Футзал

Лев Ким: Будем придумывать сюрпризы для соперников на ЕВРО-2018

Лев Ким: Будем придумывать сюрпризы для соперников на ЕВРО-2018
news-banner7
mobile-news-top

Президент Ассоциации футзала РК в интервью Prosports.kz прокомментировал итоги международного Турнира четырех наций в Иране, а также рассказал о дальнейшей подготовке нашей сборной к чемпионату Европы-2018, который пройдет в Словении.

– Лев Юрьевич, насколько целесообразно и полезно в преддверии ЕВРО-2018 участвовать в таких соревнованиях, как Турнир четырех наций в Иране?

– Сборная играет с сильными соперниками. В таких матчах можно полностью проверить состояние футзалистов, их кондиции, насколько наработаны игровые связки внутри команды. Такие турниры помогают оценить тактическую подготовку, выявить ошибки, которые есть на данный момент, чтобы успеть их исправить. Также мы приобретаем огромный опыт, встречаясь с командами России, Ирана и Азербайджана.

– Какая задача стояла перед сборной в Иране?

– Конкретную задачу победить, заняв первое место на турнире, мы не ставили. Любые спортсмены хотят всегда выигрывать, но самое главное сейчас – проверить, в каком состоянии находится наша команда, а также исправить все ошибки перед вылетом на ЕВРО-2018, который пройдет в Словении.

– Были ли вы удивлены итоговому результату первого матча с Россией (3:3)?

– Результат, конечно же, порадовал, но я не был удивлен. Мы прекрасно знаем потенциал нашей сборной, силу духа, которая присуща всем игрокам.

Мы не успели перед турниром пройти полноценную подготовку, некоторые играли с чистого листа. Тем не менее ребята доказали, что они одна семья, один коллектив, который способен достигать больших результатов. Многие сейчас говорят, что сборная России выступает без натурализованных игроков. Но даже без них она очень сильна. Команда России является первой в Европе и второй в мире.

В первом матче особенно хочу выделить нашу молодежь. Она не стушевалась, показала качественный футзал. По всему видно, что, если пройти полноценный сбор, можно исправить все погрешности, которые сейчас есть, и результат будет положительным.

– Эта ничья способна придать психологическую уверенность непосредственно на континентальном первенстве в матче против россиян?

– Любая игра с Россией, Азербайджаном или Ираном дает не только уверенность, но и необходимую практику, а также кондиции, которые помогут успешно выступить на чемпионате Европы.

– В чем причина потери очков во втором матче с Ираном?

– Я бы не стал делать из этого трагедию, потому что есть определенные факторы, которые повлияли на игру. Озвучивать их бесполезно. Вы сами прекрасно знаете, что мы играли с хозяевами турнира, а к ним всегда есть небольшое предпочтение со стороны судейства. Но комментировать это – дело неблагодарное. В матче с Ираном мы показали очень качественную игру. У нас было несколько моментов, чтобы увеличить преимущество, но фортуна не улыбнулась нам. За пять секунд до конца матча удача, наоборот, улыбнулась иранцам. Все прекрасно понимают, как важен полноценный сбор с тренировочным процессом. Вот тогда и будет положительный результат.

Также хочу отметить, что после тяжелейшего матча с Россией наши ребята во второй игре проявили полную самоотдачу, выложились на все сто процентов. Никаких претензий к нашим игрокам у меня нет. Иранцы отметили игру сборной Казахстана, они были удивлены, что мы выступаем на таком высоком уровне и можем оказывать сопротивление бронзовым призерам чемпионата мира-2016, коими и является команда Ирана.

– С чем было связано такое раннее время начала матча с командой Азербайджана?

– В третьем туре время игр было сдвинуто на первую половину дня по причине религиозного праздника в Иране. Национальное телевидение должно было проводить съемки торжественного события. По этой причине перенесли время начала игр на утро, чтобы ТВ-канал смог показать матчи в прямом эфире.

Да, это вызвало определенное неудобство, повлияв на игру всех команд. Организм у спортсмена привыкает к одному ритму, а потом происходит смена времени. Это влияет на физические кондиции и, соответственно, на качество игры.

– Что можете сказать о тренерской дуэли Алесио – Какау в заключительной встрече?

– Данный матч мы не рассматривали в проекции тренерской дуэли. Алесио не так давно руководил национальной сборной Казахстана. Он знает некие секреты, заготовки, тактику. Так и Какау хорошо знает Алесио, его подход к тренировочному процессу. Игра показала, что сборная Казахстана имела много голевых моментов. К сожалению, их не удалось реализовать. Сборная Азербайджана забила первый гол не без помощи удачи. Второй мяч – недоработала вся защита и все, кто находился на паркете. Во втором тайме мы играли совсем по-другому. Еще раз повторю: это не было дерби двух тренеров. В первую очередь это матч сборных Казахстана и Азербайджана.

– Ваш комментарий по игре Таку? И почему Шамро остался без игровой практики на турнире?

– Павел сыграл хорошо, действовал качественно. Продемонстрировал свои исполнительские способности. У Какау есть некий принцип: он дает играть абсолютно всем футзалистам. Но если игрок не воспользовался предоставленной возможностью, то тренер в дальнейшем не выпускает его на площадку, понимая, что на данный момент он не способен влиться в тактическую модель. Павел получил свой шанс и доказал, что находится в хороших кондициях. Он забил два гола, хорошо ассистировал в разных тактических схемах. Функцию столба выполнял хорошо, постоянно цеплялся за мячи, правильно выбирал позиции. Рад за него. Хорошо, что в составе нашей сборной есть такой человек, который может в любой момент выйти и усилить игру команды.

Что касается Шамро, то все видели, что наша команда проводила три напряженных поединка. Сильные соперники и счет диктовали определенный рисунок игры. Поэтому Какау после турнира лично извинился перед Григорием, что не смог предоставить ему возможность занять место в воротах, хотя в планах это было. Любой тренер хочет всегда побеждать со своей командой. Уверен, Шамро это прекрасно понимает, как и то, что он является вторым голкипером в сборной. Это доля любого второго вратаря, но если что-то не так происходит на площадке, то он должен быть всегда готов войти в игру и усилить ее.

– Игра сборной Казахстана в каком именно матче вас больше всего порадовала как по наполнению, так и по компонентам?

– На самом деле очень сложно выделить какой-то определенный матч. С каждым соперником действовали достойно. Где-то результат был несправедлив. В матче с Ираном закономерным результатом должна была стать ничья. В матче с Азербайджаном по рисунку игры, качеству и тактике мы переиграли соперника: как мы оборонялись, нападали, трансформировали тактическую схему. Есть один момент, над которым стоит поработать. У нас есть еще для этого время. Все специалисты, местные журналисты и болельщики отметили игру сборной Казахстана и ее высокий уровень. В некоторых моментах мы переигрывали и хозяев турнира, и другие сборные. За ребят мне не стыдно. Мы получили хороший опыт и практику перед ЕВРО-2018. Вот там нужно будет во что бы то ни стало добиваться результата, которого мы хотим.

– На ваш взгляд, процесс омоложения сборной пройдет безболезненно?

– Данный процесс проходит планомерно. Многие специалисты говорили о том, что у нас нет полноценной замены тем футзалистам, которые ранее выступали на ЕВРО. Я хочу сказать, что у нас очень хорошее и сильное подрастающее поколение. В матчах на турнирах в Таиланде и Иране они доказывают, что уже сейчас способны сражаться, выступать за национальную сборную, доказывая свое мастерство. Я очень рад за нашу молодежь. Есть также другие кандидаты в главную команду страны. Все зависит от них, нужно дальше работать, стремиться к своей цели. На данный момент у нас есть ребята, которые способны заменить любого игрока в национальной сборной.

– Были ли проведены встречи в Иране с представителями других ассоциаций футзала, которые представляли свои сборные на турнире?

– Мы провели собрание с другими представителями ассоциаций и пришли к выводу, что такие международные турниры очень полезны для наших национальных сборных. Мы не только делимся опытом, но и обсуждаем идеи популяризации футзала в наших странах. Это главная задача ассоциаций футзала.

– Есть ли вероятность на следующий год провести подобный турнир в Алматы?

На самом деле мы обсуждали это. В планах сделать данный турнир ежегодным. В следующем году, возможно, он пройдет в Казахстане. Нужно определить даты, проанализировать, совпадают ли они с окнами ФИФА для проведения товарищеских матчей. И самый основной вопрос – финансовый. Нужно найти соответствующий денежный ресурс, чтобы провести этот турнир. Наша сторона заинтересована провести Кубок четырех наций на казахстанской земле. Это ведь популяризация футзала в стране и большой праздник для болельщиков. А также большой опыт для нашей команды.

– Что ждет сборную Казахстана после турнира в Иране?

– У нас впереди еще два месяца до ЕВРО. Во второй половине января мы планируем провести сбор. Перед чемпионатом Европы мы проведем контрольный матч с Украиной, после чего наша команда отправится в Словению.

– Над чем в первую очередь сейчас стоит поработать?

– Работать всегда есть над чем. Сейчас хотим донести до новичков все тактические параметры, которыми им необходимо обладать. Также будем придумывать сюрпризы для наших соперников на ЕВРО-2018.

– Не могу не спросить о реакции представителей АМФР (Ассоциации мини-футбола России), когда стало известно, что Международный олимпийский комитет отстранил Россию от зимних Игр-2018.

– То, что Россию отстранили от участия в Олимпийских играх, – факт из рядя вон выходящий. Считаю, что это было политическим решением, хотя все спортивные функционеры и чиновники утверждают, что спорт вне политики. Но мы увидели на самом деле обратный процесс. Спортсмены не должны отвечать за политические отношения между странами и их лидерами. Спортсмены всю жизнь готовятся, чтобы защитить флаг своей страны на Олимпиаде, и такие решения со стороны МОК только разочаровывают.

Это может произойти с любой страной, которая вдруг оказывается кому-то невыгодной. Данный факт мы обсуждали с коллегами из России. Они находятся в негодовании и непонимании, как можно так воздействовать на страну и ее граждан. Это обидно и досадно. Но, видно, наш мир так устроен, что люди начинают любыми способами раскачивать политическое равновесие внутри страны, если они больше никак не могут повлиять на определенные устои. Я сожалею, что так произошло с нашими географическими соседями. Не понимаю, как в мире допускают подобное.

Фото Никиты БАСОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Хорошее интервью. Но последний абзац совершенно не в тему. Причем тут вообще отстранение россии от Олимпиады и футзал, тем более Казахстанский. Футзал вообще не олимпийский вид спорта, и нас никак не касается заслуженное наказание россии за допинговую программу. Надоели уже с этой ерундой, как будто россия сама за себя не может ответить.
Ответить