Другие

Саттар Бейсембаев: Марку паралимпийской чемпионки нельзя было опускать

Саттар Бейсембаев: Марку паралимпийской чемпионки нельзя было опускать
news-banner7
mobile-news-top

Заслуженный тренер Казахстана по плаванию Саттар Бейсембаев в интервью корреспонденту прокомментировал выступление сборной страны на чемпионате мира-2017 по параплаванию, а так же подвел итоги уходящего года.

- Саттар Ергалиевич, казахстанские пловцы с каждым турниром становятся все сильнее. В чем секрет?

- Как такового секрета нет. Элементарные ежедневные интенсивные двухразовые тренировки, работаем над ошибками. У наших спортсменов огромный опыт выступлений на международных соревнованиях. Каждого соперника мы знаем в лицо. Анализируем потенциальные возможности конкурента, прорабатываем тактико-технические корректировки на тренировках, планомерно достигаем поставленных задач на текущий период. Еженедельно тестируем спортсменов на сборах. Все это дает определенные результаты уже на соревнованиях.

- Оцените выступление сборной Казахстана на чемпионате мира-2017.

- Как я уже ранее сказал, национальная паралимпийская сборная РК по плаванию выступила на чемпионате мира в Мехико как никогда лучше в истории казахстанского плавания, завоевав две золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль. А в общекомандном зачете из 55-и стран-участниц чемпионата мира, разместилась на 15-ом месте. Даже олимпийская сборная страны никогда не достигала таких результатов.

Если взглянуть на предыдущее участие паралимпийцев на чемпионатах мира, успешным было выступление на первенстве в Монреале в 2013-м году. Тогда на мире от Казахстана выступали только два спортсмена - Зульфия Габидуллина и Ануар Ахметов. Зульфия на том чемпионате, в квалификационном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем, установила первый мировой рекорд для Казахстана и в финале выиграла серебряную медаль. А на дистанциях 150 метров комплексным плаванием и 50 метров на спине выиграла две бронзовые медали. Ануар Ахметов занял 5-е место.

В 2015-м году честь Казахстана на чемпионате мира в Глазго защищали уже семь спортсменов. Но в копилку медалей Казахстана попали только три бронзовые, из которых две завоевала Зульфия Габидуллина и одну Ануар Ахметов. А в общекомандном зачете мы разместились лишь на 32-м месте. Как вы видите, чем больше государство уделяет внимания паралимпийцам из года в год, тем результаты лучше.

- Почему нашим парням не удается завоевать первое место на чемпионате мира, неужели сказывается молодой возраст?

- Возраст тут не причем, все основные соперники у ребят аналогичного возраста. Есть пловцы моложе, есть и постарше. Тут многое зависит от уровня подготовки в регионах с личными тренерами, от планомерной подготовки, качества и количества специалистов в организации сборов. А качество сборов упирается в финансы. Следует отметить, что на этом чемпионате мира мог выиграть как максимум золотую, и как минимум серебряную медаль член национальной команды, пловец из Атырау Ержан Салимгереев. Это его дебютный чемпионат мира. Но немного не хватило опыта участия на международных соревнованиях. Мы на сборах старты отрабатывали тысячу раз. Видать не отработали в тысячу первый. Его дисквалифицировали за небольшое нарушение на старте, где он немного шевельнулся при объявлении заплыва.

- Интересно услышать ваше мнение касательно серебра Зульфии Габидуллиной. Почему в первый день турнира она стала лишь второй?

- Это спорт. Не всегда получается как ты задумал. Предостеречь от всех ситуаций на соревнованиях очень сложно. Вот и тут получилось, что Зуля на первой половине дистанции 100 метров вольным стилем примерно в 5-6 метрах до бортика бассейна неожиданно захлебнулась волной воды, и уже далее проплыла, как проплыла, лишь бы доплыть до конца. Но все же Зульфия проявила силу воли и приплыла второй. А ведь могла же остановиться, и не дай Бог, она могла приплыть последней или ее вообще судьи могли дисквалифицировать. После, она очень долго отходила от случившегося.

- Золото помогла выиграть честь паралимпийской чемпионки?

- Да, марку паралимпийской чемпионки ни в коем случае нельзя было опускать. Нам было, что терять. Поэтому, к заплыву 50 метров вольным стилем мы подготовились основательно.

- Отрыв казахстанских пловцов от других спортсменов во время заплыва просто поражает. Что за технику вы используете?

- Спортсмены находились в хорошей физической форме. Жгучее желание выиграть было у каждого спортсмена и тренера. Мы двадцать один день основательно готовились на третьем этапе сборов в среднегорье Иссык-Куля, чтобы легче перенести высокогорье Мексики, где высота составляет 2300 метров над уровнем моря. Проводили комбинированные учебно-тренировочные процессы. И все эти методы подготовки дали, как видите, отличные результаты.

- Зульфия Габидуллина представила свой новый стильный купальник. Вместе выбирали дизайн?

- Выбирал плавательные гидрокостюмы я. Закупались в Алматы.

- Как отреагировали на решение МОК о дисквалификации сборной России? Есть ли предпосылки отстранения российских паралимпийцев на грядущие Игры в Пхенчхане?

- Думаю, здесь многое политизировано. Против России уже введены определенные санкции со стороны Запада. Российские спортсмены очень сильные соперники. Я не знаю, и не слышал ни одного случая, чтобы российские паралимпийцы применяли допинг. Но, все же, ВАДА не допустила сборную России к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Очень жаль. Пострадали только спортсмены. Ведь многим паралимпийцам выиграть главный старт четырехлетия является смыслом жизни. А у них эту мечту забрали. Конечно, нет никакой гарантии, что сборную России снова не допустят к зимним Паралимпийским играм в Пхенчхане.

- В интервью нашему изданию казахстанская парапловчиха Наталья Звягинцева заявила, что не планирует отдыхать, ведь впереди подготовка к летней Азиаде-2018. Дадите ли вы передохнуть Зульфие?

- Непременно дам отдохнуть. Спортсмен обязательно должен восстановиться после интенсивных тренировок и соревнований, чтобы с новыми силами и энергией покорять вершины спортивного олимпа.

- Казахстанцы активно борются и завоевывают мировой пьедестал, выступление на Азиатских играх-2018 будет проще чемпионата мира?

- Нет, на Азиатских играх в Индонезии будет не просто. Потому что спорт везде развивается быстрыми темпами, особенно в Китае. Подрастают молодые соперники, которые наступают на пятки действующим чемпионам и призерам. Государственная поддержка паралимпийского движения не стоит на месте в странах Азии. Поэтому подготовку к Азиаде-2018 мы обязаны провести более качественно.

- Саттар Ергалиевич, подведите итоги сезона. Насколько он получился тяжелым?

- Год получился непростым. Остается много нерешенных проблем в плавании. В частности касательно классификации молодых спортсменов. Но мы работаем над улучшением качества проведения соревнований, отбора сильнейших спортсменов в сборную и так далее. Как бы сложно не было, но все же результаты спортсменов из года в год повышаются. Впереди много новых планов. Даст Бог, благодаря нашему президенту Национального Паралимпийского комитета Казахстана Кайрату Советаевичу Боранбаеву в конце текущего года откроется Центр паралимпийской подготовки в Астане, который будет функционировать во благо развития паралимпийских видов спорта в РК.

- Совсем немного осталось до Нового года. Как вы собираетесь его праздновать?

- Тренерская работа – командировочная. Если в году 12 месяцев, из них больше половины мы проводим на различных сборах или соревнованиях. Поэтому, семьи мы не видим месяцами. Очень скучаем по ним. Новый год планирую праздновать в кругу семьи.

- Может у вас есть пожелания нашим читателям в преддверии волшебного праздника?

- Грядущий 2018 год по восточному календарю будет годом Желтой Земляной собаки. Собака – существо верное, преданное и бескорыстное. Накануне нового года, хочу выразить через Ваше издание всем наши читателям и соотечественникам огромную благодарность за поддержку. Большое спасибо тем, кто болел за нас! А в новом году хочу пожелать всем удачи. Пусть каждый мечтает, и эти мечты сбываются. Наслаждайтесь жизнью, любите свою работу и цените то, что вы имеете. С наступающим Новым годом!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии