Другие

Динара Садуакасова - шахматная королева Центральной Азии

news-banner7
mobile-news-top

Казахстанка Динара Садуакасова стала обладательницей самого высокого рейтинга среди шахматисток Казахстана и Центральной Азии, сообщает Казахстанская федерация шахмат.

По данным Международной шахматной федерации (ФИДЕ), рейтинг казахстанской шахматистки мужского международного мастера Динары Садуакасовой вырос до отметки 2460. Таким образом, она поднялась до 23 строчки в списке лучших шахматисток мира. Это самый высокий рейтинг в истории женских шахмат Казахстана и Центральной Азии. Произошло это после того, как казахстанка заняла третье место на известном открытом турнире, проходившем в голландском городе Хогевене с 21 по 28 октября. Формат турнира был уникальным: по итогам семи туров четверо лучших попадали в финал, где разыгрывали между собой призовые места.

Выступление в Хогевене считаю успешным. Подняв свой рейтинг, сейчас стала 23-й в Топ 100 сильнейших шахматисток мира. Качеством игры довольна, чувствую, что моя игра усиливается. Для меня очень важно двигаться вперед, и, конечно же, я хочу завоевать корону женских шахмат. А в ближайшее время планирую войти в десятку сильнейших шахматисток и получить звание мужского гроссмейстера, - заявила Динара Садуакасова.

На сегодняшний день спортсменка занимает восьмую строчку рейтинга шахматисток Азии, возглавляя аналогичный рейтинг Казахстана.

Источник: kazchess.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии