PROwrestling
Борьба

Алматы впервые примет Кубок Болата Турлыханова

Алматы впервые примет Кубок Болата Турлыханова
news-banner7
mobile-news-top

Один из самых уважаемых борцовских турниров страны, посвященный памяти заслуженного тренера Казахской ССР, основателя классической борьбы в Семипалатинской области Болата Турлыханова, впервые пройдет в Алматы.

В предстоящие выходные новый спортивный комплекс «Халык Арена» примет гостей и участников Кубка Болата Турлыханова – международного турнира по греко-римской борьбе среди взрослых.

Мемориал давно перерос рамки локального события (проводится с 1994 года), и сегодня он занимает крепкие позиции не только в международном календаре UWW: многие ведущие борцовские державы привозят на эти старты первые номера. Здесь сильная конкуренция и высокий призовой фонд – все составляющие турнира класса «А».

Творцы побед Даулета Турлыханова - его родители Марзия Айтбаевна и Болат Турлыханович

Творцы побед Даулета Турлыханова - его родители Марзия Айтбаевна и Болат Турлыханович

В этом году в соревнованиях примут участие сборные России, Южной Кореи, Грузии, Беларуси, Украины, Армении, Ирана, Узбекистана, Польши, Греции, Кыргызстана, Литвы, Турции, Таджикистана и Таиланда. Казахстан также будет представлен сильнейшим составом.

Призовой фонд, несмотря на повсеместную оптимизацию, остался прежним: 1 место – 3000 долларов, 2 место – 2000 и за третьи места по 1000 долларов (наставник чемпиона также получает 1000 долларов). Комплекты наград будут разыграны в шести олимпийских весовых категориях: 59, 66, 75, 85, 98 и 130 кг.

«PROСПОРТ» ранее писал, что Кубок Болата Турлыханова не ограничивается исключительно спортивным содержанием, его еще отличает насыщенная культурная программа. Когда в 2015 году в Восточно-Казахстанской области широко отметили знаменательные даты – 550-летие образования Казахского ханства и 170-летие великого казахского писателя и мыслителя Абая Кунанбаева, организаторы внесли свою лепту в празднование столь важных для страны событий. Тогда на центральной городской площади Семея по инициативе оргкомитета соревнований во главе с Даулетом Турлыхановым и при поддержке местного акимата состоялся праздничный концерт «Семей – мой любимый город» с участием звезд отечественной эстрады. Приезжие гости и участники соревнований приняли активное участие в праздничных мероприятиях, возложили цветы памятнику Абая и еще ближе познакомились с культурой казахского народа. А в прошлом году почетный гость Кубка, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров подарил краеведческому музею Семея свои золотые медали с Олимпиады-80, чемпионата мира-81, Кубка мира-82, чемпионата Европы-80 и двух чемпионатов СССР.

Мэтр греко-римской борьбы, заслуженный тренер СССР Геннадий Сапунов в свойственной ему манере дал емкую оценку турниру. «За это надо поблагодарить сына Болата Турлыханова Даулета. На дворе кризис, а он приглашает борцов, выставляет хороший призовой фонд. Проводить на высоком уровне турнир на протяжении стольких лет, поверьте мне, большой труд, и он заслуживает признательности. Болат Турлыханов вывел на большой ковер не только Даулета, семикратного чемпиона СССР, двукратного призера Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы, но и других казахстанских парней. Он вдохнул свежий воздух перемен в борьбу этого региона, всей республики. Его вклад в казахстанский спорт чтут и ценят. И это очень важно для развития греко-римской борьбы», – говорит Геннадий Андреевич.

Все эти годы турнир, посвященный памяти Болата Турлыханова, традиционно проходил в Семее

Все эти годы турнир, посвященный памяти Болата Турлыханова, традиционно проходил в Семее

Программа Кубка Болата Турлыханова-2017

30 сентября, суббота

09.00–14.00 Предварительные и утешительные встречи в весовых категориях: 59, 75, 98 кг

14.00–15.00 Перерыв

16.00–16.30 Торжественная церемония открытия

16.30–18.00 Финальные встречи в весовых категориях: 59, 75, 98 кг

18.00–18.30 Церемония награждения

1 октября, воскресенье

09.00–14.00 Предварительные и утешительные встречи в весовых категориях: 66, 85, 130 кг

14.00–15.00 Перерыв

15.00–16.30 Финальные встречи в весовых категориях: 66, 85, 130 кг

17.00–17.30 Церемония награждения

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии