Испанское превосходство. «Астана» проиграла «Вильярреалу»

Испанское превосходство. «Астана» проиграла «Вильярреалу»
news-banner7
mobile-news-top

Чемпион Казахстана стартовал в групповом этапе Лиги Европы с поражения от представителя Примеры.

Открывать третью подряд еврокубковую осень чемпиону страны выпало в солнечной Испании. Три года назад «Вильярреал» не оставил шансов «Астане» в квалификации Лиги Европы, причем столичный клуб проиграл тогда безальтернативно как дома, так и в гостях.

Кадровый переворот

С тех пор команда Стоилова не уступала «Атлетико», дважды била АПОЭЛ и стала, как говорил сам болгарин настоящим европейским клубом. Авторитет главного тренера казахстанцев с тех пор тоже стал иным в глазах общественности. Теперь Стоилов может позволить себе убрать в дубль своего лучшего форварда и все будут воспринимать это как рабочую и правильную меру. К слову, «Астана» по-прежнему не могли рассчитывать на еще одного нападающего – Джордже Деспотовича, который тем временем встретился в Испании с экс-астанинцем Неманьей Максимовичем.

«Астана» избрала на матч гостевую модель игры с тремя центральными защитниками. Таким образом, на скамейку присел Марин Томасов.

В свою очередь наставник испанцев Фран Эскриба полностью сменил атакующую линию по сравнению с последним матчем в Примере против «Бетиса». Вместо мощного дуэта Бакка – Бакамбу появилась итальянско-турецкая связка Сансоне-Унал. Оборона также была переформатирована, игровое время получили – Даниэле Бонера (привет болельщикам «Милана»), Марио Гаспар (опытный латераль, который помнит матчи с «Астаной» 2014 года) и Рубен Семеду (талантливый португальский центрбек). Как для постсоветской страны, нам было любопытно наличие в заявке россиянина Дениса Черышева, который восстановился после очередной травмы.

Гол и преображение

Первые пятнадцать минут обернулись для гостей определенным давлением на ворота Эрича, но до результативных действий не дошло. Как и предполагалось, активничал по всему фронту атаки блондинистым пробором Саму Кастильехо – пожалуй, главный атакующий актив «Вильярреала» на данный момент. Вроде бы сносно сыграв стартовый отрезок, «Астана» пропустила в довольно незамысловатой атаке. Хауме Коста с левой бровки забросил мяч на Николу Сансоне, воспитанник «Баварии» (да, у него еще и немецкое гражданство) даже не заметил сопротивления от Постникова и уложил мяч в «домик» Эричу. Крайне обидный гол, но опыт позволял чемпиону Казахстана не впасть в панику и отодвинуть игру от своих ворот.

Более того, «Астана» стала раз за разом угрожать воротам Мариано ударами с дальней и средней дистанции. Особенно хорош был в своей попытке Бейсебеков, а вот выстрелы Твумаси, Граховаца и Мужикова оказались лишь для статистики. Несколько угловых, а также удар Муртазаева из вратарской опять же не доставили проблем испанцам.

Меж тем подопечные Франа Эскриба всякий раз отвечали колющими атаками, на острие которых зачастую блистал автор первого мяча Сансоне.

Безжалостный Бакамбу и сентиментальный «Черри»

После перерыва пошла более размеренная игра, но «Вильярреал» по-прежнему контролировал ситуацию на поле, хотя «Астане» то и дело удавалось совершать опасные подходы к штрафной соперника. Отсутствие габаритного форварда в лице Кабананги сказывалось, поскольку важнейшей функцией в стратегии игры «Астаны» являются кроссы с флангов. Муртазаев, несмотря на привычную для него старательность и хорошее движение, не очень продуктивно действовал внутри штрафной и не смог результативно распорядиться своими моментами. Позже игрока сборной Казахстана заменил хорватский полузащитник Марин Томасов. Стоит отметить, что примерно к 60-й минуте испанский коллектив окончательно успокоился и действовал весьма инертно. Наказание последовало практически незамедлительно. Юрий Логвиненко продолжил снимать скальпы с классных европейских команд, после голов «Селтику» и сборной Чехии последовал мяч на испанской земле.

И вот тут Франу Эскриба уже было не до шуток. Он мгновенно отреагировал заменами. Первый шаг – выход Бакамбу, второй – появление Дениса Черышева. Основной бомбардир хозяев вывел «Вильярреал» вперед, разобравшись сразу с тремя защитниками «Астаны» и выдав отличный дугообразный удар в дальний угол. И да, в этот вечер все-таки удалось отличиться представителю ДР Конго, причем Бакамбу отметил гол в том же стиле, что порой использует Кабананга (вероятно традиционный обряд для конголезских парней).

Следом испанцы разогнали еще одну атаку, и стадион взорвался кличем «Черри». Забил тот самый Денис Черышев. Эмоции после своего возвращения на поле россиянин не скрывал.

Игра была сделана, «Вильярреал» продемонстрировал разницу в классе и окончательно разбил надежды «Астаны» на положительный исход. Но 3:1 – это уже не так больно и безосновательно, как было в 2014 году.

Лига Европы. Групповой этап. 1-й тур

«Вильярреал» 3:1 «Астана»

«Вильярреал»: Барбоcа, Гаспар, Семеду, Форнальс (Черышев 74), Кастильехо (Суарес 87), Коста, Тригерос, Унал, Эрнандес, Сансонe (Бакамбу 70), Бонера

«Астана»: Эрич, Аничич, Мужиков (Шитов 83), Граховац, Бейсебеков, Маевский, Твумаси, Логвиненко, Постников, Муртазаев (Томасов 67), Шомко

Голы: Сансоне 16, Бакамбу 75, Черышев 77 – Ловгиненко 68

Предупреждения: Гаспар 88 - Логвиненко 57, Аничич 71

Судья: Срджан Йованович (Сербия)

14 сентября, Вильярреал, «Эстадио-де-ла-Керамика»

Фото ФК «Астана», ФК «Вильярреал»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
До второго пропущенного я даже надеялся на хороший итоговый результат, а потом посыпались
Ответить
Ни че! Победы ФКа Астана .....еще впереди ! ! ! Алга , астанчане !! !
Ответить