Kazakhstan Paralympics
Другие

Зульфия Габидуллина примет участие в показе мод

Зульфия Габидуллина примет участие в показе мод
news-banner7
mobile-news-top

31 мая в Алматы состоится презентация адаптированной одежды для людей с ограниченными возможностями.

В рамках презентации пройдет выставка социальных проектов, направленных на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Цель выставки:

- Привлечение внимания к проектам, направленным на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями.

- Networking (знакомство) людей, реализующих такие проекты.

- Поиск партнеров.

- Освещение проектов в СМИ.

В Казахстане проживает около 650 000 тысяч людей с инвалидностью. Одеться, раздеться и весь день находиться в одежде для человека, ограниченного в движении - большой вызов. Импортная специализированная одежда очень дорога, зачастую недоступна. Обычная одежда некомфортна, не учитывает физиологические особенности. Сегодня люди ограниченные в движении вынуждены самостоятельно адаптировать одежду, укрываться пледами, одеялами, которые постоянно попадают в колеса, мешая передвижению.

2bdedfcb85cbbcdf2d4c47cab7bd0724.jpg

Учитывая активную позицию Главы Государства Нурсултана Назарбаева в вопросе повышения качества жизни для людей с ограниченными возможностями, принятым Планом мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы, другими законодательными актами, а также Программой развития городов, где улучшению условий для жизни людей с ограниченными возможностями уделено большое внимание, данный проект является актуальным и своевременным для реализации в Республике Казахстан.

33b5b45e4ae6d649ee64453fba66da53.jpg

Проект – направлен на решение социальной проблемы и в меньше степени на получение прибыли, что позволило обеспечить цены, доступные для социально незащищенных слоев населения, сообщает Национальный паралимпийский комитет Казахстана.

Технические особенности:

Основное внимание в коллекции уделены особенностям кроя, это позволит одеть человека быстрее, чем в обычную одежду. Кроме того предусмотрены дополнительные детали, чтобы одежда не стесняла движения. Модели удобно одевать на лежащего человека и потом пересаживать его в коляску. Модели учитывают различные особенности: парализация и частичная парализация, ампутация, карликовость, ДЦП и пр. Одежда подходит престарелым гражданам нашей страны, для которых также практически отсутствуют предложения на рынке (домашние костюмы, нижнее белье, одежда для сна и пр.). Также модели удобны в постоперационный период. С учетом особых потребностей разработаны модели, обеспечивающие максимальное удобство. Боковые молнии, вытачки, специальный крой – все это и многие другие технологические особенности позволяют надеть и снять нашу одежду максимально комфортно как для самого человека, так и для обслуживающего. Различные модели, цвета, крой – все для максимального удобства. Проведены неоднократно встречи, обсуждения, консультации, замеры, примерки.

31 мая в Алматы планируется представить летние и весенние модели для мужчин, женщин и детей: платья, брюки, спортивные и домашние костюмы. Также разработаны и сшиты зимние модели: мешок для ног, куртка, брюки утепленные для людей в креслах-колясках, плащ-накидка из ветро-водонепроницаемой ткани. Всего разработано более 30 моделей для людей с различными особенностями.

Напомним, 11 мая термин «Паралимпийский спорт» был официально признан правительством Казахстана. Свое мнение касательно этого решения выразили Исполнительный директор Национального паралимпийского комитета Казахстана Ерлан Сулейменов, заслуженный тренер РК Саттар Бейсембаев, а также казахстанский легкоатлет Алексей Лукутин. Напомним, что на чемпионате Азии и Океании по дзюдо среди паралимпийцев отличилась сборная Казахстана. С результатами турнира вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Паралимпийский комитет Казахстана Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии