогорцем»

Как Дерменджиев сотворил чудо с «Лудогорцем»
news-banner7
mobile-news-top

11 января на командном собрании футбольного клуба «Ордабасы» был представлен новый главный тренер – Георги Дерменджиев. Сегодня мы расскажем о том, как специалист сотворил удивительную историю в своем предыдущем месте работы - болгарском клубе «Лудогорец».

Работа ассистентом и первый успех.

Поворотным моментом в истории «Лудогорца», который был создан в 2001 году, стало приобретение клуба болгарским бизнесменом Кирилом Домусчиевым. На тот момент «орлы» выступали в третьем дивизионе страны. Новый владелец поставил перед клубом амбициозную задачу - впервые в своей истории выйти в высший дивизион болгарского футбола.

Для выполнения этой задачи были приобретены многие звезды болгарского футбола, в результате за два сезона клуб прошел дистанцию от группы «В» (третьего дивизиона) до группы «А», а в сезоне 2011/12 дебютировал в высшем дивизионе Болгарии. Перед началом исторического сезона Ивайло Петев, на тот момент тренировавший «орлов», взял Дерменджиева к себе в помощники.

Ворвавшись в элиту болгарского клуба, «Лудогорец» не оглядывался назад: в первом же сезоне был сделан «золотой дубль» – выигран чемпионат и завоеван кубок страны.

Клуб из Разграда закрепил статус лучшей команды Болгарии, взял золото страны и в следующем сезоне. Логичным продолжением прогресса должно было стать попадание в еврокубки. Для этого в 2013 году «орлы» назначили на пост главного тренера более опытного Стойча Стоева, который оставил Дерменджиева в качестве ассистента.

В сезоне 2013/2014 «Лудогорец» максимально близко подобрался к завоеванию путевки в Лигу чемпионов. На стадии плей-офф «орлы» не смогли одолеть швейцарский «Базель». Вылет на этой стадии турнира позволил клубу впервые в истории попасть в групповой этап Лиги Европы.

Для дебютного сезона на европейской арене болгарский клуб выглядел просто великолепно.

«Лудогорец» занял первое место в группе B, одержав в 6 матчах 5 побед и однажды сыграв вничью. В 1/16 финала «орлы» по-настоящему шокировали Европу, обыграв «Лацио» с общим счетом 4:3. На следующей стадии болгарский клуб встретился с «Валенсией», но испанский клуб оказался слишком хорош для новичка Лиги Европы – 0:4 по сумме двух матчей.

Однако, когда клуб снова стал чемпионом страны и достойно выступил в еврокубках, владелец Кирил Домусчиев принял решение уволить Стоева. После трех лет в качестве ассистента Георги Дерменджиев получил шанс стать главным тренером.

Защитник, отбивающий два пенальти, и выход в Лигу чемпионов.

Первым матчем на посту главного тренера «Лудоргорца» у Дерменджиева стал суперкубок Болгарии против «Ботева». «Орлы» одержали волевую победу со счетом 3:1.

Однако главным «хайлайтом» карьеры Георгия в Разграде, безусловно, стал ответный матч плей-офф Лиги чемпионов против «Стяуа», который прошел 27 августа 2014 года. В тот вечер «Лудогорец» завоевал сердца всех поклонников футбола.

Встреча команд катилась к нулевой ничьей, которая выводила в следующий этап «Стяуа», поскольку этот коллектив победил в первом матче со счетом 1:0. Однако на последней минуте игры вышедшему на замену форварду «Лудогорца» Вандерсону удалось забить гол, после чего выснение отношений перешло в овертайм.

Настоящая драма начала разворачиваться за минуту до конца дополнительного времени, когда голкипер «Лудогорца» буквально снес соперника, в одиночку убегавшего к воротам. За это он получил вполне обоснованную красную карточку.

Георги Дерменджиеву оставалось лишь схватиться за голову — замены к тому времени были исчерпаны, и это означало, что в ворота команды придется встать кому-то из полевых игроков.

«Невыполнимую миссию» взвалил на себя 30-летний защитник «Лудогорца» Космин Моци. Возможно, для такого решения у игрока были личные мотивы — семь лет тому назад Моци играл в Румынии за бухарестское «Динамо», которое является злейшим и самым непримиримым соперником «Стяуа».

Серия послематчевых пенальти началась с того, что Моци, имя которого болельщики «орлов» не переставая распевали, сам реализовал пенальти, после чего встал в ворота. Однако отбить первый удар защитник не смог.

Хуже того — вслед за этим голкипер «Стяуа» Арлаускис отразил пенальти в исполнении Вандерсона. Так игрок, подаривший надежду «Лудогорцу» в основное время, мог стать антигероем противостояния.

Но тут пришло время Моци. Полевой игрок продемонстрировал отличную интуицию, раз за разом угадывая направления ударов пенальтистов. Сначала он отбил удар Пырвулеску, восстановив равновесие в серии.

Развязка наступила при счёте 6:5 в пользу болгар, когда «вратарь поневоле» намертво взял мяч после удара Рыпу. Благодаря подвигу Моци «Лудогорец» вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Тот групповой этап поклонники «Лудогорца» будут помнить всегда, ведь в одну группу с их ребятами попал мадридский «Реал» и английский «Ливерпуль». Причем болгары, вы не поверите, боролись за выход из группы до последнего момента.

В первых матчах клуб отчаянно бился с грандами, но везде терпел фиаско. «Ливерпуль» вырвал победу лишь в добавленное время, благодаря пенальти Стивена Джеррарда. А в матче против «Реала» «орлы» и вовсе вели в счете, но совершить мини-чудо у них не удалось: «Реал» вырвал победу со счетом 2:1.

Первую победу в главном европейском клубном турнире «Лудогорец» одержал в третьем туре, когда на своем поле со счетом 1:0 был обыгран «Базель». Дружина Дерменджиева в прекрасном стиле разобралась с командой, которая впоследствии оставила «Ливерпуль» за бортом плей-офф Лиги чемпионов.

В результате «Лудогорец», набрав 4 очка, завершил групповой этап на последнем месте в своем квартете (победа над «Базелем» и ничья с «Ливерпулем»). Зато, благодаря тем матчам об «орлах» узнали далеко за пределами Болгарии.

P.s. Будем надеяться, что новый главный тренер «Ордабасы» сможет повторить свои чудеса в Казахстане и наконец сократит преимущество «Астаны» и «Кайрата» над другими клубами. Кто знает, может быть, даже удастся побороться за титул? Ведь клуб из Шымкента обладает действительно хорошим потенциалом: неплохое спонсирование, крепкий состав, отличная фанатская поддержка и классный специалист в сумме могут подарить нам третьего реального претендента на золотые медали в КПЛ.

- Как правильно выбрать главного тренера для КПЛ?

- Георги Дерменджиев возглавил «Ордабасы»

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии