Тактика и стратегия
Мировой футбол

Уверенный старт «Барселоны» не должен вводить в заблуждение

Уверенный старт «Барселоны» не должен вводить в заблуждение
news-banner7
mobile-news-top

После шести туров в испанской Ла Лиге «Барселона» уверенно занимает первую позицию. Каталонский клуб набрал максимально возможное количество очков.

«Блаугранас» забили 20 голов, что на восемь больше, чем у ближайшего преследователя в турнирной таблице. При этом команда Эрнесто Вальверде пропустила всего два гола, что является лучшим показателем в чемпионате Испании. К тому же, «Барселона» одолела «Ювентус» со счетом 3:0 в первом туре Лиги чемпионов.

Впечатляет, не так ли? На первый взгляд кажется, что «Барселона», после всех неудач в прошлом сезоне и вынужденной продажи Неймара, снова стала одним из главных фаворитов Ла Лиги и Лиги чемпионов. Но, если мы внимательно присмотримся к игре подопечных Вальверде, то увидим, что все не так однозначно.

Слабые соперники

Поражения «Барселоны» от «Реала» в матчах Суперкубка Испании 2017 показали, что новому тренеру каталонцев предстоит практически заново выстраивать игру «блаугранас». Эрнесто Вальверде нужно наладить игру в прессинге и командные взаимодействия при переходе в атаку, навести порядок на флангах в защите, помочь новичкам «акклиматизироваться» в коллективе, найти общий язык с Лионелем Месси, который перед стартом сезона был недоволен политикой клуба.

Наставнику каталонцев повезло с календарем матчей, которые позволяют постепенно проводить процесс выстраивания команды. «Барселона» в стартовых шести турах сыграла с пятью коллективами из второй части турнирной таблицы, три из которых ведут борьбу за выживание.

Только в первом туре «блаугранас» встретились с командой («Бетис»), которая сейчас находится в верхней части таблицы. Стоит отметить, что севильский клуб в том матче сыграл очень невыразительно, к тому же не реализовал пару стопроцентных моментов.

В остальных встречах подопечные Вальверде встречались с противниками, средне либо неудачно начавшими нынешний сезон. «Барселона» в этих поединках имела большое преимущество в классе. Плюс, соперники каталонского коллектива не реализовали много голевых шансов.

Единственный серьезный оппонент - «Ювентус» - попался «блаугранас» в стартовом туре Лиге чемпионов. В первом тайме матча на «Кам Ноу» гости выглядели солиднее, чем «Барселона». Но во второй части матча чемпион Италии играл инертно и допустил много ошибок в обороне, которыми каталонцы воспользовались.

Плоды работы Вальверде

Каких изменений в игре «Барселоны» в начале сезона добился новый тренер? С одной стороны, новички Паулинью и Дембеле здорово вписались в игру команды, на флангах отлично действовал Альба, иногда команда проводила классные комбинации. С другой стороны, практически всю продуктивную работу в атаке выполнял только Лионель Месси, прессинг временами давал серьезные сбои, в защите часто возникала паника.

Лионель Месси

В семи матчах нового сезона аргентинец наколотил одиннадцать голов. Его девять забитых мячей перед поединком против «Жироны» составляли больше половины результативных ударов «Барселоны» в Ла Лиге. Порой казалось, что главным заданием «сине-гранатовых» было доставить мяч на Месси в любую позицию. Ведь Лионель создавал для себя моменты и уверенно их реализовывал.

Но что будет, если Месси травмируется, или просто выдохнется? В таком случае есть игрок экстра-класса Луис Суарес, который тоже способен выжимать максимум из своих голевых шансов. Вполне возможно, что в будущем сезоне этого будет достаточно для побед над середняками и аутсайдерами Ла Лиги. Но в матчах с организованными командами высокого класса «Барселоне» может не хватить только индивидуальных действий своих лидеров.

Похожая картина была в прошлом сезоне, когда каталонцы уверенно громили слабых противников за счет прекрасной игры супер-трио Месси, Суарес, Неймар. Но когда в поединках с серьезными оппонентами нужно было показать командные взаимодействия в атаке и организованный прессинг, подопечные Луиса Энрике проигрывали.

В нынешнем сезоне пока незаметно существенных изменений в игре клуба. А значит, пока рано говорить о возрождении великой «Барселоны».

С другой стороны, в поединке против «Жироны» Месси был под качественной плотной персональной опекой соперника.

Несмотря на это, у каталонцев были элементы красивой комбинационной игры, плюс здорово проявили себя Серхи Роберто и Жорди Альба. Поэтому отметим, что у болельщиков «Барселоны» все-таки есть повод смотреть с оптимизмом в будущее. А мы пожелаем Эрнесто Вальверде успехов в его непростой работе.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии