О шансах в еврокубках. Что наши клубы противопоставят оппонентам?

О шансах в еврокубках. Что наши клубы противопоставят оппонентам?
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz оценивает соперников клубов КПЛ в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Лига чемпионов

«Астана»

Соперником столичного клуба стал «Спартак» из Юрмалы. Если взглянуть на состав и возраст футболистов, то возникает ощущение, что латвийцы сторонники философии голландского «Аякса» - сразу 10 игроков не старше 22-х лет. Несмотря на это, в прошлом сезоне клуб, основанный в 2007 году, впервые завоевал чемпионский титул.

Ранее «Спартак» дважды выступал в квалификации Лиги Европы. Пределом для него стал второй раунд турнира, когда сербская «Воевиодина» взяла свое за счет опыта. Было это дело два года назад, в то время как в прошлом сезоне все завершилось еще быстрее. Минское «Динамо» без проблем обыграло «Спартак» в первом раунде.

Чемпионат Латвии стартовал совсем недавно, позади всего 12 сыгранных туров. Соперник «Астаны» также возглавляет турнирную таблицу в своей стране, набрав 25 очков.

Состав «Спартака» в последнем сыгранном матче чемпионата

Состав «Спартака» в последнем сыгранном матче чемпионата

Единственным номинальным нападающим является Владислав Козлов. На счету 29-летнего форварда 2 забитых мяча. Процент успешных обводок составляет 59%, что довольно неплохо для игрока в центре атаки. В остальном, это не очень примечательный игрок: выигрывает верх всего в 64% случаев, а в силовой борьбе уступает ровно половину попыток. Для Марина Аничича и Юрия Логвиненко, наличие Козлова на поле не должно стать сильной головной болью.

Статистические параметры Владислава Козлова

Статистические параметры Владислава Козлова

Еще один железный игрок основы, полузащитник Эдгар Варданьян, сыгравший во всех матчах. Главной особенностью Варданьяна является умение пробивать точно в створ. По этому показателю у него 100%. Но его не так сложно пройти (37% выигранных единоборств), а также процент разрезающих пасов равен 12%.

Статистические параметры Эдгара Варданьяна

Статистические параметры Эдгара Варданьяна

В защите всем заправляет самый возрастный игрок команды Павел Михадюк. Ветеран, настоящая машина по точности дальних пасов (69%), умудряется идти в атаку и совершать кроссы с самым высоким показателем в команде - 98%. Помимо этого он неплохо идет в дриблинг (70% успешных обводок), но тут не стоит забывать, что он играет чуть выше, поэтому может себе позволить сделать условный замах. Слабым местом Михадюка является отбор мяча один в один. В этом компоненте у него всего 22% успешных попыток.

Статистические параметры Павела Михадюка

Статистические параметры Павела Михадюка

Учитывая не самые высокие индивидуальные показатели ведущих игроков «Спартака», для «Астаны» это не должно стать тяжелым испытанием. В конце концов, в чемпионате Казахстана столичный клуб давно нашли свою игру, а новая тактика Стойлова прекрасно работает. Напомним: Кабананга больше действует на фланге, продавливая соперников за счет габаритов и техники, а в это время в штрафную врываются все полузащитники и вингеры. Страхует их в это время один опорник, задача остальных, заключается в том, чтобы забить гол.

Задумка Стойлова в действии

Задумка Стойлова в действии

Но наш чемпион не идеален в обороне. Порой крайне высокое расположение полузащитников может привести к тому, что в случае ошибки центральных дефов уже никто не успеет помочь. Но как мы знаем, «Астана» не рискует в еврокубках, а во-вторых, привозы происходят крайне редко. Учитывая, что нападение латвийцев не впечатляет, шансы на проход нашего клуба достаточно высоки.

Первый матч состоится 11 или 12 июля в Астане, ответный — 18 или 19 июля в Юрмале.

Шансы на выход в третий раунд: 80%

Лига Европы

«Кайрат»

Алматинцам попался непростой соперник в лице «Атлантаса». Однако на данный момент тяжело сказать, в каком состоянии пребывает команда. В прошлом сезоне клуб впервые за 4 года не сумел финишировать в тройке, а главный тренер Константин Сарсания покинул свой пост ради должности спортивного директора в «Зените».

На данный момент «Атлантас» занимает четвертое место в турнирной таблице после 15 туров, отставая от третьей позиции на пять очков. В последнем туре команда играла с «Жальгирисом», в прошлом сезоне навязавшем «Астане» серьезную борьбу во втором отборочном раунде Лиги чемпионов. Результат встречи соперника алматинцев с «Жальгирисом» удручающий - поражение 0:3.

Состав «Атлантаса» в последнем сыгранном матче чемпионата

Состав «Атлантаса» в последнем сыгранном матче чемпионата

Абсолютным хедлайнером команды является Андрей Панюков. Российский форвард за 15 матчей наколотил 11 голов, возглавив гонку бомбардиров. В среднем, его статистика указывает на 0.8 забитых мячей за матч – довольно серьезный результат. Сильнейшая сторона Андрея, является умение обвести один на один (60% успешных обводок), а 50% его ударов считаются крайне опасными для вратарей. Единственное, в чем он может уступать – борьба на втором этаже, но это объяснимо, ведь его рост составляет 178 см.

Статистические параметры Андрея Панюкова

Статистические параметры Андрея Панюкова

Второй лучший бомбардир команды Олег Дмитриев. 21-летний полузащитник давно привлекает своей игрой клубы РФПЛ. На его счету 4 мяча, и показатель этот очень хороший, учитывая, что на Олеге лежит ответственность за созидание. Именно его связка с Панюковым может принести большие проблемы «Кайрату». Количество ключевых пасов у Дмитриева 52%, а дриблинг и вовсе на высоком уровне - 71%.

Статистические параметры Олега Дмитриева

Статистические параметры Олега Дмитриева

А вот в защите у литовцев полный бардак. Игроки обороны часто травмируются, и единственным крепким исполнителем является Витас Гашпуйтис. Высокий процент точности дальних пасов (73%), и довольно хороший процент выносов головой (88%). Однако защитник выигрывает всего 33% дуэлей, а в борьбе один на один отбирает в 21% случаев. Низкие показатели, поэтому совсем неудивительно, что «Атлантас» уже пропустил 18 голов.

Статистические параметры Витаса Гашпуйтиса

Статистические параметры Витаса Гашпуйтиса

Несмотря на то, что Елдос Ахметов и Сесар Арзо не самая хорошо взаимодействующая пара защитников, а Исламбек Куат не всегда правильно и оправданно идет в отбор, «Кайрат» - фаворит в этой встрече. В составе «Атлантаса» всего два качественных исполнителя в линии нападения, а в обороне главенствует 23-летний защитник. Забить как можно больше выполнимая задача для Аршавина, Гоу, Исаэля и Исламхана. Самое время вспомнить слова тренера «Жальгириса» Вальдаса Дамбраускаса после игр с «Астаной»: «Возможно, мы были бы сильнее, если бы играли в чемпионате против конкурентоспособных команд».

Первый матч состоится 29 июня в Алматы, ответный — 6 июля в Клайпеде.

Шансы на выход в третий раунд: 75%

«Иртыш»

Павлодарцам достался болгарский «Дунав». Соперник, которого очень тяжело оценить. Дело в том, что год назад клуб выступал во второй лиге, но пробившись в высший дивизион, сходу занял первое место. В этом году все уже не так гладко – команда заняла шестое место и теперь ведет борьбу в плей-офф чемпионата за еврокубки. В последней игре был побежден именитый ЦСКА из Софии.

Состав «Дунава» в последнем сыгранном матче чемпионата

Состав «Дунава» в последнем сыгранном матче чемпионата

Перед тем как отметить трех ключевых игроков в составе соперника, заранее стоит отметить игру, которую проповедает «Дунав». Четыре полузащитника при такой схеме растягивают центр поля, тем самым выключая из игры опорников. А как мы знаем, главной проблемой «Иртыша» при атакующем стиле является крайне высокое расположение защитников – как минимум 40 метров от своих ворот. Совсем недавно тинейджеры «Тараза» показали, как с этим легко справляться.

Еркебулан Сейдахмет одним движением отрезает защитников от мяча

Еркебулан Сейдахмет одним движением отрезает защитников от мяча

Мирослав Будинов, опытный нападающий, забивший в этом сезоне 10 голов. Это, по сути, один из лучших форвардов чемпионата Болгарии. Его разноплановость действительно восхищает. Он может играть в оттяжке, впереди, и просто таранного форварда. Например, процент ключевых пасов равен 49%, удары головой 77%, а в штрафной площадке он выигрывает более 40% единоборств. Учитывая его габариты (188 см и 84 кг), Будинов может еще и запросто продавить оппонентов.

Статистические параметры Мирослава Будинова

Статистические параметры Мирослава Будинова

В роли центрального полузащитника выстуает Самир Аяс. Болгарин успешно врывается в штрафную (65%), и имеет высокий показатель завершения атак - 24%. Цифры не впечатляют, но суть вот в чем: Аяс пробивает по воротам всего 19% времени. При подключении к атакам его редкие удары практически всегда достигают цели. Игрок также способен отработать в обороне. В 45% случаев он отбирает мячи еще в районе центрального круга.

Статистические параметры Самира Аяса

Статистические параметры Самира Аяса

23-летний защитник Алексей Ларин, имеет самые перспективные показатели в команде. Успешные забросы - 64%, успешная игра головой - 96%, перехваты - 46%! Молодой защитник играет высоко, поэтому в отбор идет не очень часто, за счет чего его показатель успешных дуэлей равен всего 33%.

Статистические параметры Алексея Ларина

Статистические параметры Алексея Ларина

«Иртышу» будет очень тяжело. За короткий по футбольным меркам срок в 2 года, болгары собрали состав, сочетающий в себе опыт и молодость достаточно квалифицированных футболистов. Также стоит учитывать последние матчи павлодарцев, результаты которых не очень обнадеживают.

Первый матч состоится 29 июня в Павлодаре, ответный — 6 июля в Русе.

Шансы на выход в третий раунд: 55%

«Ордабасы»

Шымкентский клуб проверит на прочность «Широки Бриег». Боснийский клуб сильно сдал за прошедший год. Команда попала в Лигу Европы после того как стала обладателем национального Кубка, однако в этом сезоне играет из рук вон плохо. Сейчас соперник «Иртыша» ведет борьбу в группе вылета (с 7 по 12 место), с разницей голов 34:35. Это говорит нам о том, что забивать можно и нужно.

Состав «Широки Бриег» в последнем сыгранном матче чемпионата

Состав «Широки Бриег» в последнем сыгранном матче чемпионата

После трансферного окна и ухода многих игроков, в составе команды лучшим бомбардиром является Деян Чабрая. 23-летний хорватский нападающий отметился тремя голами. Он перемещается по всему фронту атаки - 40% кроссов, 40% врываний в штрафную, и успешное завершение голевых моментов в 32%. Добавим к этому ключевые пасы в 40% случаев, и получим хорошую «ложную девятку» в довольно среднем клубе.

Статистические параметры Деяна Чабрая

Статистические параметры Деяна Чабрая

В разгоне атак Чабраю помогает Йосип Чорлука - еще один молодой гражданин Хорватии. 66% успешного дриблинга и кроссы в те же 66% - оба атакующих постоянно делают забросы на высоченного Крстановича. Это все, что вам нужно знать об игре этой команды.

Статистические параметры Йосипа Чорлуки

Статистические параметры Йосипа Чорлуки

Сильнейшим защитником является Йосип Баришич - успешная игра головой 48% при росте 188 см, количество выигранных дуэлей 29%. Оборона самая уязвимая часть боснийцев, ведь в атаке они могут рассчитывать на постоянные навесы, в то время как зпщитники, допустившие результат в 35 пропущенных голов, играют посредственно.

Статистические параметры Йосипа Баришича

Статистические параметры Йосипа Баришича

У «Ордабасы» наконец появился шанс пройти не самого сложного противника в первом раунде. При нынешней схеме Алексея Петрушина с тремя защитниками, с Нургалиевым и Нусербаевым на острие, у шымкентцев будет возможность забивать как можно больше в домашней игре.

Первый матч состоится 29 июня в Шымкенте/Алматы, ответный — 6 июля в Широки Бриеге.

Шансы на выход в третий раунд: 85%

Высокая игра «Иртыша» и совершенное нападение «Астаны»

«Астана» сыграет со «Спартаком», а «Кайрат» - с «Атлантас»

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии