«Кайрат» не позволил «Астане» досрочно стать чемпионом

«Кайрат» в предпоследнем туре КПЛ нанес поражение «Астане», не позволив столичному клубу отпраздновать досрочное чемпионство.

Интрига относительно победителя чемпионата Казахстана продолжается. После поражения в Шымкенте, «Астана» могла решить все вопросы относительно золотых медалей национального первенства в матче с «Кайратом». Для этого команде Стоилова досчтаточно было сыграть вничью с подопечными Феррера.

С началом матча команды стали активно проводить разведку боем. При этом футболисты «Астаны» завладели небольшим преимуществом в инициативе.

Первых полумоментов пришлось ждать недолго. Сначала Гоу разрезающей передачей вывел к воротам Исаэла. Но бразилец не сумел как следует подстроиться под этот пас. В свою очередь дальний удар по воротам «Кайрата» в исполнении Романа Муртазаева не доставил Покатилову проблем. На 18-й минуте Гоу попытался убежать к воротам и даже пробил, войдя в штрафную. Но его удар заблокировал Логвиненко, который вместе с Аничичем буквально повис на ивуарийце

В середине тайма помощь врачей понадобилась Жуниору Кабананге, у которого активно мяч отбирали Аршавин и Исаэл.

Затем в противоборстве с Серикжаном Мужиковым, повреждение получил Шелдон Бато. Защитнику «Кайрата» понадобилась помощь врачей, но он сумел продолжить матч. А вот Акош Элек был вынужден уступить место на поле Айболу Абикену.

Команды продолжали играть в открытый футбол. Если хозяева задействовали весь фронт атаки. То алматинцы по-прежнему в основном рассчитывали на скоростные качества Гоу. Правда в одном из моментов гости опасно разыграли стандарт. Мяч после удара Исаэла на 39-й минуте разминулся с «девяткой» ворот Эрича.

Нерв игры окончательно оголился к концу тайма. В одном из эпизодов Исаэл совершил опасный подкат против убегающего Шомко. Затем защитник «Астаны» на бровке потолкался с Шелдоном Бато в результате чего оба игрока получили по желтой карточке.

Сюрприз от Абикена, кровь Логвиненко и близость разгрома

В начале второго тайма сопреники не стали терять время и сразу перешли к активныцм действиям. Муртазаев прекрасно открывался, но пробив без обработки, не попал в створ ворот. В свою очередь Исаэл заставил потрудиться Эрича.

Аршавин неточно пробил издалека на 62-й минуте. После этого Бейсебеков дальней передачей бросил в прорыв Патрика Твумаси. Но ганца опередил Покатилов.

Выход Чумы Анене значительно усилил игру «Кайрата» в атаке. Норвежец принимал активное участие во взятии ворот Эрича. На 70-й минуте он заработал угловой. Корнер подал Арщавин, А Анене находясь на линии вратарской, прокинул мяч дальше, где Айбол Абикен поразил пустой угол ворот.

На 76-й минуте после очередного углового хозяева потеряли Юрия Логвиненко, который в противоборстве получил травму головы. Вместо Логвиненко в игру вступил Евгений Постников, что отнюдь не усилило оборону столичной команды.

«Астана» после этого усилила давление на оборону «Кайрата». Впрочем, столичному клубу это не принесло никаких дивидендов. А вот «Кайрат» получив больше пространства впереди, стал чаще играть в контратаке.

Алматинцы несколько раз едва не наказали столичный клуб. Моменты были у Жерара Гоу, Айбола Абикена и Чумы Анене.

Тем не менее, развязка в матче наступила на 88-й минуте, когда Исаэл протащил мяч с фланга в центр штрафной, после чего он достался Гоу и ивуариец не оставил шансов Эричу – 0:2.

«Астана» не сумела оформить досрочное чемпионство. У столичного клуба перед последним туром 76 очков, у «Кайрата» - 75. В следующее воскресенье «Кайрат» примет «Актобе», а «Астана» сыграет на своем поле с «Акжайыком».

КПЛ. 32-й тур

«Астана» - «Кайрат» 0:2 (0:0)

Голы: Абикен 71, Гоу 88

«Астана»: Эрич (к), Аничич, Шитов, Маевский, Твумаси (Деспотович 86), Кабананга, Шомко, Логвиненко (Постников 79), Бейсебеков (Томасов 74), Мужиков, Муртазаев

Резерв: Мокин, Граховац, Прокопенко, Тагыберген, Малый, Кусяпов,

«Кайрат»: Покатилов, Парагульгов (Анене 62), Исаэл, Аршавин (Вороговский 90), Гоу, Арзо, Элек (Абикен 37), Бато, Суюмбаев, Куат (к), Лунин

Резерв: Плотников, Соколенко, Рудосельский, Куантаев, Турысбек, Балтабаев

Предупреждения: Твумаси 45, Шомко 45+2, Бато 45+2, Маевский 67, Куат 82, Покатилов 90+3

Судьи: Денис Измайлов (Талдыкорган), Анатолий Ходин, Самат Шарипов (оба Атырау). Резервный судья: Марат Искаков (Астана) Дополнительные ассистенты судьи: Багдат Абдуллаев (Каратау), Фуркат Атажанов (Петропавловск).

28 октября. Астана, «Астана Арена». 12000 зрителей.