ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Есть ли шанс у БИИКа против лучшего клуба Европы?

Есть ли шанс у БИИКа против лучшего клуба Европы?
news-banner7
mobile-news-top

представляет вашему вниманию самые интересные факты о сопернике казахстанского «БИИК-Казыгурта» в 1/8 финала женской Лиги чемпионов – «Лионе».

«Лион» - самый успешный женский футбольный клуб в истории высшего дивизиона Франции, чемпионство доставалось команде целых одиннадцать раз подряд.

При мужском клубе секция для девушек появилась в далеком 1970-м году, а официальное образование профессионального коллектива случилось в 2004-м.

Впервые «Лион» сыграл в женской Лиге чемпионов в сезоне-2007/2008, тогда клуб добрался до полуфинала, где уступил шведскому «Умея» по забитым мячам, обе игры завершились ничьей (0:0 – на выезде, 1:1 – дома – прим. автора).

Сезон-2010/2011 стал для команды историческим. Впервые клуб стал обладателем кубка женской Лиги чемпионов, обыграв немецкий «Турбине» со счетом 2:0.

Вплоть до 2013-го года «львицы» загрызали каждого своего соперника в элитном клубном европейском турнире. В период с 2013-го по 2015-й годы у «аристократок» произошел настоящий кризис. Два сезона подряд футболистки были выбиты из Лиги на стадии 1/16 финала, то своим ненавистником «Турбине» из Германии, то ударом под дых от французского «Пари Сен-Жермен».

Возвращение «Лиона» на трон состоялось в сезоне-2015-2016, тогда французские девушки отчаянно бились с немецким «Вольфсбургом» в финале. Основное время матча завершилось со счетом 1:1, «львиц» спасла серия пенальти - 4:3.

В прошлом сезоне болельщиков женского футбола, да и просто любителей круассанов и Эйфелевой башни ждал настоящий сюрприз в финале Лиги чемпионов. В главном матче турнира встретились «Лион» и ПСЖ. Валидольные финалы – фишка «Лиона». Не стал исключением и прошлогодний поединок. Основное время игры в Кардиффе завершилось со счетом 0:0. В серии пенальти «Лион» оказался точнее 7:6.

Стоит отметить, что ПСЖ в сезоне-2016/2017 выбил шымкентский БИИК из розыгрыша Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала.

Нынешний год, действующий обладатель кубка Лиги чемпионов начал со стадии плей-офф, где разгромил польский «Медик» с общим счетом 14:0. По результатам жеребьевки 1/8 финала француженкам достался казахстанский «БИИК-Казыгурт».

«Лион» проводит домашние матчи в учебном центре Desines, вместимостью 1524 зрителей.

Основной состав команды состоит из француженок, в клубе также тренируются японка, шведка и немка.

Главный тренер «Лиона» 46-летний Рейнальд Педрос. Известность Педрос получил, играя за «Нант» с 1990-го по 1996-й годы. Бывший футболист играл на позиции левого полузащитника. Входил в трио форвардов «Нанта»: Педрос, Локо и Уэдек. В 1995-м году стал чемпионом Франции, а в следующем сезоне дошел до полуфинала Лиги чемпионов. К сожалению, футбольную карьеру мужчины завершила неудача в сборной.

У него получилась схожая ситуация с Давидом Жинолой. Педрос провел последний матч квалификации на чемпионат мира, который не позволил сборной выйти в финальную стадию турнира.

Перед ЕВРО-1996 Педроса считали одним из лучших французских полузащитников, наравне с нынешним тренером «Реал Мадрида» Зинедином Зиданом. На турнире в Англии Франция дошла до полуфинала, где ей встретилась сборная Чехии. В основное и в дополнительное время счет оставался 0:0. В серии пенальти каждая из сборных реализовала по пять ударов. На шестой удар пошел Педрос. Пробил он слабо и удар отбил чешский вратарь Петр Коуба. У чехов шестой удар пробил и забил защитник Мирослав Кадлец, тем самым выбил Францию из «гонки за чемпионство». После чемпионата Европы у Рейнальда сильно ухудшилась ситуация в сборной и он стал настоящим врагом у французских фанатов.

Тренерскую деятельность Рейнальд начал в 2008-м году. Первый клуб, подписавший Педроса, стал французский «Сен-Жан-Руель», после следовал «Сен-Прайв-Сент-Илер» из любительской лиги Франции. До «Лиона» сэр Педрос успел поработать во французском «Орлеане», выступающем по второй лиге. Контракт с «Лионом» специалист подписал в нынешнем сезоне, договор подписан на год.

Капитаном команды является 27-летняя Венди Ренард.

В июле 2006-го года Ренар подписала контракт с «Лионом», и уже в 18 лет вошла в стартовый состав команды. Капитаном девушка стала в сентябре 2013-го года. Одиннадцать раз футболистка становилась чемпионом своей страны, семь раз выиграла Кубок Франции и четыре раза взяла золотые медали женской Лиги чемпионов.

Интересным фактом является количество голов, забитых «Лионом» с начала сезона. Всего француженки забили 47 голов в восьми матчах, что в среднем 5,8 голов за игру.

Матч между казахстанским БИИКом и французским «Лионом» пройдет 8-го ноября в Шымкенте.

«Лион» вылетел в Казахстан

Калоян Петков: Соперник мне очень знаком

Юлия Мясникова: Эта победа далась нам очень тяжело

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Привет, автору)) А какая вероятность, что наши забьют гол в ворота француженок? Я так понимаю, что шансы на победы или хотя бы ничью очень маленькие.
Ответить
Приветствую! Шанс забить определенно есть, учитывая факт, что нападающая БИИКа Габелия в прошлом сезоне вошла в топ-3 бомбардиров женской Лиги чемпионов)))) Первый матч дома - в Шымкенте) Публика поддержит)))
Ответить
Будем болеть за наших))) В нашей команде много легионеров?
Ответить
Количество соответствует допустимому)))
Ответить
Какой тонкий ответ))) Вы, как автор, который пишет про женский футбол, ходите на БИИК-Шымкент?
Ответить
Зачастую матчи БИИК проводит в Шымкенте. Редакция Prosports.kz находится в Алматы. Как спецкор мне приходилось посещать игры
Ответить