«Барыс» крупно уступил «Трактору»

«Барыс» в рамках регулярного чемпионата КХЛ потерпел поражение в Челябинске.

Команда Евгения Корешкова 5 декабря, в домашнем поединке с «Трактором» прервала серию из семи поражений. Однако новая встреча с челябинцами, обернулась для астанчан очередным фиаско.

Соперники сразу перешли к активным действиям. А в начале второй минуты «Барыс» после удаления Джордона Сауторна остался в меньшинстве.

На седьмой минуте Сауторн вновь отправился на скамейку штрафников. Канадец устроил потасовку с Данилом Мамаевым, который также был удален. В этом эпизоде Сауторн вступился за Артема Лихотникова, впечатанного в борт Юрием Петровым. При этом 18-й номер «Трактора» по инерции продолжил движение и всем весом своего тела пригвоздил Лихотникова ко льду. Игроку «Барыса» понадобилась помощь клубных медиков. А Сауторн, настигнув Петрова, разобрался с ним.

Между тем, не забывали команды и о хоккее непосредственно. Восемь бросков в створ ворот Францоуза за первый период нанесли хоккеисты «Барыса» и 10 бросков на счету челябинцев.

Второй период астанчане начали довольно активно. Дмитрий Шевченко и Павел Акользин были близки к цели. Но первый не попал в ворота, а с броском второго справился его тезка Павел Францоуз.

Хоккеисты «Трактора» распорядились своими моментами гораздо бережнее. Иван Вишневский набросил от синей линии на пятачок, Александр Черников добавил – 1:0.

Заброшенная шайба только раззадорила команды. Никита Михайлис попал в штангу, а Юрий Петров в перекладину.

Когда каркас ворот был бесполезен, выручали вратари. Францоуз справился с броском Даллмэна, а Карлссон нейтрализовал угрозу, исходившую от Пола Щехуры.

На 36-й минуте хоккеисты «Трактора» организовали второй гол. В этом челябницам помогли сами гости, игравшие в меньшинстве после удаления Антона Сагадеева. Рихард Гюнге отпасовал на Линуса Виделля, тот в свою очередь выкатил шайбу под бросок Нику Бэйлену. Уроженец Нью-Йорка, принявший гражданство Беларуси, угодил в верхний угол – 2:0.

Третий гол в ворота «Барыса» состоялся в начале заключительного периода. Щехура сделал передачу на пятачок, где Рихард Гюнге переправил шайбу в ворота.

Евгений Корешков решил заменить Хенрика Карлссона, который по пути в раздевалку едва не разгромил все своей клюшкой.

Дальше игроки «Барыса» заработали несколько удалений и два дисциплинарных штрафа. По 10 минут получили Дмитрий Шевченко и Линден Вей. Найджел Доус даже забил гол. Но его отменили из-за того, что Максим Семенов нарушил правила.

А на 57-й минуте челябинцы организовали четвертое взятие ворот. На сей раз Линус Виделль огорчил Сергея Кудрявцева.

«Барыс» в последних девяти матчах потерпел восьмое поражение и следующий поединок проведет 11 декабря против ЦСКА в Москве.

Команда опустилась на седьмое место (60 очков), пропустив вперед «Трактор», у которого теперь 62 очка.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат

«Трактор» (Челябинск) - «Барыс» (Астана) 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Шайбы:

1:0 – Черников (Никитин, Вишневский) – 24:05

2:0 – Бэйлин (Гюнге, Виддель) – 35:05 ГБ

3:0 – Гюнге (Щехура, Бэйлин) – 41:35

4:0 – Виделль (Щехура, Бэйлен) – 56:11 ГБ

Вратари: Францоуз (00:00-28:51, 29:17-60:00) – Карлссон (00:00-16:56, 17:21-41:35), Кудрявцев (41:35-60:00)

Штраф: 14 (6-2-6) – 40 (6-8-26)