Особое мнение

Первые шаги Александра Бородюка

Первые шаги Александра Бородюка
news-banner7
mobile-news-top

В матче отбора ЧМ-2018 сборная Казахстана вновь достойно проиграла – на этот раз датчанам, и опять заканчивала встречу в меньшинстве – отличился капитан команды. Все как всегда, не так ли? Изменилось ли что-то в игре команды за практически три с половиной месяца? Prosports.kz ищет ответы на этот вопрос.

Омоложение состава

Александра Бородюка и его помощников пригласили в Казахстан, чтобы они организовали процесс смены поколений в первой команде страны. Дабы ничего не стращало российских специалистов, с ними был заключен контракт сразу на три года. И новый главный тренер сходу принялся шерстить отечественные клубы в поисках молодых талантов, которых будет не стыдно пригласить в сборную. Поколесив по городам и весям нашей необъятной страны, Бородюк выслал приглашения на игру с Арменией Григорию Сартакову, Мардану Толебеку и Еркебулану Тунгышбаеву. Кроме того, в эксклюзивном интервью Prosports.kz наставник признался, что взял на карандаш еще четверых юношей. Понаблюдав за ними чуть пристальней, тренерский штаб решил, что достойных больше – сразу пять: Марсель Исламкулов, Ян Вороговский, Темирлан Ерланов, Дидар Жалмукан и Максим Федин. Также дебютный вызов получил достаточно опытный Бауыржан Турысбек. Таким образом, средний возраст заявки Казахстана на встречу с датчанами был моложе чем на Армению, почти на 2,5 года и составил без малого 26 лет.

Миссия по омоложению сборной выполнена? Не совсем. Ведь из этого юного созыва на поле в Алматы появились лишь Еркебулан Тунгышбаев и Ян Вороговский, да и те на замену.

Схематичные метаморфозы

Бородюк откровенно огорошил, сменив прижившуюся в сборной Казахстана, к тому же, модную во всем мире расстановку 3-5-2 на не в пример более атакующие 4-3-3. Не ожидали этого ни отечественные специалисты, ни, естественно, датские. Ярким доказательством этому может служить робость, с которой подопечные Оге Харейде все же пытались работать по заранее намеченному плану. Однако у них этого не получалось. Сине-желтые безраздельно властвовали в центре поля и даже не думали прижиматься к собственной штрафной. Было ли нечто подобное в Армении? Даже не снилось.

Возможно, из-за травмы Максата Байжанова, а может быть таков и был первоначальный план, но в средней линии сформировался «кайратовский», а значит, сыгранный, треугольник. Верным решением было выпустить на поле Георгия Жукова. Да, игровая практика у него в клубе – не фонтан, однако именно этому хавбеку есть, что доказывать. В принципе, по первому тайму именно Жуков оставил наиболее приятное впечатление из тройки полузащитников. При любой удобной возможности Георгий не стеснялся пробивать, хорошо действовал в отборе, нередко застигая соперников врасплох, т.к. не держался за определенную позицию, а свободно перемещался. Кроме того, №10 пару раз выиграл верховую дуэль с датскими гренадерами. И это были, пожалуй, единственные удачные для казахстанцев воздушные противоборства за пределами оборонительной трети поля.

Ради сохранения этого желто-синего баланса Серикжана Мужикова даже отрядили на правый фланг атаки. Примечательно это тем, что на клубном уровне полузащитник уже года 3-4 играет либо слева, либо по центру.

Доминация

А это то, чем сборная Казахстана поразила датских журналистов и специалистов. Благодаря тому, что хозяева оккупировали центр поля, им удалось прижать датчан к собственной штрафной. Причем длилось это не минуту-две, а без малого четверть часа. И повторялось это несколько раз. Владение мячом и территориальным преимуществом – то, на что сделал упор Бородюк в игре с Данией. После первого тайма разница была 62% - 38% в пользу казахстанцев. Лишь под конец гости взяли минимальный верх в этом показателе: 49% - 51%. В Армении все было несколько иначе – 46 на 54 в пользу соперников.

Теперь, видимо, сборная будет играть в открытый комбинационный футбол. Во всяком случае, дома. Оно и понятно – результат над тренерским штабом не довлеет, да и козыря в виде коврового покрытия «Астана Арены» теперь не существует. Отныне учимся действовать по-другому.

Обратите внимание на статистику в атаке в дебютном и втором официальном матче Бородюка:

Ментальность

Второй важнейший пункт, о котором говорил Бородюк – необходимо менять сознание игроков. После обидного поражения от Армении никто не захотел общаться с прессой. Единственное исключение – Азат Нургалиев. И все же его комментарий был пронизан извинительной интонацией: «Парни не жалели себя и отдавали все силы ради победы, однако затем случилось это удаление. Тем не менее, мы рук не опустили и продолжали играть, хотя, конечно, это было очень тяжело… Пользуясь случаем, от лица команды хочу принести извинения нашим болельщикам. В следующих играх национальная команда постарается одержать победу».

Теперь же подопечные Бородюка ведут себя по-другому. Они не стесняются давать развернутые комментарии, в которых берут вину на себя и благодарят болельщиков за поддержку. А на поле умудряются запугивать звезд сборной Дании и активно спорить с судьей. Конечно, это нелучшие проявления уверенности. Но это первый и необходимый шаг. Вслед за внешними проявлениями придет внутренняя решимость. А вот она уже не будет нуждаться в публичной демонстрации.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии