Красавицы жаркого юга
Другие

Мадина Утельбаева: Конкуренция всегда была большая, но теперь она стала жестче

Мадина Утельбаева: Конкуренция всегда была большая, но теперь она стала жестче
news-banner7
mobile-news-top

Многократная чемпионка РК и призер чемпионатов Азии по каратэ Мадина Утельбаева в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказала о прошедшем в Стамбуле турнире серии А, подготовке к Олимпиаде-2020, конкуренции и развитии этого вида спорта в мире и Казахстане.

- Мадина, недавно вы приняли участие в турнире серии А. Как для вас прошли соревнования?

- Турнир прошел для меня не очень успешно. Провела 2 поединка. В стартовом бою выиграла соперницу из России, а во втором уступила представительнице Германии. Сейчас уже сама понимаю какую ошибку допустила. Судьи оценили действия немки. Тот удар, который она якобы нанесла, был мимо моей головы. Но то, что я уже участвовала в таких соревнованиях – бесценный опыт.

- В прошлом году стало известно, что каратэ вошло в программу Олимпиады-2020. Какие эмоции вы испытали, узнав эту новость?

- Эмоции сумасшедшие, даже мечтать о таком не могла, что именно на мое время попадет такое грандиозное событие. Я думала, что каратэ станет олимпийским видом спорта, но уже после того, как я завершу спортивную карьеру.

- Уже известно, как и где можно будет завоевать лицензии?

- Лицензии будут даваться по мировому рейтингу. Но мы пока сами не знаем, как именно. Потому что легкие и тяжелые веса объединили для олимпийской программы. Теперь вместо 5 весовых категорий среди женщин осталось только 3. Как теперь они будут высчитывать, баллы не знаем.

- После попадания в программу Олимпиады конкуренции стало больше?

- Конкуренция всегда была большая, но теперь она стала жестче. Потому что те, кто завершил карьеру, заново вернулся. Я считаю, что все это временно и все стабилизируется. В моей весовой категории до 61 килограммов все осталось как прежде.

- Какие страны сейчас доминируют в каратэ?

- В каждой стране есть определенный сильный спортсмен. Но в стиле ката явно лидирует Япония. Также сильными считаются представители Ирана и Европы. Нас, казахстанцев, также побаиваются. В принципе, сейчас все равны.

-Созданы ли условия для развития каратэ в Казахстане?

- Условия созданы. Но всегда хочется большего. У нас есть возможность тренироваться, выступать достойно, есть тренеры. Единственный минус - это нехватка врачей и массажистов. Но я думаю, со временем это наладится, тем более, что мы стали олимпийским видом спорта.

- Как справляетесь с волнением перед боем?

- Волнение всегда присутствует, но со временем привыкаешь выступать на соревнованиях. Проще всего не думать о предстоящем поединке, сопернице и глубоко дышать.

- Что делаете между боями?

- Иногда приходится менять пояса, экипировку. И тогда остается время, чтоб восстановиться, послушать рекомендации наставника. Тренер сразу же будет говорить, какие ошибки я допустила, какие приемы получились правильно, какие нет. Обязательно подбодрит на следующий бой.

- Какая у вас цель в спорте?

- Выиграть чемпионат мира, попасть на Олимпиаду и там взять медаль. Я, как и все, ставлю перед собой максимальные цели.

- Чем будете заниматься по завершению спортивной карьеры?

- Возможно, буду преподавать в университете, или буду тренером. Пока что я сама об этом не знаю. Не хочу загадывать на будущее.

Казахстанская каратистка завоевала медаль в Турции

Пять фактов о Балаусе Муздиман

Сексуальные фехтовальщицы Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии