Баскетбол

Сборная Казахстана обыграла Ирак и возглавила свою отборочную группу

Казахстан после двух туров набрал максимальное количество очков и вышел на первое место в группе D отборочного турнира чемпионата мира по баскетболу 2019 года.

После гостевой победы над Катаром подопечным Михаила Карпенко в родных стенах предстояло подтвердить, что успех в Дохе не был случайностью. В Астану приехали авторы главной сенсации азиатского отборочного турнира – иракцы, в первом туре переигравшие на нейтральной площадке грозных иранцев.

Блестяще отыграв первую четверть и обеспечив задел в 6 очков, наши баскетболисты расслабились во второй десятиминутке, позволив сократить гостям отрыв до двух баллов, а после большого перерыва и вовсе дали сборной Ирака сравнять счет. За две минуты до окончания четвертой четверти гости даже вели с разницей в 2 очка. Но сначала бросок из-за дуги, а затем один реализованный штрафной позволил выйти вперед хозяевам. За несколько секунд до конца иракцы повели в одно очко после точного трехочкового, на что Колесников вновь ответил одним штрафным. Все решилось в овертайме, который полностью прошел под диктовку сборной Казахстана, блестяще действовавшей под своим кольцом.

В параллельном матче Иран разобрался с Катаром 65:39. Казахстан завершает 2017 год в качестве лидера группы D с четырьмя очками в активе. Следующую игру отборочного турнира чемпионата мира подопечные Карпенко сыграют 22 февраля в Астане против команды Ирана.

Текущее положение в группах:

Напомним, согласно регламенту, по три команды из каждой группы выходят в следующий раунд, где 12 сборных разыграют 7 путевок в Китай. Сборная-хозяйка ЧМ-2019 играет в отборочном турнире вне конкурса.