Kazakhstan Paralympics
Другие

Алексей Лукутин: Мы, паралимпийцы, привыкли к «спартанским условиям»

Алексей Лукутин: Мы, паралимпийцы, привыкли к «спартанским условиям»
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский паралегкоатлет Алексей Лукутин в интервью выразил свое мнение касательно изменений в Паралимпийском движении страны.

- Алексей, насколько важно признание государством термина «Паралимпийский спорт»?

- Думаю, говорить о важности этого события даже излишне. Это большой прорыв в развитии нашего спорта, которого, признаюсь, ждали уже давно.

- Ваш коллега Саттар Бейсембаев в беседе с корреспондентом Prosports.kz пояснил, что принятие этого решения изменит требования к спортсменам. Согласны ли вы с высказыванием?

- Полностью согласен. Закон побудит спортсменов перейти от массового спорта к профессиональному. Мои же цели неизменны - бороться за призовую тройку на каждом международном старте.

- Государство пошло спортсменам навстречу, признав «Паралимпийский спорт». Какой результат вы готовы показать в сезоне, чтобы оправдать внимание правительства?

- Если на пьедестал не всегда получается попасть, то, по крайне мере, улучшать личный результат от турнира к турниру мне по силам. В этом году надеюсь толкнуть ядро за 8 метров.

0027babc21384b36845fb9e6b719e855.jpg

- Международный паралимпийский комитет продлил дисквалификацию российских паралимпийцев. Что скажете по этому поводу?

- Как это ни печально, но политика в прошлом году серьезно вмешалась в спорт. Все эти действия с отстранением российских спортсменов – продолжение санкций Запада. Как то столкнулся со статистикой, по данным которой Казахстан и Россия занимают лишь 20-е и 21-е места по проценту положительных анализов из общего числа взятых допинг проб. До последнего думал и надеялся, что российских паралимпийцев допустят на игры в Рио-2016. Но увы… Не оправдываю нарушителей. Употреблял допинг – получи по заслугам. Отстранять же всю страну, как минимум неэтично и неправильно. Надо отдать должное российской сборной. Даже несмотря на недопуск к Паралимпиаде, они не опустили рук и провели свои контрольные соревнования с довольно высокими результатами.

- Как россиянам стоит выйти из этой ситуации?

- Сказать честно, это зависит уже не от спортсменов, а от государственной машины. Требования, предъявляемые к Паралимпийскому комитету России, чем-то напоминают замкнутый круг. Спортсменам же остается только верить в лучшее и продолжать заниматься.

50720ec4a2e6976bf3ea1d62aca0f89c.jpg

- В каком ближайшем старте вы примете участие?

- Надеюсь отобраться на чемпионат мира в Лондоне, который пройдет в июле этого года. Норматив в толкании ядра на этот старт я выполнил. Будут ли какие-то дополнительные требования или условия отбора пока неизвестно.

- Алексей, нуждается ли ваша тренировочная площадка в реконструкции?

- Мы паралимпийцы привыкли к «спартанским условиям». Но для улучшения результатов нужна и соответствующая инфраструктура, и качественный современный инвентарь. К счастью, в нашем городе и области идут на встречу паралимпийцам. И не только местные власти, но и простые горожане. В области работает «Спортивный клуб инвалидов». Сейчас в городе собираются реконструировать стадион, ожидается решение проблемы и с новым спортивным инвентарем. Дальше уже дело за нами.

Стоит отметить, что свое мнение касательно изменений в паралимпийском спорте страны выразили Исполнительный директор Национального паралимпийского комитета Казахстана Ерлан Сулейменов и заслуженный тренер РК Саттар Бейсембаев. Напомним, что на чемпионате Азии и Океании по дзюдо среди паралимпийцев отличилась сборная Казахстана. С результатами турнира вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии