Горячий сквозняк

Переоценка и недооценка. В чем проблема вратарей «Астаны»?

Переоценка и недооценка. В чем проблема вратарей «Астаны»?
news-banner7
mobile-news-top

Ненавязчивый текст о том, почему мы порой сильно ошибаемся, оценивая двух киперов «Астаны».

Говорить об «Астане» становится все скучнее – успехи признаны, а трансферные саги вокруг лучших игроков прилично поднадоели. Тем не менее, в ожидании матчей со «Спортингом» хочется рассмотреть кадровую ситуацию чемпиона, а именно вратарскую позицию. Все потому, что выступления Ненада Эрича и Александра Мокина в минувшем сезоне были неоднозначными.

Вообще, оценивать вратарей очень сложно – если считать, что кипер хорош за счет нескольких сэйвов в определенном матче, это все равно, что составить о нем мнение после подборки на Youtube. Для болельщиков основным инструментом оценки эффективности игры является процент спасений при игре на линии ворот, однако, вряд ли это можно считать правильным. Если брать условные цифры, то это означает, что любому вратарю бьют с одинаковой силой с любой дистанции, но это точно не так. К тому же, если бы у вратаря «Окжетпеса» (последняя команда чемпионата) Саши Стаменковича был тот же процент, что и у Эрича, мы должны примерно понимать, что в ворота кокшетаусцев летели куда более сложные удары. И даже если бы Стаменкович отбил бы больше, сказать что он лучше вратаря «Астаны» невозможно.

Есть несколько критериев, которые жизненно необходимы для какой-никакой оценки голкипера: отражение ударов, игра на выходе, игра ногами, ввод мяча в игру, распасовка и организация защиты. Давайте рассмотрим эти компоненты, чтобы взглянуть на игру Эрича и Мокина под другим углом.

Ненад Эрич

Ненад Эрич – настоящий герой для болельщиков, который даже несмотря на периодические проблемы по ходу сезона, все равно достойно продемонстрировал свои навыки в важных матчах. Это именно то, что от него нужно: когда Стойлов понимал, что игру на встречных курсах не провести, он выпускал серба (кроме провальной игры с «Селтиком»), так как у него довольно неплохой процент сэйвов на ленточке – 59% за полтора сезона в КПЛ и Лиге Европы. Результат неидеальный, но тут за Ненада говорит и отличная игра ногами при выходах один на один: в 50% случаев он оказывался лучше нападающего. А ведь таких моментов было достаточно против «Маккаби», «Славии» и «Вильярреала».

Тепловая карта передач и перемещений Ненада Эрича

Тепловая карта передач и перемещений Ненада Эрича

Однако распасовка и ввод мяча в игру у него сильно хромают. Но тут важно отметить еще один важный тактический момент. «Астана» постоянно играет с подключением двух крайних защитников в атаку, особенно если выходит на поле с пятью дефами. Станимир Стойлов предпочитает продвигать мяч горизонтально, ориентируясь на численное преимущество в центре поля. Тоже самое касается и оборонительных действий, однако, если это не получается и двух оставшихся центральных защитников (третий, наиболее приближенный к центру, остается с полузащитниками) прессингуют, то необходимо взаимодействовать с вратарем. Причем кипер должен не только уверенно выбить мяч – он должен перевести его на свободного игрока в район центрального круга. У Эрича с этим существенные проблемы. В среднем за матч он отдает 24.3 паса, однако процент их точности – 43.8%. Цифры более чем достойные, так как вратарям часто приходится выбивать в никуда, или же партнер проигрывает борьбу за мяч. Но опять же, для той игры, что проповедует столичный клуб, необходимы более высокие показатели.

Процент отбитых мячей с разных углов у Эрича. 2% (4 удара) пришлись в штангу

Процент отбитых мячей с разных углов у Эрича. 2% (4 удара) пришлись в штангу

Александр Мокин

Для Мокина сезон выдался не самым удачным. После провалов Эрича он тут же заменял его в последующих матчах, но болельщики подвергали его критике даже после действительно хороших выступлений. А затем случился «Селтик» - день, когда провалились все, но больше всех досталось вратарю. Мемы, неуместные шутки, очередной шквал критики – все это слишком много для человека, действительно умеющего стоять в воротах.

Очевидно, что он слабее Эрича при игре в штрафной площадке – всего 41% сэйвов против 59%. Серьезная разница для одного такого показателя. Несмотря на это, Мокин здорово компенсирует это пасами. Успешные лонгболлы до чужой штрафной это подтверждают:

Тепловая карта передач и перемещений Александра Мокина

Тепловая карта передач и перемещений Александра Мокина

А процент успешного ввода мяча и передач составляет космические 63% - абсолютное доминировение над Эричем и идеальная приближенность к игре своего клуба. Правда, как уже отмечалось, при игре вторым номером на протяжении всего матча у Александра возникают серьезные проблемы. Занятная статистика – когда пробивали с критической позиции (лучшая для нападающего с точки зрения взятия ворот) по углам, Мокин отбивал лишь в 17% случаев. А вот по центру – 33%.

Процент отбитых мячей с разных углов у Мокина. 1% (1 удар) пришелся в штангу

Процент отбитых мячей с разных углов у Мокина. 1% (1 удар) пришелся в штангу

Вывод:

Оба вратаря у «Астаны» возрастные, поэтому сложно поверить в то, что они еще прибавят в игровом плане. Определенно, не хватает смеси этих киперов – хорошие рефлексы Эрича и его умение читать игру, прибавить к этому пасы и контроль игры у штрафной Мокина. Менять их часто можно в рамках КПЛ, но делать это в международных матчах в будущем не совсем логично. Остается лишь ждать, как поменяется ситуация после того, как болгарский специалист определится со своей судьбой.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии