Хоккей

Кошачье дерби. «Барыс» 1418 дней без побед в Казани

Кошачье дерби. «Барыс» 1418 дней без побед в Казани
news-banner7
mobile-news-top

В рамках матча регулярного чемпионата КХЛ столичный «Барыс» встретится в Казани с «Ак Барсом».

Ближайший соперник «Барыса» сейчас лидирует в Восточной конференции, набрав 63 очка. Причем клуб из Татарстана в последних семи матчах, потерпел пять поражений. Тем не менее, рассчитывать на легкую прогулку в Казани подопечным Корешкова не стоит. «Ак Барс» является для астанчан крайне неудобным соперником. В тридцати встречах столичный клуб обыгрывал этого соперника всего пять раз. Последний раз «Барыс» брал верх над «Ак Барсом» 10 сентября 2015 года. Тогда матч в Астане закончился со счетом 3:1.

А если брать в расчет игры в Казани, то «Барыс» в столице Татарстана последний раз выигрывал (2:1) у соперника 7 января 2014 года что без малого составляет почти 4 года. После этого последовало три поражения с общим результатом 10:5.

25 октября 2016 года. В последнем матче между «Ак Барсом» и «Барысом» в Казани победили хозяева - 2:1

Бои на льду

В матчах между «Барысом» и «Ак Барсом» случались и драки. Самые запоминающиеся произошли с участием игрока казанского клуба Александра Свитова, который с 2013 года выступает в составе «Ак Барса».

12 октября 2013 года в Астане Свитов сошелся в рукопашной с Джошуа Грэттоном.

24 ноября 2014 года в Казани Дамир Рыспаев бросил вызов форварду «Ак Барса».

Интересно, кто из барысовцев на сей раз бросит вызов 112-килограммовому Свитову?

СМИ считают фаворитом «Ак Барс»

Официальный сайт КХЛ задается вопросом о том, пошла ли на пользу победа «Ак Барса» над «Салаватом Юлаевым» в «зеленом дерби» и сыграет ли с «Барысом» Данис Зарипов?

- После перерыва на Евротур игра у команды Зинэтулы Билялетдинова не слишком ладилась, но «зеленое дерби» с «Салаватом Юлаевым» заставило забыть неудачный отрезок – Казань разгромила Уфу со счетом 5:0. 3 (2+1) результативных балла записал на свой счет нападающий Владимир Ткачев, который продолжает борьбу с Иржи Секачем за звание лучшего бомбардира клуба. «Ак Барс» сохранил за собой первую строчку Восточной конференции.

Главной трансферной новостью стало возвращение форварда Даниса Зарипова в казанскую команду. 36-летний нападающий с 23 ноября получил право участвовать в любых тренировках и соревнованиях, подписал с «Ак Барсом» контракт на 1,5 года и может дебютировать уже в игре с «Барысом».

Казахстанскому клубу пауза в чемпионате не пошла на пользу – в трех играх после Кубка Карьяла команда Евгения Корешкова уступила. Последнее поражение случилось в Новосибирске, где казахстанский коллектив споткнулся о «Сибирь» (4:6) уже четвертый раз в чемпионате. Матч получился уникальным – обе команды реализовали 100% большинства, забив в численном преимуществе шесть голов.

«Барыс» потерпел поражение в матче с «Сибирью» (6:4)

Пропустит матч в Казани нападающий Мэттью Фрэттин, продолжающий отбывать дисквалификацию, полученную в предыдущей игре с «Сибирью» (0:4) за колющий удар, подчеркнул официальный сайт лиги.

Популярный портал AllHockey.ru считает что «Ак Барс» является фаворитом предстоящего матча и способен завоевать как минимум два очка.

- В дерби «барсов» казанцы - явный фаворит. Очков в очных матчах более чем в три раза больше. В прошлом сезоне - две чистых победы, 6:1 по голам. В пяти казанских очных матчах три победы кряду, а в десяти последних очных матчах семь побед. Красноречиво.

Не менее красноречиво, что и в кубковой борьбе у астанчан не было ни шанса. Было это давно, но Билялетдинов все еще у руля казанской команды. Тренерский фактор - едва ли не основной. По опыту Билялетдинов многократно превосходит Корешкова.

Лидеры «Барыса»? Прикроют. Тем более что у казанской команды состав не хуже. Даже ровнее и потому - сильнее. Команды не собирают очки по крупицам, а значит, ждем содержательного хоккея .Борьба за первенство на «Востоке» - дополнительный подогревающий интерес штришок. Казанцы выиграли 20 матч из 33 в сезоне, астанчане - 19 из 34. При этом «Барыс» проиграл все три матча после перерыва на Евротур. Проиграет и четвертый кряду - впервые в сезоне. Ждем насыщенного хоккея и турнирного драматизма, отмечает хоккейный портал.

AllHockey.ru предлагает обратить внимание на ряд ключевых факторов:

- Какую модель изберет Билялетдинов на старте? Может, блицкриг?

- И вообще - насколько легко переиграет Корешкова в плане тактики?

- Останутся ли астанинские лидеры Доус и ко на голодном пайке?

- На подключение защитников в атаку. Преимущество должно быть на казанской стороне.

- На активность казанцев под воротами. И жесткость. «Авангард» вот недавно нещадно бил «Барыс», и это дало результат. Впрочем, Билялетдинов и сам все прекрасно знает.

Начало поединка в 20:00 по времени Астаны.

Фото: ХК «Барыс», ХК «Ак Барс», ХК «Сибирь»

Источник: Prosports.k Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии