Айтпай Джамантаев: Сегодня мы с трудом набираем в сборную 11 человек

Айтпай Джамантаев: Сегодня мы с трудом набираем в сборную 11 человек
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер женской сборной Казахстана Айтпай Джамантаев в интервью в преддверии матча Казахстан – Уэльс в групповом раунде женского ЧМ-2019 поделился своим мнением касательно первой игры в Астане.

- Айтпай Саяжанович, с этого года вы возглавляете женскую сборную Казахстана. Поделитесь впечатлениями от работы в команде.

- В футболе я уже более 60-ти лет. Я родился в Казахстане, я патриот своей страны. Хочу, чтобы отечественный футбол всегда процветал, а игроки показывали хорошие результаты.

- Расскажите, чем живет команда?

- Команда постоянно находится в ритме. Чемпионат Казахстана начинается в апреле, заканчивается в сентябре. Также есть и женская Лига Чемпионов. Сборная выступает в отборочных играх, также организовываются различные турниры, как по футболу, так и по футзалу. Получается, наши футболистки загружены с марта по ноябрь. Отдыхают только в декабре.

- Большая часть футболисток сборной – игроки шымкентского клуба «БИИК-Казыгурт». Этот факт упрощает работу?

- Мы рады, что «БИИК-Казыгурт», добивается успехов на международном уровне. Без «но», конечно не обойтись. В женской Лиге Чемпионов за «БИИК-Казыгурт» играют иностранки – 8 человек основного состава легионерки, и только 3-е имеют казахстанские паспорта. Остальные сборницы сидят на замене. Они получают опыт только в чемпионате Казахстана. По сравнению с другими странами, уровень нашего чемпионата немного слабее. В нем участвуют три команды из ДЮСШ и только два профессиональных коллектива. Сегодня мы с трудом набираем в сборную 11 человек. Только представьте, в других странах 15 команд по 20 человек – это 300 футболисток. А когда у нас только 2 команды – то это всего 30 игроков. Чувствуете разницу? Поэтому нам очень сложно собирать национальную команду.

- Как оцените предварительный раунд ЧМ-2019. Насколько сложно было сборной играть в Грузии?

- Да, сложности были. Дело в том, что это было начало сезона. У игроков не было игровой практики. Поэтому было очень сложно.

Хочу отметить также соперников, которые были очень хороши: Грузия, Латвия, Эстония. Но девчонки настроились на победу и благодаря сплоченности, коллективной игре и высокому патриотизму нам удалось добиться нужного результата. Мы выиграли первый матч у Грузии, затем была ничья с Латвией, и в третьей игре, которая далась нам очень тяжело, мы преодолели сопротивление Эстонии - 1:0. Этот результат позволил нам занять первое место и выйти в основной отборочный раунд.

- Кого из игроков сборной Уэльса опасаетесь больше всего?

- Уэльс очень ровная команда. Никого не хочу выделять. В прошлом отборочном цикле мы с ними дважды встречались, обе встречи завершились со счетом 4:0 в пользу валлийской команды. Уэльс - жесткая и целеустремленная сборная. У них хорошие крайние хавы и скоростные полузащитники. У них свой стиль игры - английский. На будущее не будем загадывать, игра покажет. Будем настраиваться на положительный результат.

- Основной голкипер сборной Оксана Железняк получила тяжелую травму в предварительном раунде. Увидим ли мы ее в игре против Уэльса?

- Она восстановилась и выйдет на игру.

- Казахстан попал в «группу смерти»? С каким соперником мы можем побороться?

- Постараемся показать борьбу в каждой игре. С Боснией и Герцеговиной и Уэльсом нам будет немного легче.

- Почему сборная выехала на сбор в Азербайджан? Договаривались ли вы провести игры с соперниками посильнее?

- Федерация футбола Азербайджана нас пригласила. Это были незапланированные сборы. Мы решили воспользоваться этой возможностью и взяли на сбор 13 новых игроков, чтобы просмотреть их. И сегодня из этих тринадцати, мы включили в список семь человек. Это пошло на пользу сборной. Они получили шанс показать себя на международном уровне, в играх со сборной Азербайджана. Ну, и нам эти сборы глаза раскрыли: с кем и как нам дальше работать. Задачу выиграть мы не ставили перед игроками. Мы просто хотели просмотреть футболисток. Допустим, Демидова, правый защитник, как она выглядит функционально, в тактическом и техническом плане. Так и остальных девчонок по позициям просматривали. На международных сборах мы не ставим высоких задач, важно наиграть состав, вывести свой почерк, наработать свои тактические новинки. С такими задачами мы проводили там сборы.

- Какой настрой на воскресный матч?

- На воскресную игру задача одна – победить. Пусть в соперниках у нас Англия или Россия, у нас одна цель: показать достойный футбол и добиться положительного результата.

Проклятие женской сборной Казахстана

Александра Гребенюк: Тренеры сборной не хотят меня понять

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии