Александр Бородюк: Все сразу хотят нас мочить!

Александр Бородюк: Все сразу хотят нас мочить!
news-banner7
mobile-news-top

Почему сборная Казахстана не добивается положительных результатов? Кто виновен в страданиях отечественного футбола? Как можно решить все проблемы? Все ответы - в интервью Prosports.kz с Александром Бородюком.

– Александр Генрихович, возможно ли, что в Казахстане появится базовый клуб сборной?

– На данный момент в чемпионате есть «Кайрат» и «Астана». Большая часть сборников как раз играют за эти команды. Раньше такое практиковалось, в том же киевском «Динамо». Я согласен с мнением, что в этих клубах задачи решают легионеры. Это естественно. Для этого их и приглашали. Идея в принципе интересная, если создать клуб, где будут только сборники. Вопрос в другом: как на это отреагируют президенты клубов КПЛ? Вот нужно собрать 10 человек, главный тренер же не отпустит их. Это сложный вопрос.

– Мы очень часто пропускаем в календаре официальные даты ФИФА. Мало проводим товарищеских матчей. Что можно предпринять, чтобы максимально использовать все даты под сборную Казахстана?

– Есть еще официальные даты УЕФА. Конечно, их надо использовать. Даже если не получается договориться с другими сборными, то нужно выходить на клубы, чтобы провести полноценные сборы. В Талгаре хорошая база, и там можно проводить матчи. Нужно учиться у Федерации футбола Германии. Она на два года расписывает календарь и четко ему следует. К ним обращаешься, а у них нет даже свободного окошка. Не буду скрывать, на днях мы обратились к двум сборным и ждем их решения. В ноябре планируем провести товарищеские игры. Все даты, предназначенные для таких встреч, нужно обязательно использовать.

– Эти две страны представляют Азию или Европу?

Мы играем под эгидой УЕФА, поэтому официальные письма отправили европейским странам. Я за то, чтобы играть с сильными соперниками. В таких матчах сразу видны все минусы, в каких компонентах мы уступаем: в скорости, борьбе, в индивидуальных качествах. Мы сразу подмечаем, как футболист думает: его тактическое расположение на поле, быстро ли принимает решения, как у него с мастерством. Если вновь вернуться к статистическим показателям, которые мы получили, то в сборной есть один футболист, который быстро думает и также принимает решения. Остальные ребята до него недотягивают. Только два человека в чемпионате Казахстана соответствуют международному уровню. Многие игроки недотягивают до этого параметра. Это только одно из заключений, а их много. Научная группа полностью проанализировала всех футболистов, и теперь нужно, ориентируясь на эти данные, принимать определенные решения.

– Вспоминается, как экс-глава Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов говорил, что он подписал соглашения на право провести товарищеские игры с Канадой, Мексикой. Вы об этом знаете?

– Впервые слышу. Знаю только о том, что ФФК сейчас договаривается о проведении спаррингов. Не все зависит от федерации. Важно, чтобы соперник еще согласился с нами встретиться на футбольном поле. Нужно учитывать еще и перелеты. Если 17-18 часов добираться до места проведения матча, то какой смысл? А ведь еще «Астана» в ноябре будет играть в Лиге Европы. Нам нужно тоже учитывать интересы клуба, ведь «Астана» защищает интересы Казахстана в еврокубке. Если уж договорились, то надо использовать и других футболистов, не основной состав. Будем договариваться с командами из Европы. Есть вероятность, что мы полетим в Турцию на турнир. Я уже разговаривал с Российским футбольным союзом. Несколько сборных из постсоветского пространства будут играть друг с другом. Нужно возрождать такие турниры. Можно возродить Кубок Содружества и реформировать его не под клубы, а под национальные сборные. Очень интересный проект. Организовать-то можно, главное, чтобы были участники.

– Именно на Кубке Содружества многие отмечали таланты молодых Бауыржана Исламхана и Георгия Жукова.

Ты ничего в футболе не добьешься, если не будешь трудягой. Я знал многих талантливых футболистов, которые со временем погасли. А трудяги добились высоких показателей. Я же не могу залезть в голову каждому футболисту и увидеть, что он там думает о своем будущем. От самого игрока очень многое зависит.

– Если говорить о сотрудничестве с РФС, то мы заключали даже меморандум. Вы в качестве почетного гостя присутствовали на открытии Кубка конфедераций. Общались со многими функционерами и футбольными чиновниками. Разве не предлагали сборной России вновь встретиться с Казахстаном?

– Честно скажу, я разговаривал со Станиславом Черчесовым. Предложил ему в ноябре провести матч. Посмотрим, как на это отреагирует РФС. По практике знаю, что сборные, которые попали на чемпионат мира, перед стартом мундиаля предпочитают проводить спарринги с командами, которые там участвовать не будут. Как только закончится отборочный цикл, начнутся обращения. ФФК работает в данном направлении уже сейчас.

– Вы много раз говорили о том, что перед вами стоит задача за три года обновить нашу команду. Появился молодой голкипер из «Кайсара» Марсель Исламкулов. После возвращения со сборов тренерский штаб посадил его на лавку запасных. Можете прокомментировать ситуацию?

– Вновь вернусь к анализу статистических данных. По первым десяти турам КПЛ у Марселя были одни из самых лучших показателей. Мы его и вызвали в сборную. Что произошло дальше, я не знаю. Это клубные дела, в которые мы не имеем права вмешиваться. Мы не можем спрашивать с тренеров клубов, для нас это закрытая дверь. Парень на самом деле талантливый. Очень жаль, что его отправили в резерв. Ему 23 года, и у него вся жизнь впереди, а его не подпускают к стартовому составу, и у него сейчас нет игровой практики. Он – лучший игрок по всем параметрам, которые есть.

– Получается, руководители клубов без особого интереса с вами контактируют?

– Мы не можем навязывать им свое мнение.

– Что может быть выше темы главной команды страны?

– Они выслушивают наши пожелания. Мы говорили, что парень только приехал со сборов и должен прогрессировать, он ведь на подъеме. А руководитель утверждает, что ничего не знает, мол, главный тренер все решает. Марсель Исламкулов – очень спокойный парень, но, может, причина в дисциплинарных мерах. Мы не знаем, почему такое происходит.

– По немцам вопрос уже закрыт, и все встало на свои места. Теперь интересует вопрос натурализации. Руководитель «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов заявил, что они уже делают казахстанский паспорт Роджеру Каньясу. Вы можете назвать легионеров, которые, принимая гражданство РК, способны усилить сборную?

– По Каньясу я ничего не могу сказать. Вопрос пока закрыт. Мы не знаем, как Каньяс будет играть, подходит ли он нам. Вот тебе паспорт, и давай заходи в сборную – это же неправильно. Может, он не будет соответствовать нашим требованиям? Да, сейчас он клас­сный игрок, выступал за «Астану». Но есть много примеров того, как футболисту дали паспорт, а он стал выступать хуже и хуже. Если будет здорово выступать, то, думаю, для него дверь в сборную откроется. Я считаю, что путь натурализации – ложный. Тогда можно 11 бразильцев привезти, и пусть они выступают за Казахстан. Но тогда мы перекроем кислород казахстанским мальчишкам. Лучше доверять молодым казахстанцам, набив шишки, чем идти путем натурализации. Я хочу больше доверять тем футболистам, которые здесь родились, живут и знают культуру и менталитет. Они должны иметь еще и игровую практику. Сборная зависима от клубов, играет там мальчишка или нет.

– А что по Зуеву?

– Я разговаривал с ним. У него российский паспорт, но он родился в Казахстане. Он выступает за молодежную сборную, для нас практически потерян. Игрок решил выступать за Россию. Это его право и его судьба. Мы должны уважать принятое решение.

– В последнее время мы замечаем, как вы активно используете Исламбека Куата в роли нападающего. Ему лучше удается создавать, нежели разрушать?

– У Куата в матче с Черногорией было четыре момента. Эх, если бы он реализовал хотя бы один! Футболисты испытывали нервозность, это отражалось в их действиях. Они хотели выиграть и при этом волновались. Начинают играть, когда пропускают гол. После первого пропущенного мяча пошли атаки: попали в штангу, еще несколько опасных моментов создали. Если Куат забил бы гол, мы уже разговаривали бы о нем в другом ключе. Он достаточно неплохо сыграл в центральной зоне и когда мы его перевели вперед. Он хорошо понимает, как нужно открываться. Но в матче с Черногорией осложнилась ситуация, когда травму получил Жуков. Жуков и Куат по нашей модели игры очень хорошо дополняют друг друга. И мы готовили эту связку на два матча. Они должны были взаимозаменять друг друга при организации атак.

– С учетом последних матчей за «Астану» и сборную Серикжан Мужиков становится лидером?

– На данный момент он таковым и является. В «Астане» он один из немногих, кто играет практически на одном уровне с легионерами. Мы не знаем, что будет через два года. Главное – без травм. Здоровья ему и успехов. В средней линии мы потеряли Исламхана по причине дисквалификации. Это тоже отразилось на последних результатах. Нам нужен баланс. Потребность не только в техничных футболистах, но и в тех, кто умеет отбирать мяч. Возьмем высоких нападающих. У них должно быть развито голевое чутье. Они должны забивать. Но если в чемпионате Казахстана им удается забить только пять-шесть мячей, о чем мы можем говорить? Минимум по 20-25 мячей наши нападающие должны забивать. Кто здесь лидер в этих показателях? Радует, что в молодежной сборной появляются хорошие игроки. На Мемориале Гранаткина я заметил Тимура Рудосельского. Но сейчас он травмирован. Сломался и Вороговский. Судьба может складываться непредсказуемым образом. Параллельно с нами выступала и молодежная сборная. Ряд игроков мы предоставили им. Был у вас тренер Шторк. Он забрал всех молодых футболистов в сборную и посадил их на лавку. Страдала «молодежка». Мы по такому пути не пошли. Кого Никитенко и Коньков попросили, тех мы отдали. Хороший результат они показали в матче с Черногорией. У молодых появляется психологическая уверенность. С Францией уже был другой уровень.

– Что думаете о Еркебулане Сейдахмете?

– Мне он нравится. У него есть хорошие качества для футболиста. Я наблюдал за ним. Он все время хочет принять мяч и обыграть. Главное, чтобы ему доверяли. Ему 17 лет, и он играет в КПЛ – не рано. В таком возрасте некоторые становятся чемпионами мира. Не переживайте. Чем раньше начнет играть в мужском футболе, тем быстрее будет прогрессировать. Он правильно открывается и умеет обыгрывать соперника. Нужно его тактически и физически правильно развивать. Мальчишка интересен нам.

– Сейчас многие болельщики не довольны не только результатами сборной, но и самой игрой.

Освистать всю сборную легко, тяжело понять. В мой адрес поступает критика, в адрес футболистов. Она справедлива. Но почему-то все сразу хотят нас мочить. Есть хорошая пословица: «От великого до смешного один шаг». Мы добьемся положительного результата, все развернутся и будут нас хвалить. В следующий раз проиграем – и всех будут подстрекать нас замочить. Грань тонкая. Но понять сложно. Сейчас в моде черный пиар. Для шоу-бизнеса и попсы будет здорово, если нас замочат. Но самое страшное на самом деле в жизни знаете что? Некролог. А всю попсу можно пережить, это их стиль жизни.

– Мы уже несколько раз поднимали тему перехода из юношеского футбола во взрослый. На ваш взгляд, проблема здесь ментальная или причина в высоких зарплатах?

– Это проблема не ментальная. В каждом полку на войне был казах. В крови у этого народа бойцовские качества. Из истории это не выкинешь. То, что не появляются высококлассные футболисты, – проблема детско-юношеского футбола в стране. С развалом Советского Союза эта система рухнула. Всем успех нужен сегодня и сейчас. Ни у кого нет времени, а нужно ждать, когда поднимут в стране детско-юношеский футбол.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
mal Qazaqstanda ne zhured sonsha mykty trener bolsa .
Ответить
Честно, не понимаю Бородюка. Хоть бы какая то игра прослеживалась. Но ощущение, что он просто меняет позиции игроков, словно фишки на рулетке
Ответить
Рановато пока играть сборной в открытый футбол с сильными сборными ! От обороны и быстрые контратаки ! И физику ....физику качать , что бы можно было играть 120 минут !!!!
Ответить