Какой хоккей нам нужен?

Хоккейный клуб «Алматы» в присутствии своих немногочисленных поклонников выиграл два домашних матча в рамках Открытого чемпионата Республики Казахстан (ОЧРК).

Поход на хоккейные матчи в Алматы пока не является чем-то распространенным и обыденным. Два матча с участием ХК «Алматы» в стенах ультрасовременного ледового дворца «Халык Арена» собрали немного зрителей. Хотя по количеству авто на парковке перед ареной казалось наоборот.

В среду алматинцы во второй раз предстали перед своими зрителями. За день до этого ХК «Алматы» разгромил устькаменогорский клуб «Алтай-Торпедо» (4:0).

Второй поединок между этими соперниками также не предвещал ничего хорошего гостям. Уже на второй минуте алматинцы вышли вперед. Реакция трибун оказалась очень сдержанной. Между тем на льду происходило много интересного. Были силовые приемы, стыки и стремительные атаки. Только на счете это до конца двадцатиминутки не отражалось.

Камерную атмосферу на трибунах старалась разряжать группа поддержки ХК «Алматы», которая расположилась за воротами. Во втором периоде у зрителей было больше причин проявлять эмоции, так как ХК «Алматы» расщедрился на четыре шайбы, да и устькаменогорцы окрыли свой голевой счет в южной столице и в целом борьбы на льду стало больше, что отразилось на количестве штрафных минут по сравнению с первым периодом.

Яркое зрелище продолжилось в заключительной двадцатиминутке. Алматинцы дали гостям выиграть период и довели дело до победы (5:2). В это самое время «Кайрат» в другой части мегаполиса в рамках очередного матча КПЛ устроил разгром крайне неудобному для себя «Ордабасы». Тем не менее, о походе на хоккей вместо футбола не пришлось сожалеть. Двое товарищей, которые впервые посетили хоккейный матч, не разочаровались.

В то же время, стоит констатировать, что для привлечения болельщиков на трибуны и популяризации этого вида спорта в Алматы клубу придется сделать еще много работы. Низкая популярность клубного хоккея в южной столице имеет несколько причин. Главная из них – состав участников открытого чемпионата Казахстана, что автоматически влияет на статус турнира. Трудно мотивировать искушенную алматинскую публику на посещение матчей, когда в соперниках не гранды из КХЛ как в Астане или из ВХЛ, которые приезжают в Караганду и Усть-Каменогорск.

Отдаление «Халык Арены» от привычных мест подобного досуга горожан, пока тоже играет свою роль. Это обстоятельство исходит из первого пункта. Впрочем, превосходная инфраструктура, которой обладает объект и громкие вывески нивелируют это неудобство, что прекрасно продемонстрировал хоккейный турнир на Всемирной зимней Универсиаде.

Наконец, с медийной точки зрения, пока в хоккейной жизни Алматы наблюдается вакуум. Остается надеяться, что это временно. Особенно учитывая возможность проведения в южной столице матча КХЛ.