Тактика и стратегия
Футбол

Европа в предвкушении суперматча «Валенсия» - «Барселона»

Европа в предвкушении суперматча «Валенсия» - «Барселона»
news-banner7
mobile-news-top

В эти выходные европейский футбол подарит нам несколько захватывающих битв топ-клубов. В Англии сразятся «Ливерпуль» и «Челси», во Франции - ПСЖ и «Монако», в Испании – «Валенсия» и «Барселона». Именно о последней паре хотелось бы поразмышлять в этой статье.

«Барселона» в турнирной таблице занимает первое место с запасом в четыре очка над ближайшим преследователем. «Валенсия» размещается на второй позиции и в случае домашней победы сможет приблизиться к «Барселоне» на расстояние в один балл.

В Европе эксперты с интересом следят за игрой «летучих мышей» и называют их лучшей командой Испании. Подопечные Марселино Гарсии Торраля добыли девять побед подряд с общим счетом 30-8, за счет чего обошли в таблице «Реал» и «Атлетико». Поэтому на данный момент их по праву можно называть претендентами на чемпионство. Не стоит забывать, что в начале сезона левантийцы два раза сыграли вничью с мадридскими грандами. Если «Валенсия» не проиграет «Барселоне», мне кажется, это подтвердит ее статус претендента на титул.

Конечно, «летучие мыши» на бумаге уступают каталонцам по качеству игроков. Но на деле в команде Торраля есть надежный вратарь Нету, пара центрбеков Гарай и Мурилью, великолепный опорный хавбек Кондогбия, плеймейкер Парехо, фланговые суперталантливые дриблеры Гедеш и Солер, а также сыгранная связка нападающих: Родриго и второго лучшего бомбардира в испанском чемпионате – Дзазы. Каждый из атакующих игроков «Валенсии» способен в одиночку создать опасный момент. Но лучше всего у них получается играть в командный атакующий футбол.

Фаворитизм «Барселоны» в матче на «Месталье» не стоит переоценивать. Даже в прошлом сезоне в выездном поединке против кризисной «Валенсии» «Барселона» испытала большие проблемы и добыла победу не без помощи судейских ошибок.

В нынешнем сезоне каталонцы исправно побеждают и лишь раз оступились в 12-ти матчах: на выезде в поединке с «Атлетико Мадрид» (1:1).

Несмотря на потрясающие результаты игра «Барселоны» пока нестабильна. Иногда каталонцы прессингуют и комбинируют на высоком уровне. Но также бывают временные отрезки провальных действий в обороне и несыгранных - в атаке. Нередко «Барселона» добывает победы за счет гениальной индивидуальной игры Лионеля Месси, Андреаса Иньесты и Луиса Суареса. Против больших противников подопечные Эрнесто Вальверде, не считая поединков Суперкубка Испании, сыграли три матча: два с «Ювентусом», один с «Атлетико». В домашней встрече с туринцами каталонцы разгромили противника, но в гостевых матчах с командами Аллегри и Симеоне два раза сыграли вничью.

Я думаю, «Барселону» вполне устроит ничейный результат в поединке против «Валенсии». Он позволит подопечным Вальверде сохранить отрыв от конкурентов в таблице. Победа и вовсе поможет им максимально близко приблизиться к чемпионскому титулу. А вот поражение даст повод усомниться в реальной силе «блаугранас».

Тактическое сражение

«Барселона» и «Валенсия» в нынешнем сезоне играют по схеме 4-4-2. У «блаугранас» четверка футболистов в полузащите размещается ромбом, у «летучих мышей» – традиционной горизонтальной линией от фланга до фланга. Хотя стоит учитывать, что у левантийского клуба фланговые футболисты часто смещаются в центр и открывают пространство для рейдов своим защитникам.

В атаке «Валенсия» играет по схеме 4-2-4 или даже 2-2-6, когда фланговые защитники включаются в нападение. Подопечные Торраля не боятся идти большими силами в позиционную атаку. Это создает массированное давление на оборону оппонентов. В случае потери мяча «летучие мыши» стараются как можно быстрей накрыть игрока, владеющего мячом.

«Барселона» проводит свои выпады фактически по схеме 3-4-1-2, при которой Месси свободно двигается в центре между линиями обороны противника. Об игре аргентинца уже написано очень много материала. Отметим только, что в этом сезоне Лионель получил позицию под нападающими, которая дает ему абсолютную свободу передвижений. При потере мяча «блаугранас» стараются максимально быстро идти в отбор, то есть контрпрессингуют противника.

Я думаю, что ключевыми в этом матче будут переходы из атаки в оборону. У «Валенсии» и «Барселоны» регулярно возникают большие проблемы с переходом в прессинг. Соперники преодолевают первую линию прессинга и легко забрасывают мяч за спины защитникам. Но противники, как ни странно, не часто не реализовывают свои многочисленные моменты. В то же время «Барселона» и «Валенсия» отменно используют голевые шансы. Чего только стоят голы из дальних дистанций Гонсало Гедеша.

Так что, в этом поединке очень многое могут решить контратаки, в чем каталонцы и левантийцы очень сильны.

В итоге, мы ждем интереснейшую баталию при участии двух лучших клубов Испании, которая состоится в ночь с воскресенья на понедельник в 00.45 по астанинскому времени.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии