Красавицы жаркого юга
Другие

Асель Канай: Цель – золото чемпионата мира

Асель Канай: Цель – золото чемпионата мира
news-banner7
mobile-news-top

Многократная чемпионка Казахстана, чемпионка Азии-2017, призер чемпионата мира-2015 по каратэ Асель Канай в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказала о подготовке к грядущему первенству планеты и поставленных перед собой целях и задачах.

- Как идет подготовка к чемпионату мира?

- Подготовка к чемпионату мира была разделена на два этапа. В настоящее время в Шымкенте проходят республиканские сборы. 9 октября сбор начнется в Алматы. Слава Богу, все хорошо. Тренируемся дважды в день. Чувствую себя хорошо, травм нет.

- Спортсмены из каких стран сейчас лидируют в каратэ?

- Высокие позиции в мире сейчас занимают каратисты из Ирана, Японии, Франции, Италии и Азербайджана.

- Какую цель ставите на чемпионат мира?

- Конечно, ставлю самые максимальные цели. Стать чемпионкой мира и прославить наш Казахстан. Я знаю, что будет непросто. Но я поставила перед собой такую задачу и буду изо всех сил стараться ее выполнить.

- В этом году вы стали чемпионкой Азии. Расскажите о первенстве континента.

-Это моя самая значимая победа. Ведь золотая медаль досталась не просто. Чемпионат Азии в этом году проходил в Астане. В первом бою я встретилась со спортсменкой из Кыргызстана. Ранее я уже выигрывала ее. В этот раз также победа была на моей стороне. Во втором поединке выиграла соперницу из Узбекистана. С ней я дралась впервые. В полуфинале одолела девушку из Ирана. Она является чемпионкой Азии-2016. А в бою за первое место выиграла соперницу из Таиланда. В 2016 году она также стала чемпионкой Азии, но в другой весовой категории. Я хорошо изучила ее тактику ведения боя, смотрела ее поединки в интернете. Я знала, что необходимо сделать, чтоб выиграть.

- Вы являетесь одним из претендентов на попадание на юношеские олимпийские игры. В каком случае завоюете лицензию?

- Квоты на олимпиаду будут разыгрываться по итогам международного рейтинга. Необходимо быть в числе 10 сильнейших. Сейчас я занимаю 4 строчку. В первую очередь, передо мной стояла цель выиграть золото на чемпионате Азии. С этой задачей я справилась. Теперь все будет зависеть от чемпионата мира. После первенства планеты будут и другие международные соревнования, где будет необходимо набирать рейтинговые очки. Я приложу все усилия, чтоб попасть на Олимпиаду.

- Какие задачи ставите перед собой?

- Сейчас у меня только одна цель – завоевать золото на предстоящем чемпионате мира. Но самая главная задача –стать победительницей Олимпиады.

Отметим, что чемпионат мира по каратэ пройдет с 23 по 25 октября в городе Тенериф (Испания).

Мадина Утельбаева: Конкуренция всегда была большая, но теперь она стала жестче

Казахстанская каратистка завоевала медаль в Турции

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии