Особое мнение

Сборная Черногории. От кого ждать проблем?

Сборная Черногории. От кого ждать проблем?
news-banner7
mobile-news-top

1 сентября сборной Казахстана предстоит встретиться с черногорцами в очередном матче отбора на чемпионат мира-2018 в России. Балканцы довольно неожиданно расположились на втором месте в группе, обогнав Данию и даже не заметив сопротивления румын и армян. Prosports.kz рассказывает, чем же так сильна Черногория.

Команда

На самом-то деле, в составе «храбрых соколов» не так много звездных фигур. Главное их преимущество – коллективная взаимопомощь. Черногорцы не гнушаются черновой работы и беспрекословно возвращаются назад либо слаженно выбегают в атаку.

Эта сборная давно нащупала свою тактику. И пока Александр Бородюк только ищет наилучшие построения, наши соперники давно взяли за основу 4-4-2 и четко придерживаются этого плана. Последний раз, когда черногорцы изменили себе, был девять с половиной месяцев назад. Тогда, в матче с Арменией, команда Любиши Тумбаковича отнеслась к сопернику чересчур уважительно и вышла на поле лишь с одним форвардом. А своего самого звездного игрока – Стевана Йоветича, тренер спустил в линию полузащиты. Стартовый навал принес плоды, и Черногория повела в два мяча. Однако во втором тайме, когда накопилась усталость и на замену вышли футболисты не из основной обоймы, непривычная расстановка дала о себе знать. Построения балканцев начали рушиться, а армяне отправили в ворота соперников три мяча.

Вернувшись из Еревана, Тумбакович все хорошенько обдумал и вернулся к схеме с двумя нападающими. Более того, тогда же тренерский штаб черногорцев определил костяк сборной. С тех пор команда играет только по этой схеме, а состав претерпевает минимальные изменения. Тумбакович не дает подопечным расслабиться и в товарищеских матчах (даже с Ираном), каждый раз выставляя всех лучших.

Звезда в атаке

За пару последних лет Йоветич серьезно подрастерял в плане статусности. Раньше этот форвард расценивался как один из наиболее многообещающих в мире, однако теперь он – в числе главных разочарований. Но и нынешнего уровня Стевану с лихвой хватит, чтобы терроризировать оборону казахстанцев. Дополнительные трудности для Логвиненко и Ко вызовет то, что нападающий, хоть и обожает лично завершать атаки, все же не скупится на ассисты партнерам. Просто вдумайтесь: каждое пятое его действие на поле – это создание опасных моментов для других игроков команды. Кроме того, Йоветич часто идет в обводку, в среднем пять раз за матч.

Статистические показатели Стевана Йоветича

Статистические показатели Стевана Йоветича

У Бородюка остается один выход – отказаться от игры с 3-мя центральными. Проблема в том, что при подобной расстановке редуты сборной Казахстана представляют собой довольно шаткую конструкцию. Беда в не лучшей тактической обученности футболистов из Казахстана. Классическая же расстановка (с 4-мя защитниками) гораздо привычней для казахстанцев, что и было продемонстрированно в игре с датчанами.

Неприступный Савич

Второй звездный футболист сборной Черногории находится на противоположной стороне поля. Это центральный защитник Стефан Савич. Игрок для своего амплуа еще молодой, а значит способный прогрессировать. В составе мадридского «Атлетико» черногорец превратился в настоящую машину по отборам, а также научился шикарно использовать свой рост, снимая все верховые мячи.

Статистические показатели Стефана Савича

Статистические показатели Стефана Савича

Савич вступает в отбор в среднем 3,2 раза за игру, при этом в 74% случаев он становится победителем таких дуэлей. Стефан понимает свой весомый статус, а потому активно помогает партнерам по обороне. Это может прозвучать дико, но черногорец подчищает за товарищами чаще, чем отбирает сам – 3,3 раза за матч! В воздухе противостоять ему также сложно – процент выигранных воздушных дуэлей у него стремится к 70%. Примечательно, что Стефан не ждет, когда мяч «ударится» ему о голову, а грамотно читает игру и прерывает забросы уже в районе центральной линии.

Наличие в составе соперников такого защитника, как Савич, ставит под сомнение выбор в пользу Щеткина, Муртазаева и Хижниченко (который до сих пор не набрал свою лучшую форму). Поэтому логичным выглядит выход в старте юрких, техничных игроков и тех, кто обладает поставленными дальним и средним ударами. В списке Бородюка это Исламбек Куат, Георгий Жуков, Серикжан Мужиков, Азат Нургалиев, Бауыржан Турысбек и Аслан Дарабаев. Остается лишь не прогадать с выбором.

Первые шаги Александра Бородюка. Наставник сборной Казахстана работает или только анекдоты рассказывает?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии