ART&SHOCK

Вымирание сборной

Вымирание сборной
news-banner7
mobile-news-top

Что не так с нашей сборной и почему света нет даже в конце туннеля?

«Я всегда за то, чтобы сборная Казахстана играла с сильными соперниками. В таких матчах сразу видны все минусы, в каких компонентах мы уступаем: в скорости, борьбе, в индивидуальных качествах. Мы сразу подмечаем, как футболист думает: его тактическое расположение на поле, быстро ли принимает решения, как у него с мастерством.

Если говорить о статистических показателях, которые мы получили, то в сборной есть один футболист, который быстро думает и также принимает решения. Остальные ребята до него недотягивают. Только два человека в чемпионате Казахстана соответствуют международному уровню. Многие игроки недотягивают до этого параметра. Это только одно из заключений, а их много. Научная группа полностью проанализировала всех футболистов, и теперь нужно, ориентируясь на эти данные, принимать определенные решения», - в беседе с корреспондентом Prosports.kz наставник сборной Казахстана Александр Бородюк открыл тайну, почему наша команда все время регрессирует.

Конечно, если только 1-2 футболиста дотягивают до международного стандарта, то, что говорить об остальных. Именно они могут быть дегтем в бочке меда и портить все прекрасное, что мы в перспективе можем иметь. Но проблема даже не в тех сборниках, которые откровенно разочаровали нас в последних матчах. Все упирается в базовое: в развитие детско-юношеского футбола. А наши функционеры привыкли получать все и сразу. Такими методами ничего вразумительного не добьешься. Время уже расставило все на свои места.

Мы пробовали идти путем натурализации, но ничего хорошего это не принесло. Паспортные скандалы, комедийные сериалы по ликвидации последствий таких «преступлений», постоянный поиск козлов отпущения – и все это пыль в глаза. Нас отводят от самого главного – детей и инфраструктуры. Отдельное спасибо стоит сказать Кайрату Боранбаеву, который подал идеальный пример того, как развивать футбол в стране.

Что еще удивляет, так это реакция болельщиков на последние события. Она настолько неадекватная, что ни в какие рамки не лезет. Команда проигрывает – ее с позором освистывают и проклинают, сборная набирает очки – возносят до небес. Главный тренер в тех же ситуациях, то король, то самозванец. И никто не хочет понять, какой мрак окутал наш детско-юношеский футбол и как мало истинных поклонников футбола, которые всю жизнь отдают этому виду спорту и получают на самом деле гроши. Справедливо?

А тут еще выясняется, что в чемпионате Казахстана по статистическим показателям есть только два казахстанских футболиста хоть на что-то способных по европейским меркам. Остальные отбывают безобразные номера и получают громадные за это зарплаты. Никто не хочет переезжать в европейские чемпионаты, где нужно кровью и потом доказывать свою состоятельность и получать в разы меньше. Всем комфортно дома. Только не болельщикам от последних результатов нашей сборной. И если ситуация не изменится, наша главная команда страны просто «исчезнет». И те драгоценные очки команды Арно Пайперса у руля сборной превратятся просто в легенду.

«Ты ничего в футболе не добьешься, если не будешь трудягой. Я знал многих талантливых футболистов, которые со временем погасли. А трудяги добились высоких показателей. Я же не могу залезть в голову каждому футболисту и увидеть, что он там думает о своем будущем. От самого игрока очень многое зависит, - признался Александр Генрихович Бородюк.

Стоит понимать, что на уровне сборных видны все проблемы! Вопрос в том: когда мы дорастем до того, чтобы по-мужски решать эти проблемы?

Следующий матч квалификации ЧМ-2018 сборная Казахстана проведет 6 октября в 00:45 по времени Астаны. Соперником нашей команды будет Румыния.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Есть германская система ....кстати после провала / по немецким меркам/ ЧМ в Ю/Корее и Японии , пересмотрели детский футбол ! И пошли результаты ....сейчас могут две сборные выставить ! Есть опыт маленькой и гордой ледово/рыбацкой Исландии ! Страна по численности с наш Павлодар ....рубится наровне с грандами ! И только у нас и ветер только в лицо нашим футболистам и мячи тяжелеют только у наших пассанов в ногах ! НУЖНЫ РЕФОРМЫ И ПРОЧЬ ЧИНУШ ОТ КАЗЕННЫХ ДЕНЕГ ! ПРИВЛЕЧЬ ТРЕНЕРОВ С ЛИЦЕНЗИЕЙ ПРО !!! ЖЕЛАТЕЛЬНО ИЗ ТОЙ ЖЕ ИСЛАНДИИ И ДРУГИХ СТРАН !!!
Ответить